





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Air Liquide оснастит строящийся в Бельгии цементный завод установкой улавливания углерода
00:50, 10 Мая 23
Нефтегазовая Бельгия Air Liquide оснастит строящийся в Бельгии цементный завод установкой улавливания углерода ![]() ![]()
В связи с этим Air Liquide и Holcim совместно подали заявку на участие в программе поддержки Европейского инновационного фонда. Это партнерство — важный шаг к ускорению декарбонизации отрасли в Бельгии.
Объявлено, что новый завод по производству цемента заменит существующий актив. Благодаря уникальной инновационной технологии улавливания углерода Air Liquide компания Holcim сможет сократить выбросы CO2 на 1,1 млн тонн в год. Это партнерство является частью GO4Zero, инвестиционной программы Holcim, которая позволит компании достичь углеродной нейтральности в Бельгии к концу десятилетия.
Air Liquide поддержит эту инициативу, используя свои ноу-хау и уникальный опыт в технологиях улавливания CO2. Air Liquide намеревается построить и эксплуатировать установку с использованием своей инновационной запатентованной технологии CryocapTM Oxy для улавливания и очистки до 95% диоксида углерода, образующегося на производственном предприятии Holcim в Обурге. Затем захваченный CO2 будет обрабатываться через хаб, где он будет транспортироваться, сжижаться и загружаться на суда с CO2 для дальнейшего постоянного и безопасного морского хранения.
Реализация проекта станет возможной, когда станет доступным государственное финансирование из европейских схем, поддерживающих декарбонизацию. С этой точки зрения Air Liquide и Holcim совместно подали заявку на участие в Европейском инновационном фонде, одной из крупнейших в мире программ по продвижению инновационных низкоуглеродных технологий.
Паскаль Вине, старший вице-президент и член исполнительного комитета Air Liquide Group, курирующий Europe Industries, сказал:
— Декарбонизация отрасли лежит в основе нашей стратегии. Мы стремимся сопровождать наших клиентов, предоставляя широкий спектр инновационных решений. Например, запатентованная Air Liquide технология CryocapTM особенно хорошо подходит для декарбонизации цементной промышленности. Это сотрудничество с Holcim демонстрирует нашу способность работать с нашими клиентами, чтобы значительно сократить их выбросы двуокиси углерода и сделать декарбонизацию отрасли реальностью. В соответствии со своими целями в области устойчивого развития, которые включают в себя углеродную нейтральность к 2050 году, Air Liquide стремится активно способствовать развитию отрасли с низким уровнем выбросов углерода.
Все новости за сегодня (5)
|
![]() ![]() По итогам 2024 года Балаковская АЭС вошла в шорт-лист конкурса «Пресс-служба года» с проектом «Первая Волжская экспедиция «Атомные Паруса Духа». Он представлен в номинации «Лучший социальный проект в бизнесе». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|