Главная / Новости / Мировые новости / Создана «газовая ОПЕК»: Форум стран-экспортеров газа стал постоянно действующей международной организацией

Новости


09:42, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
Создана «газовая ОПЕК»: Форум стран-экспортеров газа стал постоянно действующей международной организацией

Создана «газовая ОПЕК»: Форум стран-экспортеров газа стал постоянно действующей международной организацией ФСЭГ стал постоянно действующей международной организацией со своим уставом и штаб-квартирой. Страны-экспортеры газа не будут согласовывать уровень добычи, как это делает нефтяной картель, однако постараются синхронизировать свои инвестпрограммы.

На право разместить у себя штаб-квартиру Форума претендовали Тегеран, Санкт-Петербург и столица Катара Доха. «Северная столица» России уступила Дохе всего один голос.
Постоянными участниками Форума являются 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея. Они владеют 73% мировых запасов газа. ФСЭГ существует с 2001 года, однако до этого он был лишь дискуссионной площадкой, а теперь стал полноценной, юридически оформленной организацией.
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал утверждение устава Форума стран-экспортеров газа важным событием для рынка. Стороны договорились о координации действий по всем основным вопросам. Среди них обмен информацией по существующим прогнозам и по реализации инвестпрограмм; порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа; вопросы применения новых технологий в газовой отрасли; организация совместной работы по сжиженному природного газу.
В отличие от нефти, у природного газа нет рыночной цены, которую можно было бы реально установить на бирже. В отличие от ОПЕК, газовому картелю договариваться о цене газа будет не так просто. Ведь контракты на поставки газа - долгосрочные, а на нефть - краткосрочные, поэтому стоимость газа контролировать сложнее. К тому же поставщик и потребитель прочно связаны со средствами доставки (прежде всего трубопроводами).
Поэтому цена на газ увязывается с ценой на другие энергоносители, на нефтепродукты. Эта конкуренция энергоносителей находит свое отражение в формуле цены на газ. К тому же добыча газа, опять-таки в отличие от нефтедобычи, очень капиталоемкое предприятие, оно окупается только через десятилетия.
Открывая встречу министров энергетики стран-экспортеров газа, премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул, что пора перейти от практики привязывания цен на газ к нефтяным котировкам.
По словам премьера, эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе эпоха дешевого газа, подходит к концу, хотя и мировой кризис гораздо серьезнее отразится на газовой отрасли, чем на нефтяной.
Владимир Путин отметил, что действующие газовые месторождения истощаются, а перспективные ресурсы залегают вдали от ведущих центров потребления. Затраты на разведку, добычу и транспортировку продукта неизбежно повышаются, что означает, что резко растут и затраты.
Главу правительства поддержал глава «Газпрома» Алексей Миллер, который также считает, что цены на нефть больше не могут являться ориентиром для энергоносителей.
«Нарастает дисбаланс между биржевой и фактической торговлей энергоносителями. Биржевые торги по нефти в настоящее время являются торговлей «бумажным баррелем» и не отражают реального соотношения спроса и предложения на углеводороды в мире», - считает глава российской газовой монополии.
Владимир Путин пояснил, что Россия подразумевает под понятием «энергобезопасность».
«На наш взгляд, энергобезопасность заключается в следующих принципах. Для стран-производителей энергоресурсов - это, прежде всего, гарантии суверенитета над национальными запасами энергетического сырья. А также ответственность перед потребителями за обеспечение ритмичных, бесперебойных поставок. Но есть и ответственность, которая должна лежать на странах-потребителях. Это гарантированная возможность на длительную перспективу брать это сырье, покупать его в необходимых объемах и на предсказуемых условиях. Кроме того, особую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности играют страны-транзитёры. На них лежит ответственность за бесперебойную работу инфраструктуры и исключение всякого рода рисков при транзите природного газа. Эта сфера должна быть абсолютно деполитизирована».
Вопрос о генеральном секретаре Форума будет решен на следующей встрече в Дохе.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая по итогам дискуссии, сказал о рождении организации, утвержденной международным договором. «Утвержден Устав, все основные положения, которые определяют основные задачи организации, порядок работы», - заявил глава российского Минэнерго.
Новым участником Форума станет Экваториальная Гвинея. Казахстан, принимавший участие во встрече в Москве в качестве гостя, получил статус наблюдателя.
Вопрос о согласовании уровней добычи газа на Форуме стран-экспортеров не обсуждался. «Не нужно проводить прямых ассоциаций с ОПЕК», - предупредил Шматко. «Мы сегодня не будем говорить о необходимости согласования уровня добычи газа», - подчеркнул министр, добавив, что «уровень газодобычи - это результат многолетней работы по созданию газовой инфраструктуры, и в этом наше отличие от нефтяного рынка».
Решений по изменению механизма ценообразования на газовом рынке на московской встрече стран-экспортеров принято не было, хотя в будущем это будет являться важнейшим направлением деятельности ФСЭГ.


Читайте также:

Тэги: энергоносители Цена газа поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика