Главная / Новости / Мировые новости / Инновации в альтернативной энергетике ускорят развитие в Африке

Новости


12:10, 24 Мая 17
Альтернативная энергетика Африка
Инновации в альтернативной энергетике ускорят развитие в Африке

«В Африке существует острая необходимость в возобновляемых источниках энергии», – сообщает Антонио Каммисекра, Президент RES4Med. С 2000 г. спрос на энергию в Южной Африке вырос на 45%, но это всего 4% от общемирового показателя, хотя в Африке проживает 13% населения Земли.

«Инновации как ключевой фактор развития энергетики в Африке» – такое название получила ежегодная конференция RES4Med (”Renewable Energy Solutions for the Mediterranean”), которая в этом году приурочена к пятой годовщине основания Aссоциации. В этом году мероприятие RES4Med/RES4Africa полностью посвящено инновациям как ключевому фактору развития в Южной Африке и странах Средиземноморья.
 
Основной целью конференции является анализ подхода и наиболее приемлемых операционных моделей для содействия развитию проектов и инициатив, направленных на то, чтобы сделать электричество доступным для большего количества жителей Африки.
 
Африка – континент, характеризующийся довольно молодым населением, становится площадкой для тестирования технологий.  Доступ к энергии играет важнейшую роль для всех. Энергия – неотъемлемое условие повышения экономической деятельности и качества жизни. И для этого Африке по-прежнему нужна необходимая инфраструктура.
 
 
«В Африке существует острая необходимость в возобновляемых источниках энергии, – сообщил Антонио Каммисекра, Президент RES4Med. – Существует много препятствий, но при этом появляется множество инновационных технологий, которые представляют собой блестящую возможность, которой стоит воспользоваться. У RES4Med и RES4Africa есть четкое представление того, как использовать лучшие энергетические ресурсы для достижения этой цели».
 
«Африка все больше становится прекрасной площадкой для применения технологий, – отметил Франческо Вентурини, руководитель подразделения E-Solutions компании Enel, – которая позволит внести существенный вклад в развитие отрасли в будущем. Такие решения, как минисети, которые сочетают в себе использование батарей и возобновляемых источников энергии, достойный ответ на решение проблемы доступа к энергии; они действуют как катализаторы развития».
 
Чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Африке необходимо увеличенить объем инвестиций в энергетический сектор. Африка богата ресурсами, темпы экономического роста впечатляют, однако, у населения все еще ограниченный доступ к электроэнергии. Достаточно сказать, что с 2000 г. спрос на энергию в Южной Африке вырос на 45%, и до сих пор он занимает всего 4% от общемирового показателя, несмотря на то, что в Африке проживает 13% населения Земли. Текущая ситуация в области энергетики неспособна удовлетворить среднюю ежедневную потребность жителей и определенно не может удовлетворить потребности общества, а также и промышленного или сельскохозяйственного сектора в энергии. В такой ситуации частный сектор и международные инвесторы будут играть ключевую роль в поддержке новых инвестиций, способствующих повышению конкурентоспособности системы, с целью поддержки развития инноваций в инфраструктуре.
 
Особое значение приобрели разнообразные инновационные бизнес-модели (минисети, автономная энергетика, развитие городской и пригородной сети, доступ к энергии и пр.) и возможности, возникающие в результате разработки новых технологий. Новые бизнес-модели, связанные с развитием цепочки создания ценности ВИЭ, могут способствовать образованию многочисленных деловых партнерств во всей цепочке. Новые технологии будут содействовать появлению новых совместных продуктов государства и частного сектора, при этом будет обеспечиваться доступ к необходимому финансированию для покрытия затрат на разработку. В этом отношении крайне важно развивать потенциал и возможности человеческого капитала, чтобы оптимизировать влияние технологий, финансирования и политики, а также ускорить развитие государств. Создание особых ноу-хау и разработка обучающих программ и программ наращивания потенциала – важный шаг в укреплении роли людей в цепочке создания ценности, которая станет залогом успеха любого проекта.
 
Доступность энергии в сельской местности, т.е. во всех районах, где сейчас отсутствуют распределительные сети, может ускорить экономическое развитие, способствовать развитию локального бизнеса, рабочих мест, росту здравоохранения, образования, прав женщин, защите окружающей среды и смягчению изменений климата, а также использованию воды и сохранению пищи. Решения в сфере возобновляемых источников энергии автономных систем и минисетей – это технологические решения, подразумевающие наличие небольших генерирующих установок для возобновляемых источников энергии мощностью от 20-30 кВт примерно до 1 МВт, функционирующие за счет фотоэлектрической энергии и технологии хранения энергии. Именно в этой области был подписан меморандум о взаимопонимании между RES4MED и Союзом электрификации сельского хозяйства, в котором определены общие правила тесного сотрудничества двух организаций.
 
 
Доктор Джеремия Киплагат, директор компании Kenya Power International, рассказал о программе модернизации оптоволоконной сети для использования телекоммуникационными компаниями. Kenya Power Lighting Company (KPLC) недавно подписала меморандум о взаимопонимании с RES4Africa, который, среди прочего, предусматривает строительство гибридной минисети мощностью 30 кВт в Найроби для обучения (Академия микросетей).
 
Правительство Эфиопии в лице Заместителя министра промышленности Мебрахту Мелеса сообщило о партнерстве с Организацией Объединённых Наций в сфере промышленного развития, с Программой развития Организации Объединённых Наций, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Программой Италии по сотрудничеству в области развития с целью строительства новых агропромышленных парков, способствующих образованию частных компаний в продовольственном секторе. Таким образом, компании получат возможность воспользоваться преимуществом крупных экономических проектов в области процесса закупок и логистики распределения, а также передовых инфраструктур. Электрификация таких инфраструктур крайне важна: несмотря на то, что парки будут получать электричество из национальной сети, не стоит исключать возможность строительства установок для возобновляемых источников энергии, которые смогут служить дополнением или средством устранения дефектов сети. Кроме того, Эфиопия стремится создать партнерские союзы с итальянскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве.
 
При сотрудничестве с инжиниринговой компанией CESI по запросу Министерства энергетики и топлива Кении, RES4MED также запустила исследование интеграции ВИЭ. Исследование позволит оценить максимальную экологически чистую мощность, которую можно будет ввести в эксплуатацию к 2025 и 2030 гг. без нарушения стабильности сети распределения и передачи, и проанализировать положительное влияние на счета за электроэнергию.
 
 
 
 


Все новости за сегодня (54)
17:25, 26 Апреля 24

«Россети Северный Кавказ» готовят энергообъекты СКФО к пожароопасному периоду

дальше..
13:29, 26 Апреля 24

В Распадской угольной компании проходит Неделя безопасности

дальше..
13:24, 26 Апреля 24

Загорская ГАЭС завершила пропуск весеннего половодья

дальше..
13:22, 26 Апреля 24

Калининская АЭС выведет энергоблок №3 в плановый капремонт с модернизацией оборудования

дальше..
13:09, 26 Апреля 24

Рыбинская ГЭС внедрила дистанционное управление распределительными устройствами

дальше..
13:07, 26 Апреля 24

Базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ запускает программы обучения по двум специальностям одновременно

дальше..
13:04, 26 Апреля 24

Волжская ГЭС поддержала патриотическую акцию «Память на высоте»

дальше..
13:02, 26 Апреля 24

Бурейская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
12:54, 26 Апреля 24

В НИЯУ МИФИ прошел День карьеры «Росатома»

дальше..
12:42, 26 Апреля 24

«КазТрансОйл» увеличил на 10% объем транспортировки нефти в I квартале 2024 года

дальше..
12:39, 26 Апреля 24

СХК обновил парк техники для вывода из эксплуатации объектов комбината

дальше..
12:36, 26 Апреля 24

Атырауский НПЗ построил порядка 9 км противопаводковых дамб

дальше..
12:33, 26 Апреля 24

Профильный класс СИБУРа — первый шаг в инженерной карьере

дальше..
12:26, 26 Апреля 24

В ХМАО-Югре отремонтирована высоковольтная ЛЭП Картопья – Атымья»

дальше..
12:21, 26 Апреля 24

В Петербурге снизилось количество разрушающих озоновый слой газов

дальше..
12:16, 26 Апреля 24

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить ледоколы «Росморпорта» в рамках празднования Дня города

дальше..
12:11, 26 Апреля 24

Работники «Курскатомэнергоремонта» вступили в Национальный регистр доноров костного мозга

дальше..
12:06, 26 Апреля 24

Специалисты АЭХК и ТПУ рассказали ангарским школьникам о востребованных и высокооплачиваемых профессиях

дальше..
12:02, 26 Апреля 24

РЭА Минэнерго России опубликовало расширенную версию сценариев развития мировой энергетики до 2050 года

дальше..
12:00, 26 Апреля 24

Более 1000 школьников и студентов Димитровграда стали участниками просветительских встреч с ветеранами-чернобыльцами

дальше..
11:52, 26 Апреля 24

Вопросы радиационного воздействия на полимеры рассмотрели на площадке Инфоцентра в АААЭ

дальше..
11:43, 26 Апреля 24

В России построят 6 экопромышленных парков до конца 2024 года

дальше..
11:30, 26 Апреля 24

Приморский порт «Суходол» удвоит грузооборот

дальше..
11:27, 26 Апреля 24

Резидент ТОР впервые в Якутии обеспечил прямое сообщение между железнодорожным и водным транспортом для северного завоза

дальше..
11:22, 26 Апреля 24

Аварийность теплосетей «Волгаэнерго» в Нижнем Новгороде за отопительный период снизилась на 25%

дальше..
11:20, 26 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» установила новую трансформаторную подстанцию на ЛПДС «Журавлинская»

дальше..
10:50, 26 Апреля 24

В Казахстане будет построена первая в стране гидроаккумулирующая электростанция

дальше..
09:49, 26 Апреля 24

«Россети» признаны лучшей компанией по эффективности системы внутреннего контроля

дальше..
09:46, 26 Апреля 24

Зарубежные партнеры Казатомпрома выделили 1,3 миллиарда тенге пострадавшим от паводков регионам Казахстана

дальше..
09:43, 26 Апреля 24

«Газпром трансгаз Волгоград» приводит в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

дальше..
09:26, 26 Апреля 24

РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

дальше..
09:06, 26 Апреля 24

Контакт-центр «НОВАТЭК-Челябинск» принял двухмиллионный звонок

дальше..
08:58, 26 Апреля 24

Нижнетагильский металлургический комбинат закупил 10 новых токарных станков

дальше..
08:51, 26 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей XVI Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь - 2024»

дальше..
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика