Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейший оператор угольных ТЭС на Украине выбрал путь декарбонизации

Новости


06:06, 15 Сентября 20
Альтернативная энергетика Украина
Крупнейший оператор угольных ТЭС на Украине выбрал путь декарбонизации

Крупнейший оператор угольных ТЭС на Украине выбрал путь декарбонизации ДТЭК начала выполнять «зеленый» переход к новой модели низкоуглеводной энергетики еще в 2012 году, построив первую ветротурбину мощностью 3 МВт на Ботиевской ВЭС. Сегодня в управлении ДТЭК уже 1 ГВт ветро- и солнечных электростанций.

«При формировании украинского «Зеленого перехода» мы должны учитывать реальные возможности украинской экономики», - заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук во время комитетских слушаний ВРУ по теме «Европейский зеленый курс» (Green Deal).
 
«Мы полностью разделяем цели европейского зеленого курса и отдаем себе отчет, что декарбонизация — это не модный тренд, а реальная необходимость. Именно поэтому в своей корпоративной стратегии мы, крупнейший оператор угольных ТЭС в Украине, ставим амбициозную цель - стать углеродонейтральной компанией», - подчеркнул Сахарук.
 
Генеральный директор ДТЭК Энерго отметил, что Украина уже начала долгий и сложный путь перехода от технологий, которые эксплуатировались более века, к новой модели низкоуглеводной энергетики. 
 
По словам Дмитрия Сахарука, процесс трансформации будет сложный и длительный. Украине придётся перенастроить всю экономику, показатели которой и поступления в бюджет в большой мере зависят от добычи углеводородов, работы энергетического и машиностроительного комплекса, сервисных предприятий. Поэтому при формировании украинского Зеленого перехода нужно учитывать возможности нашей экономики.
 
«Нельзя вслепую копировать цели и задачи развитых европейских стран. То, что может позволить себе ЕС с ВВП 28 тыс. евро на душу населения, к сожалению, не может позволить Украина с ВВП на душу населения почти в 10 раз меньше. Зеленый переход должен базироваться на экономических моделях, которые лягут в основу обновленных стратегий, станут базой для переговоров с Европейским союзом. И возглавить процесс зеленого перехода, как и диалог с ЕС, должен отдельный институт исполнительной власти», - отметил генеральный директор ДТЭК Энерго.
 
Дмитрий Сахарук также обратил внимание, что новая энергетика – это значительно меньше рабочих мест, чем сейчас задействовано в угольной отрасли. И для того, чтоб переход был успешным, важно уже сейчас думать над созданием новых рабочих мест, и обеспечить справедливую трансформацию угольных регионов и смежных отраслей.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика