Главная / Новости / Мировые новости / Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода "Набукко" 2,37 млрд. евро

Новости


15:11, 10 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода "Набукко" 2,37 млрд. евро

Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода Акционеры Nabucco Gas Pipeline International инвестируют около 2,37 млрд евро (30% от общей стоимости проекта) в строительство газопровода "Набукко". Оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов.

Треть таких займов придется на международные финансовые институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития. Какую-то часть оплатят различные агентства и банки, которые поддерживают экспортные операции в странах-поставщиках. Оставшаяся доля придется на коммерческие финансовые институты, передает РБК со ссылкой на информагентство "Тренд".
В документе отмечается, что Nabucco Gas Pipeline отвечает лишь за строительство и развитие проекта. "По европейскому законодательству компания не будет покупать или продавать газ. Этим будут заниматься наши транспортные клиенты. И они будут сами решать, с каким источником (поставок газа) им работать", - говорится в сообщении компании.
Как ранее сообщали в компании, в 2020г. для удовлетворения спроса на это углеводородное сырье Европе потребуется до 30 млрд куб. м газа в год, поставляемого из Каспийского региона и Ближнего Востока.
Первая фаза строительства газопровода "Набукко" начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Затем в течение двух лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном. Это даст возможность ввести трубопровод в эксплуатацию в 2013г. с первоначальной пропускной способностью 8 млрд куб. м газа в год.
Вторая фаза строительства "Набукко" стартует до конца 2014г. и включает в себя строительство секции на турецко-грузинской и турецко-иранской границах. В рамках второй стадии строительства для повышения пропускной способности трубопровода до 31 млрд куб. м газа в год будут сооружены дополнительные компрессорные станции.
"Набукко" - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).
Первоначально проект трубопровода "Набукко", представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.



Читайте также:

Тэги: строительство газопровода поставки газа
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика