Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Air Liquide оснастит строящийся в Бельгии цементный завод установкой улавливания углерода

Новости


00:50, 10 Мая 23
Нефтегазовая Бельгия
Air Liquide оснастит строящийся в Бельгии цементный завод установкой улавливания углерода

Air Liquide оснастит строящийся в Бельгии цементный завод установкой улавливания углерода Air Liquide и Holcim подписали меморандум о взаимопонимании для реализации проекта по декарбонизации нового завода по производству цемента с использованием инновационной технологии улавливания углерода CryocapTM.

В связи с этим Air Liquide и Holcim совместно подали заявку на участие в программе поддержки Европейского инновационного фонда. Это партнерство — важный шаг к ускорению декарбонизации отрасли в Бельгии.
 
Объявлено, что новый завод по производству цемента заменит существующий актив. Благодаря уникальной инновационной технологии улавливания углерода Air Liquide компания Holcim сможет сократить выбросы CO2 на 1,1 млн тонн в год. Это партнерство является частью GO4Zero, инвестиционной программы Holcim, которая позволит компании достичь углеродной нейтральности в Бельгии к концу десятилетия.
 
Air Liquide поддержит эту инициативу, используя свои ноу-хау и уникальный опыт в технологиях улавливания CO2. Air Liquide намеревается построить и эксплуатировать установку с использованием своей инновационной запатентованной технологии CryocapTM Oxy для улавливания и очистки до 95% диоксида углерода, образующегося на производственном предприятии Holcim в Обурге. Затем захваченный CO2 будет обрабатываться через хаб, где он будет транспортироваться, сжижаться и загружаться на суда с CO2 для дальнейшего постоянного и безопасного морского хранения.
 
Реализация проекта станет возможной, когда станет доступным государственное финансирование из европейских схем, поддерживающих декарбонизацию. С этой точки зрения Air Liquide и Holcim совместно подали заявку на участие в Европейском инновационном фонде, одной из крупнейших в мире программ по продвижению инновационных низкоуглеродных технологий.
 
Паскаль Вине, старший вице-президент и член исполнительного комитета Air Liquide Group, курирующий Europe Industries, сказал:
 
— Декарбонизация отрасли лежит в основе нашей стратегии. Мы стремимся сопровождать наших клиентов, предоставляя широкий спектр инновационных решений. Например, запатентованная Air Liquide технология CryocapTM особенно хорошо подходит для декарбонизации цементной промышленности. Это сотрудничество с Holcim демонстрирует нашу способность работать с нашими клиентами, чтобы значительно сократить их выбросы двуокиси углерода и сделать декарбонизацию отрасли реальностью. В соответствии со своими целями в области устойчивого развития, которые включают в себя углеродную нейтральность к 2050 году, Air Liquide стремится активно способствовать развитию отрасли с низким уровнем выбросов углерода.


Читайте также:

Тэги: экология технологии безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика