10:34, 25 Апреля 18
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
Первый ветропарк в Мурманской области будет введен в эксплуатацию в 2021 году
В Мурманской области реализуется масштабный проект по строительству ветропарка мощностью 201 МВт вдоль дороги Мурманск – Туманный – Териберка, ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2021 году.
Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. Евгений Никора обозначил основные направления развития возобновляемых источников энергии в регионе: энергообеспечение удаленных территорий, строительство промышленных ветропарков и котельных на местных видах топлива.
«Органичное сочетание развитой атомной и распределенной гидроэнергетики дает региону несомненные преимущества в части сбалансированности производства электроэнергии. Но централизованное электроснабжение есть не на всей территории Мурманской области. В селе Краснощелье Ловозерского района существует необходимость комплексной глубокой модернизации системы электроснабжения. При проектировании будет учтен опыт эксплуатации объектов малой генерации», – отметил в своём докладе заместитель губернатора. Особое внимание он уделил принимаемым мерам по восстановлению работоспособности ветроустановок в удаленных селах Терского района.
В качестве положительного примера привлечения частных средств в инфраструктуру теплоснабжении региона приведен инвестиционной проект по строительству котельных в г.п. Умба Терского района, которые будут работать с использованием местного вида топлива – торфа. Отдельным вопросом на заседании обсудили развитие инфраструктуры для электромобильного транспорта на территории Мурманской области.
Все новости за сегодня (12)
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|