Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калининградской области планируется выпускать оборудование для солнечных электростанций

Новости


15:18, 30 Сентября 20
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
В Калининградской области планируется выпускать оборудование для солнечных электростанций

В Калининградской области планируется выпускать оборудование для солнечных электростанций Холдинг «Реам менеджмент» готов создать в Калининградской области производство фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций. Объем инвестиций в проект оценивается в сумму от 17 до 20 млрд рублей. К его реализации планируется приступить в 2021 году.

По объему инвестиций и количеству рабочих мест новый промышленный комплекс может стать одним из крупнейших и высокотехнологичных экспортных инвестпроектов на территории самого западного региона России.
 
Проект будет реализовывать дочерняя компания холдинга – EnCORE. Технологическим партнёром выступает входящая в холдинг группа компаний «Хевел», владеющая первым в России заводом по производству солнечных батарей.
 
Об этом объявили накануне в ходе встречи в Москве губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор ГП «Хевел» Игорь Шахрай и генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв.
 
Достигнутые договорённости стороны закрепили в соглашении о сотрудничестве в рамках реализации в Калининградской области проекта «Промышленный комплекс по производству кремниевых пластин мощностью 1 ГВт в год и фотоэлектрических преобразователей мощностью 1 ГВт в год». Целью инвестпроекта является создание в регионе современного инновационного промышленного комплекса серийного производства высокотехнологичной продукции и оборудования для солнечной генерации.
 
Производственные мощности будущего проекта планируется разместить на территории сразу двух индустриальных парков региона. Площадка «Черняховск» на востоке области выбрана для локации производства кремниевых пластин. Рядом с Калининградом, на территории парка «Храброво», инвестор намерен организовать выпуск фотоэлектрических преобразователей.
 
Вся продукция предприятия будет поставляться на экспорт.
 
Проект предусматривает создание ориентировочно 750 новых рабочих мест, к 2025 году их количество может возрасти до 1 150 человек.
 
«Приход в Калининградскую область такого крупного инвестора является важным показателем привлекательности нашей территории и созданной в регионе инфраструктуры поддержки бизнеса. Уверен, что условия размещения в индустриальных парках, удобная для экспорта логистика эксклавной территории позволит компании успешно реализовать здесь свой новый проект, – заявил Антон Алиханов.
 
Губернатор также отметил высокий потенциал будущего производства в решении задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», развитии в регионе сектора инжиниринга и других смежных технологичных направлений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика