энергоносители

«Необходимо делать выводы из российско-украинского газового спора»
Глава немецкого энергетического концерна RWE Юрген Гроссманн высказывается за то, чтобы Европа увеличила импорт газа из других добывающих стран, развивала новые транзитные маршруты, а также за отказ Германии от выхода из ядерной энергетики.

«Le Monde», «The Financial Times», «Handelsblatt», «El País», «Newsweek», «La Repubblica», «Frankfurter Rundschau», «Wall Street Journal», «Ведомости», «Российская газета», «РБК daily»
Турция ставит под вопрос строительство газопровода Nabucco. Газ без зазрения совести. Газ вернулся в Европу. Камчатские споры. Statkraft наступает. Морозов не подошел. Миллер подвел черту. С оглядкой на нефть. Казахская нефть почувствует кризис.

Убытки промышленности Сербии из-за газового кризиса превысили $500 млн.
Потери сербской промышленности, вызванные блокадой поставок российского природного газа, составляют уже около 3,8 млрд. динаров (порядка 528 млн. долларов), сообщила Уния предпринимателей Сербии (УПС).

"Ниппон ойл" закрыла один из своих НПЗ
Крупнейшая в Японии компания-дистрибьютор нефти "Ниппон ойл" /ENEOS/ вывела из эксплуатации нефтеперерабатывающий завод в префектуре Тояма почти на три месяца раньше запланированного срока из-за резкого падения местного спроса на этот энергоноситель.

Украинские предприятия перейдут на резервные виды топлива
Министерство топлива и энергетики Украины (Минтопэнерго Украины) распорядилось перевести 135 промышленных предприятий и электростанций страны на резервные виды топлива, говорится в распоряжении министра топлива и энергетики Юрия Продана.

Государство решает проблемы нефтяников и газовиков за счет потребителей
Власти в 2009 году пойдут на максимальные уступки нефтяникам и газовикам, чтобы компенсировать их потери от кризиса и снижения цен на энергоносители, причем компенсация будет идти не только за счет госбюджета, но и за счет предприятий и населения.

Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса
Если бы год назад российский концерн «Газпром» пригрозил перекрыть вентиль Украине и создать газовый альянс в стиле ОПЕК, то это вызвало бы панику.

Саудовская Аравия: королевский размах
Саудовская Аравия увеличит в будущем году госрасходы, невзирая на резкое падение нефтяных цен и первый за шесть лет дефицитный бюджет. Нефтяная монархия ожидает роста ВВП в 2009 году на 2,6%.

Создана «газовая ОПЕК»: Форум стран-экспортеров газа стал постоянно действующей международной организацией
ФСЭГ стал постоянно действующей международной организацией со своим уставом и штаб-квартирой. Страны-экспортеры газа не будут согласовывать уровень добычи, как это делает нефтяной картель, однако постараются синхронизировать свои инвестпрограммы.

Решение ОПЕК о снижении нефтедобычи не повлияло на мировые рынки
Вопреки прогнозам экспертов, сделанным сразу после поступления сообщений с сессии ОПЕК в Оране, принятое картелем решение о сокращении нефтедобычи на 2,2 млн баррелей никак не переломило тенденцию падения цен на нефтяном рынке.

Солнечный кластер – открытые перспективы
В Красноярске состоялось заседание правительства края, посвященное созданию “солнечного кластера” – российского технологического центра “солнечной энергетики”.

Shell будет ежегодно поставлять Китаю 2 млн. тонн СПГ в течение 20 лет
Крупнейшая в Европе англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell будет ежегодно поставлять Китаю по 2 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в течение ближайших 20 лет.

Покупателей газа Тегеран ищет в Европе
Тегеран, обладающий 18% мировых запасов природного газа, хочет продавать свой газ европейцам.

E.ON считает наиболее перспективными инвестиции в возобновляемую энергетику и Россию
Немецкий энергогигант E.ON AG видит наибольшие перспективы в инвестициях на российском рынке и в сфере использования возобновляемых источников энергии, заявил финансовый директор E.ON AG Маркус Шенк.

Захват супертанкера приравнял сомалийских пиратов к "Аль-Каиде"
В мире всерьез заговорили о том, что пиратство на путях транспортировки углеводородов представляет угрозу международной безопасности не меньшую, чем действия "Аль-Каиды".

Еврокомиссия создает конкурента "Газпрому" по закупке среднеазиатского газа
Еврокомиссия предложила создать Caspian Development Corporation для закупки газа в Средней и Центральной Азии, координации инвестиций в развитие добычи нефти и газа и транспортировку энергоносителей.

«Властелин колец» по-европейски: Евросоюз создаст супэнергосеть для обеспечения энергобезопасности
Для равномерного распределения энергоносителей между странами ЕС планируется создать так называемое Сообщество газового кольца (Community Gas Ring) и реализовать еще ряд затратных масштабных проектов.

Экспорт энергоносителей до 2030 г. останется главным фактором для развития российской экономики
Проект энергостратегии России до 2030 г. предусматривает существенный рост экспорта природного газа, а вот вывоз нефти должен снизиться. Это угрожает реализации крупных нефтепроводных проектов.

У РФ нет скрытой повестки дня в газовой сфере
У России нет никакой скрытой повестки дня в газовой сфере, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы собираемся наше сотрудничество с партнерами строить транспарентно, - сказал Лавров.

Российские энергоресурсы должны продаваться за рубли
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию сегодня заявил о необходимости ускорить работы по переходу к расчетам за рубли при торговле российскими нефтью и газом.

Индия заинтересована в поставках сжиженного газа из Ирана наряду с реализацией проекта газопровода «Мир»
Министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи подтвердил приверженность Нью-Дели реализации проекта строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия.

Четвертый Азиатский газовый конгресс открылся сегодня в Пекине
Главной темой нынешнего конгресса будет глобализация рынка сжиженного природного газа /СПГ/, спрос на который в Азии в предстоящий период, по мнению экспертов, превысит предложение.

«Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Handelsblatt», «Российская Газета», «Ведомости», РБК daily, «Коммерсантъ»
ФРГ и Абу-Даби сближаются. Сто миллиардов за «Газпром». «Самовары» в пользу государства. КТК ищет деньги. Авиакомпании слетаются за господдержкой. «Сургуту» мало льгот. В РЖД со своим составом.

Цена нефти упала ниже $70 за баррель
15 октября в Лондоне цена на североморскую нефть марки Brent впервые с июня 2007 года упала ниже психологически важной отметки в 70 долларов за баррель, составив к концу торгов 69,97 доллара.

«Asia Times», «The Financial Times», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
Приказ Москвы: спасти олигархов. Займите $50 млрд. Михаила Абызова выставили из угля. Атомщики обсудят строительство АЭС. Новый банк «Газпрома». Черное золото становится черным злом.

Энергодиалог Россия-Европа проходит в Париже
Сегодня в Париже встречаются министр энергетики РФ Сергей Шматко и комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

В Евросоюзе нет единой энергетической политики
Россия останется надежным поставщиком энергоресурсов, однако страны ЕС очень обеспокоены энергетической зависимостью от РФ, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

«Daily Mail», «Независимая газета», «Российская Газета», «Финанс», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
Россия теряет нефтедоллары. Атомную энергию отправят на балтийское дно. Татнефть откроется в Туркменистане. Море поглотит $112 млрд. Москву согреют углем. Российские акционеры ТНК-ВР уступили $900 млн.

Евросоюз планирует расширить поставки энергоносителей в Европу за счет государств Центральной Азии
"Мы намерены укреплять энергетическое сотрудничество, не нанося ущерба существующим договоренностям", - подчеркнули участники первого "Форума ЕС - Центральная Азия по вопросам безопасности".

Бывший министр энергетики Украины обвиняет Россию и Европу в «энергетическом эгоизме»
«Украина, еще недавно главный энергетический мост между Востоком и Западом, сегодня становится первой жертвой 'энергетического эгоизма', воцаряющегося в Европе», - считает Юрий Бойко.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика