





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС вывела на номинальную мощность энергоблок №4 после планового ремонта
05:05, 8 Сентября 21
Атомная Россия Центральный ФО Курская АЭС вывела на номинальную мощность энергоблок №4 после планового ремонта ![]() ![]()
«Главная задача всех ремонтов – поддержание рабочего состояния оборудования АЭС для безопасной выработки электроэнергии, – прокомментировал заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин. – Все ремонтные операции на четвертом энергоблоке выполнены в соответствии с технологическими регламентами, при этом персонал все время в поиске новых решений, которые бы могли сократить сроки проведения работ. Таким решением стало использование так называемого «экрана ремонта» – табличной формы, фиксирующей работы по всем сварным соединениям на блоке, а их бывает от 10 тысяч до 50 тысяч».
По его словам, «экран» ежедневно отражает изменения в работах по эксплуатационному контролю, выявляет проблемные места, что способствует оперативному принятию мер. «Благодаря применению «экрана» в этом году удалось сократить сроки ремонтов на 10 суток. По своему функционалу наш «экран ремонта» эксклюзивен. Ни на одной другой АЭС такого инструмента с подобным функционалом пока нет», – сказал С.Зыскин.
Специалисты Курской атомной станции и привлеченных подрядных организаций в ходе ремонта энергоблока № 4 выполнили расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования. Выполнены капитальный и средний ремонты двух блочных турбогенераторов, ремонты насосного оборудования, трубопроводной арматуры, в том числе, замена напорных задвижек главных циркуляционных насосов.
В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом ремонте.
С момента пуска в 1986 году энергоблок №4 Курской АЭС выработал более 244 млрд кВтч. За 8 месяцев 2021 года энергоблок выработал свыше 4 млрд. кВтч, что превышает годовое потребление электроэнергии Тамбовской областью.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Все новости за сегодня (50)
|
![]() ![]() Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|