Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Узбекистан к 2030 году увеличит мощность солнечной генерации до 7 ГВт

Новости


09:23, 11 Января 22
Альтернативная энергетика Узбекистан
Узбекистан к 2030 году увеличит мощность солнечной генерации до 7 ГВт

Узбекистан к 2030 году увеличит мощность солнечной генерации до 7 ГВт Министерство энергетики Республики Узбекистан объявляет о начале этапа тендера (запрос на предквалификацию (RFQ)) для независимых производителей электроэнергии (инвесторов-девелоперов) по проекту строительства Гузарской солнечной фотоэлектрической станции мощностью до 300 МВт переменного тока.

Данный проект является вторым в рамках программы по строительству солнечных электростанций общей мощностью 1 ГВт, которая реализуется правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития (АБР).
 
Программа реализуется Министерством энергетики Узбекистана, Министерством инвестиций и внешней торговли и Агентством по развитию государственно-частного партнерства и Министерством финансов страны.
 
Данная ппограмма является одним из ключевых компонентов стратегии по развитию использования возобновляемых источников энергии и выработке в стране к 2030 году до 7 ГВт экологически чистой солнечной энергии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.
 
Ожидается, что победивший участник тендера спроектирует, профинансирует, будет эксплуатировать и обслуживать солнечную электростанцию мощностью до 300 МВт переменного тока в Гузарском районе Кашкадарьинской области в течение 25 лет.
 
В рамках проекта инвестор-девелопер также должен будет построить линию электропередачи на близлежащую подстанцию 500 кВ Гузар.
 
Реализация проекта будет происходить в соответствии с передовой международной практикой, которая была применена в первом проекте в рамках совместной с АБР программы – строительство Шерабадской солнечной фотоэлектрической станции мощностью 457 МВт.
 
Проект реализуется по международно-признанной модели государственно-частного партнёрства (ГЧП), с целью привлечения и выбора квалифицированного частного инвестора-девелопера.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика