Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» купит у компании Fortum «зеленую» электроэнергию

Новости


13:35, 3 Июня 21
Альтернативная энергетика Россия
«НОВАТЭК» купит у компании Fortum «зеленую» электроэнергию

«НОВАТЭК» купит у компании Fortum «зеленую» электроэнергию Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «НОВАТЭК» и европейский энергетический концерн Fortum подписали меморандум о взаимопонимании в сфере возобновляемой электроэнергетики.

Меморандум предусматривает приобретение предприятиями группы «НОВАТЭК», в частности СПГ-заводом ООО «Криогаз-Высоцк», электрической энергии, произведенной компанией Fortum с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. Покупка «зеленой» электроэнергии с ветропарков Fortum и его совместных предприятий для использования на СПГ-заводе компании в Высоцке позволит «НОВАТЭКу» предлагать покупателям своего СПГ более экологичный продукт со сниженным углеродным следом в области Охвата 2 (приобретаемая электроэнергия). 
 
«Углеродный след нашего СПГ уже один из самых низких в мире, и мы ведем работу по его дальнейшему уменьшению, – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Одним из перспективных направлений в этой области является использование «зеленой» электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников. Сотрудничество с Fortum, крупнейшим инвестором в российские проекты ВИЭ, позволит внести вклад в решение проблемы предотвращения изменения климата и повысить конкурентоспособность нашего СПГ на международных рынках».
 
Справка
 
Среднетоннажный СПГ-проект «Криогаз-Высоцк» расположен в порту Высоцк Ленинградской области на Балтийском море.  Поставки СПГ осуществляются в основном на экспорт в страны Балтики, включая Финляндию, Швецию, Литву и Эстонию. Мощность проекта составляет 660 тыс. т в год, его инфраструктура включает резервуар хранения СПГ вместимостью 42 тыс. куб. м и отгрузочный причал, способный принимать танкеры грузовместимостью до 30 тыс. куб. м. «НОВАТЭК» приобрел 51% долю в ООО «Криогаз-Высоцк» в июле 2017 года.


Все новости за сегодня (3)
04:17, 16 Февраля 25

Калининская АЭС задействует в ремонте энергоблока №1 около двух тысяч специалистов

дальше..
04:12, 16 Февраля 25

«Чудесная экспедиция» от Новосибирской ГЭС: бобры путешествуют по библиотекам области

дальше..
04:06, 16 Февраля 25

«Россети Юг» готовы к работе в сложных погодных условиях

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика