Главная / Новости / Мировые новости / PKN Orlen планирует открыть в Латвии и Литве 120 АЗС

Новости


15:32, 9 Октября 08
Нефтегазовая Европа
PKN Orlen планирует открыть в Латвии и Литве 120 АЗС

«Сейчас не самое подходящее время для того, чтобы владеющая литовским Мажейкским НПЗ польская компания PKN Orlen начала создавать в странах Балтии свою сеть розничной торговли».

Об этом  сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS заместитель председателя совета Lukoil Baltija R Хайм Коган.
"Разумеется, на рынок может прийти любой, у кого есть деньги. Однако я не считаю, что сейчас самое время, чтобы они [PKN Orlen] предприняли этот шаг", - сказал он.
Он пояснил, что самой важной причиной, по которой PKN Orlen пока не следовало бы начинать вкладывать в создание новой сети торговли горючим, является то, что дела у Мажейкского нефтеперерабатывающего завода идут не очень хорошо, и прибыль от его деятельности мала.
"PKN Orlen говорит об этих планах [создания своей сети розничной торговли горючим] уже давно. Сейчас в Литве у них 15 или 18 автозаправок, оставшихся с тех пор, когда Mazeikiu nafta принадлежал государству. Новых АЗС не прибавилось, а сейчас они [PKN Orlen] говорят, что хотят расширяться в Латвии и Эстонии. Пусть, у меня возражений нет, но, реально оценивая ситуацию, я думаю, это только разговоры", - сказал Коган.
В конце 2007 года PKN Orlen объявила, что планирует до 2012 года внедрить на балтийском рынке бренды Orlen Latvija и Orlen Lietuva, открыть 120 АЗС в Латвии и Литве и занять 20% общего рынка розничной торговли горючим в двух странах, передает «Нефть России».
По данным Управления акцизных товаров, Lukoil Baltija R в первой половине 2008 года была третьей крупнейшей в Латвии компанией розничной торговли горючим.



Читайте также:

Тэги: нефтепродукты АЗС топливо НПЗ
Все новости за сегодня (2)
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика