Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нефтетанк» помог очистить берег заповедного озера Аян

Новости


12:08, 13 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Нефтетанк» помог очистить берег заповедного озера Аян

«Нефтетанк» помог очистить берег заповедного озера Аян Несколько дней продолжалась операция по вывозу опасных нефтепродуктов с берега озера Аян, расположенного на полуострове Таймыр, за Полярным кругом.

По просьбе дирекции заповедника «Путоранский», на территории которого находится озеро, компания «Нефтетанк» приняла участие в проекте «Чисто_Аян» и оказала помощь в перекачке нефтепродуктов из старых металлических бочек во временные емкости для вывоза их в безопасное место.
 
Проект «Чисто_Аян» учрежден Объединенной дирекцией заповедников Таймыра. Он стартовал еще в 2019 году. Тогда силами волонтеров и спонсоров удалось собрать и локализовать техногенный мусор, оставшийся на заповедных территориях еще с дозаповедных времен. В основном это следы деятельности советских экспедиций геологов, геодезистов, полярников и промысловиков. Преимущественно металлолом и ржавые металлические бочки, часть из которых содержала остатки ГСМ.
 
 
Значительное количество такого мусора скопилось в районе заповедного озера Аян, которое расположено в центре объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – «Плато Путорана». В 2019 году здесь собрали более 700 металлических бочек, включая емкости с ГСМ. Для дальнейшей перекачки нефтепродуктов требовался лицензированный подрядчик.
 
В 2021 году руководство заповедника «Путоранский» обратилось за помощью в компанию «Нефтетанк», имеющую большой опыт сбора и транспортировки ГСМ, необходимые допуски и квалифицированных специалистов. «Нефтетанк» откликнулся незамедлительно. В самые короткие сроки компания предоставила необходимое оборудование для автономной работы и направила в район проведения работ мобильную бригаду.
 
В начале сентября на берегу озера Аян специалисты «Нефтетанка» организовали перекачку остатков ГСМ во временные емкости, в которых нефтепродукты были вывезены для дальнейшей утилизации. Все финансовые расходы по сопровождению перекачки «Нефтетанк» взял на себя.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика