Главная / Новости / Мировые новости / "Газпром" должен заплатить за транзит газа через Польшу $20 млн.

Новости


15:05, 17 Декабря 08
Нефтегазовая Европа
"Газпром" должен заплатить за транзит газа через Польшу $20 млн.

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ обязал "Газпром экспорт" заплатить компании EuRoPol Gaz $20 млн, (первоначально называлась сумма более $110 млн), недополученных за транзит российского газа в Европу в 2006 году.

"Газпром экспорт" должен покрыть разницу между тем, сколько он фактически заплатил и платой, основанной на тарифе, одобренном URE (польский тарифный регулятор) на 2006 год плюс проценты.
Российская и польская стороны спорят о принципах тарифообразования, начиная с 2006 года.
Польский участок газопровода Ямал — Европа был построен за счет заемных средств. В соответствии с межправительственным соглашением, на основе которого и была создана EuRoPol Gaz, по мере возврата проектной компанией кредитов на строительство газопровода тариф должен снижаться и EuRoPol Gaz должна быть бесприбыльной, в структуре тарифа должны были остаться только операционные затраты. Но польская сторона считает иначе и настаивает на том, что тариф должен обеспечивать норму доходности на акционерный капитал.
В течение всего 2006 года «Газпром» спорил с польской стороной о ставке тарифа. Российский холдинг настаивал на 1,94 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, его оппонент — на 2 долл. Тогда польский тарифный регулятор Urzad Regulacji Energetyki (URE) признал правоту «Газпрома». В результате выручка EuRoPol GAZ в 2006 году оказалась примерно на 20 млн. долл. меньше, чем если бы СП работало по тарифам, предложенным польским менеджментом. Несогласованным остался и тариф и на 2007—2008 годы.
Польская сторона хотела увеличить тариф на прокачку по местному участку газопровода Ямал - Европа, которым управляет СП. Однако это было невыгодно «Газпрому», который оплачивает транзит газа.
EuRoPol Gaz, контролируемый польским газовым монополистом PGNIG, утверждает у польского энергетического регулятора тарифы в соответствии со своими представлениями об их размере. "Газпром" оспаривает эти решения и платит EuRoPol Gaz за транзит в соответствии со своими предложениями о ставке тарифа.
EuRoPol Gaz является собственником газопровода Ямал — Европа на территории Польши протяженностью 684 км. По 48% акций EuRoPol Gaz принадлежит «Газпрому» и польскому государственному газовому монополисту PGNiG. Еще 4% числится на балансе фирмы Gas-Trading S.A. (российско-польское СП с миноритарной долей «Газпрома»).
В феврале EuRoPol Gaz подала иск к «Газпром экспорту» в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.
Сейчас суд встал на сторону EuRoPol Gaz.



Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Транзит газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика