Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Greenpeace предлагает переводить арктические регионы с дизельной генерации на ВИЭ

Новости


17:15, 24 Июня 20
Альтернативная энергетика Россия
Greenpeace предлагает переводить арктические регионы с дизельной генерации на ВИЭ

Greenpeace предлагает переводить арктические регионы с дизельной генерации на ВИЭ Greenpeace предлагает отказаться от использования дизельного топлива в арктических регионах и перейти на возобновляемые источники энергии. С таким предложением экологическая организация выступила после очередной аварии с разливом нефтепродуктов.

21 июня на электростанции в селе Аргахтах на северо-востоке Якутии  произошла утечка дизельного топлива. Из-за этого в речку Алазею попало примерно 5 тонн нефтепродуктов. Это авария аналогичная той, что произошла в конце мая в Норильске, только меньшего масштаба.
 
Такие аварии могут участиться в связи с изменением климата и таянием вечной мерзлоты.
 
Сегодня дизельная генерация в удалённых регионах — это порядка 800 МВт мощностей, которые генерируют порядка 1,25 млрд кВт-часов электроэнергии. Для этого в удалённые территории, в том числе в арктические районы, каждый год завозят около 300 тысяч тонн дизельного топлива. Его перевозка и хранение несут риски для хрупкой природы Арктики. Как это выглядит, мы увидели на примере недавней аварии в Норильске и только что произошедшей аварии в Якутии.
 
Субсидирование электроэнергии, получаемой с использованием дорогого дизельного топлива, составляет порядка 20 млрд рублей в год. Поэтому, помимо снижения экологических рисков, переход на ВИЭ поможет сэкономить на обеспечении электроэнергией удалённых территорий. Согласно докладу Аналитического центра при правительстве РФ, в случае частичной замены дизельных мощностей на ВИЭ суммарная экономия составит около 16 млрд рублей в ближайшее десятилетие, или в среднем 1,6 млрд рублей в год.
 
Кроме того, использование возобновляемых источников энергии внесёт вклад в борьбу с изменением климата. Прямо сейчас в якутском городе Верхоянске, который считается полюсом холода, фиксируют аномальную жару. 20 июня воздух там прогрелся до 38 С°, при том что средняя температура воздуха в Верхоянске в июне — чуть выше 13 градусов. Рост температур в арктической зоне приводит к таянию вечной мерзлоты, пожарам в тундре. Деградация вечной мерзлоты рассматривается как одна из возможных причин разлива топлива в Норильске. 
 
В 2019 году правительственные структуры  уже подготовили «план мероприятий по модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях». Там в том числе упоминается переход на ВИЭ. 
 
«Greenpeace призывает реализовать план как можно скорее и сосредоточиться на переходе именно на возобновляемые источники энергии, — говорить проектный директор Greenpeace в России Владимир Чупров. — Мы обратились с соответствующим письмом в правительство РФ. Надеемся, что аварии и происходящая аномальная жара в Арктике заставят правительство задуматься о новой модели российской экономики и энергетики, основанной на зелёных технологиях».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика