Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Аналитика - Электрические сети

Соболиный формат надежности


17.12.09 09:05
Соболиный формат надежности В 10 километрах от Перми введен в строй крупнейший в Прикамье энергообъект федерального значения: подстанция 220 кВ «Соболи»

9 декабря руководители Федеральной сетевой компании (ФСК), ее филиала – МЭС Урала, «Пермэнерго» и ОДУ Урала  перерезали символическую ленточку. В строй действующих вошел самый крупный за всю постсоветскую историю Прикамья электросетевой объект, который ощутимо повышает надежность энергоснабжения всего Пермско-Закамского экономического района, способствуя  социальному и промышленному развитию.

«Умные сети» на пермской почве

Новая подстанция разгрузила эксплуатируемые в нещадном режиме более четверти века автотрансформаторы основного электропитающего центра Перми – ПС 220 кВ «Владимирская». Отныне ее оборудование можно выводить в ремонты и регламентные операции без опаски: энергоснабжение потребителей не пострадает. Да и пропускная способность сетей 110-220 кВ значительно возрастает.
… Серый морозный день не остудил интереса многочисленных участников стройки, гостей и журналистов к «соболиным» объектам. Расположенная на трех гектарах подстанция  радует глаз четкой геометрией корпусов, опор и воздушных сетей. Обслуживающий персонал почти не виден: здесь высокий уровень автоматизации, позволяющий управлять оборудованием дистанционно. Современные программные комплексы, контроллеры, элегазовые выключатели и разъединители – все это и многое другое просто-таки наглядная иллюстрация к осуществляемому сейчас всероссийскому проекту «Умные сети».  

08.jpg- «Соболи», - поясняет генподрядчик, руководитель филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала Геннадий Никитин, - подсоединены к энергосистеме через шлейфовый заход второй цепи линии 220 кВ «Камская ГЭС – «Владимирская». К концу 2010-го мы планируем построить 105-километровую двухцепную ЛЭП-220 «Пермская ГРЭС – «Соболи». Это нужно для того, чтобы ПС «Соболи» смогла выдавать в энергосистему до 400 МВт мощности первого блока Пермской ГРЭС. Обе линии обойдутся в 1,65  млрд. рублей, что на 90 млн. руб. меньше того, что ФСК инвестировала в сооружение нынешней ПС «Соболи».

Аварии нужно упреждать!

- Страшная трагедия  в пожаром в  ночном клубе, горечь которой в эти дни остро ощущает наш край, вся Россия, - сказал на митинге в честь ввода ПС «Соболи» директор филиала ОАО «МРСК Урала» - 09.jpg«Пермэнерго» Олег Жданов, - учит нас упреждать возможные осложнения, в том числе, и в энергетике. А она предъявляет очень серьезные требования к повышению надежности всей нашей работы, обеспечения потребителей электричеством. Ввод новой подстанции, такой долгожданной для всего нашего края, - серьезный шаг в таком направлении.
К этим словам Олега Михайловича добавлю немаловажное обстоятельство: дело в том, что «Пермэнерго» в последние годы вводило новые подстанции в Пермско-Закамском энергоузле в условиях жесткого ограничения по мощности – порой до трети от проектной. «Соболи» теперь помогут снять такие путы.

10_1.jpg- Нынешняя подстанция – результат нашего совместного творческого труда, - подчеркнул председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. – Строительство началось в августе 2008 года и было инициировано известным соглашением между РАО «ЕЭС России» и Пермским краем, которое подписали Анатолий Чубайс и Олег Чиркунов. ПС возведена на полгода раньше нормативных сроков и стала убедительным свидетельством того, что и в кризис можно вводить в строй высокотехнологичные энергообъекты.
(к слову, при возведении ПС было немало проволочек, но в результате сроки были соблюдены, - прим. Energyland.info)  

Художественная геометрия «Соболей»

Основной объем строительных, монтажных и пусконаладочных работ на сооружении подстанции выполнила Пермская электротехническая корпорация «Кама».
- Здесь постоянно трудилось около сотни наших специалистов, - говорит директор ЗАО «Электротехническая компания» 07.jpgВячеслав Потанин. – Мы приобрели немалый опыт взаимодействия с проектировщиками и генподрядчиком, освоили новые технологии, отработали слаженность действий со смежниками.
06.jpgПредседатель правления электротехнической корпорации «Кама» Владимир Кухарчук дополняет:
- На эту подстанцию даже с воздуха приятно посмотреть! Высокий уровень – как технологический, так и дизайнерский.
- А что нового вы здесь опробовали?
- Мы впервые участвовали в создании подстанции такого высокого класса: устанавливали шкафы собственного производства, но главное – применили наши мозги. Без них, уверен, даже самое продвинутое оборудование так и останется мертвым железом.
На этой стройке у нас рождалось немало ценных инженерных идей. И многие из них воплотились в эти вот конструкции, технологические связки.
Важно то, что ПС достроена в кризис: качественно, без бюрократических заморочек. Как тут не вспомнить слова президента Дмитрия Медведева: «Мы действительно умеем строить … профессионально, быстро, без всякой коррупции. И это вселяет надежду, что Россия действительно пойдет вперед!».  
Сейчас мы еще одну такую же подстанцию строим: в Челябинской области, в городе Аша. Срок сдачи – февраль 2010 года. Были бы надежные заказчики, а нужные силы у нас всегда найдутся.


Поздравляем!
Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

18 марта 2010 года, после торжественной церемонии включения в сеть Единой энергосистемы (ЕЭС) России энергоблока № 2 Ростовской АЭС, председатель правительства РФ Владимир Путин вручил государственные награды представителям атомной станции и Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Washington Times"
Путин «зарядил» атомщиков на завоевание 25% мирового рынка. Восточной Европе грозит энергокризис. Yukos достал "Роснефть" в Англии. ОПЕК увидела лишнее на китайском рынке. «Лукойл» погасил прошлогодние кредиты Сбербанка примерно на $1 млрд. Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок. Обама уступает Москве нефть из Мексиканского залива.

Рубильник
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте