Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия освоила производство оборудования для ВИЭ-генерации

Новости


08:40, 10 Декабря 20
Альтернативная энергетика Россия
Россия освоила производство оборудования для ВИЭ-генерации

Россия освоила производство оборудования для ВИЭ-генерации Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года будет вестись с учётом комплексной оценки эффективности проектов и роста конкурентоспособности российского оборудования на международных рынках, сообщил заместитель министр энергетики Павел Сниккарс.

На ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России» заместитель министра напомнил, что правительством было принято решение о необходимости продолжения программы поддержки ВИЭ после 2024 года. Минэнерго подготовило и направило в правительство соответствующий проект постановления.
 
«Остановлюсь на базовых принципах. Первое – это, конечно же, комплексная эффективность. Второе – сохранение предельного уровня нагрузки на оптовых потребителей. Для нас это важно, потому что в рамках пандемии со сложностями в экономическом плане столкнулись не только инвесторы ВИЭ, но и промышленные потребители электроэнергии. Эту ситуацию нужно однозначно балансировать и находить оптимальное решение», – сообщил Павел Сниккарс.
 
Третий принцип – достижение целевых показателей по степени локализации производства в России оборудования для ВИЭ-генерации. Система поддержки ВИЭ в России изначально акцентировалась на необходимости создания отечественного производства.
 
«Также хотелось бы отметить новый показатель – экспорт оборудования. Мы считаем, что производимое нашими промышленными предприятиями оборудование для возобновляемой энергетики должно быть конкурентно. Индикатор признания нашего технологического развития – это показатели экспорта, которые мы заложили в проект постановления», – прокомментировал Павел Сниккарс.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика