Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петербургский НТЦ солнечной энергетики привлек 1,5 миллиарда рублей частных инвестиций

Новости


10:58, 17 Октября 18
Альтернативная энергетика Россия
Петербургский НТЦ солнечной энергетики привлек 1,5 миллиарда рублей частных инвестиций

Петербургский НТЦ солнечной энергетики привлек 1,5 миллиарда частных инвестиций «Наши инвестиции в научные разработки успешно окупаются – по своим параметрам наши солнечные модули не только соответствуют мировым аналогам, но и по ряду характеристик, например, эффективность, температурный коэффициент, показывают лучшие результаты», – сообщил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Группа компаний «Хевел» подвела итоги реализации собственной программы НИОКР. Объем инвестиций в научно-исследовательскую деятельность превысил 1,5 миллиарда рублей.

Главным результатом стало создание первого в России научно-технического центра, решающего задачи по повышению эффективности солнечных элементов и созданию высокоэффективного энергетического оборудования.

Одним из ключевых результатов исследований, проведённых научно-техническим центром «Хевел» в 2015-2016 годах, стала разработка и внедрение на действующем заводе собственной гетероструктурной технологии производства солнечных модулей. Российская версия гетероструктурной технологии объединяет преимущества классических кремниевых технологий – тонкоплёночной и кристаллической, обеспечивает эффективную работу модуля при высоких и низких температурах и позволяет получить в промышленном производстве солнечный элемент с эффективностью более 22,7%.

С 2017 года НТЦ занимается разработкой устройств на основе солнечных элементов, предназначенных для различных групп потребителей и объектов инфраструктуры. В числе разработок российских ученых – солнечный чемодан и тент для энергоснабжения пастбищных и крестьянско-фермерских хозяйств, мобильные энергоустановки для спасательных операций, пикетов экстренной связи, гибкие солнечные элементы для воздушного, водного и наземного транспорта, а также для спутниковых систем.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика