Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green выходит на польский рынок возобновляемой энергии

Новости


07:38, 24 Июня 19
Альтернативная энергетика Европа
Enefit Green выходит на польский рынок возобновляемой энергии

Enefit Green выходит на польский рынок возобновляемой энергии Enefit Green, дочерняя компания Eesti Energia в сфере возобновляемых источников энергии, подписала договор о приобретении 20 проектов солнечных парков в Польше. Общая мощность приобретаемых солнечных электростанций составляет 19,15 мегаватт.

Все 20 приобретаемых проектов солнечных парков получили финансовую поддержку на польских аукционах возобновляемой энергии 2016 и 2017 годов. В настоящее время Польша является единственным рынком Eesti Energia, где проводятся аукционы по возобновляемым источникам энергии с большим удельным весом солнечной энергии.

Из 20 приобретаемых проектов 9 солнечных парков уже построены. Остальные станции находятся на финишной стадии строительства и будут завершены к осени. Инвестиции Enefit Green составляют 17,3 миллиона евро. Приобретаемые солнечные парки производят около 20 ГВтч солнечной электроэнергии в год, что обеспечивает электричеством примерно 7000 домохозяйств со средним потреблением в течение года.

По словам Ааво Кярмаса, председателя правления Enefit Green, расширение производства солнечной электроэнергии является частью стратегии Enefit Green и амбициозного плана роста.

«Мы поставили перед собой цель увеличить долю солнечной энергии в нашем портфеле производства возобновляемой энергии. Это означает реализацию проектов в Эстонии и на других прибалтийских рынках, на которых работает Eesti Energia. Приобретение польских солнечных парков приблизит нас к этой цели и увеличит текущий портфель мощностей по производству солнечной энергии Enefit Green до 26 мегаватт. Кроме того, инвестиции позволят нам создать операционный потенциал в Польше и продолжить реализацию стратегии», - сказал Кярмас.

Он добавил, что, поскольку цель Eesti Energia является производство 45% электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников к 2023 году, то эти солнечные электростанции также внесут свой вклад в реализацию этой цели.

Вся электроэнергия, произведенная в приобретенных солнечных парках, направляется в электросеть, за продажу энергии отвечает Enefit Sp. z o.o., польское дочернее предприятие Eesti Energia. В будущем произведенную в этих солнечных парках электроэнергию можно будет продавать напрямую польским клиентам Eesti Energia.

Все проекты солнечных парков принадлежат предприятию Solaque Holding Ltd, за эксплуатацию парков отвечает GEO Solar Sp. z o.o. Владельцем обеих компаний является GEO Group, которая занимается развитием возобновляемых источников энергии в Польше.

«Мы гордимся тем, что являемся партнером Enefit Green на польском рынке. Я убежден, что приобретение наших проектов солнечного парка предприятием Enefit Green, одним из крупнейших производителей возобновляемой энергии в странах Балтии, предоставляет хорошие возможности для обеих сторон сделки и сектора возобновляемой энергии Польши в целом», - сказал Мариуш Климчак, член правления GEO Solar.

Enefit Green - предприятие по производству возобновляемой энергии, принадлежащее Eesti Energia, которое производит электричество и тепловую энергию из ветра, воды, солнца, биомассы, биогаза и смешанных коммунальных отходов в Эстонии, Латвии, Литве, а теперь также и в Польше. Таким образом, предприятие является производителем возобновляемой энергии с наиболее диверсифицированным производственным портфелем в странах Балтии.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика