Аналитика - Финансист

«Операция Твист» на валютных и фондовых рынках


07.06.12 10:44
Чем дольше мы живём в состоянии общей неопределённости развития глобальной финансовой системы, тем глубже и шире становится размах двунаправленных движений рынка.

Если раньше в пресловутые периоды «исхода в качество» особо пронырливые управляющие нет-нет да и находили «прибыльные лазейки» – к примеру, в том же сырье – то сейчас в периоды отчаяния «медведи» сметают буквально все активы на своём пути, ровно в той же мере, как в эпизоды отскоков «быки» начинают «подбирать» все ценные бумаги без разбора, аргументируя свою «всеядность» тем, что «всё стало ужасно дёшево». Подобная неразборчивость, между тем, идёт в разрез с основным постулатом «правильного рынка»: малоперспективные и низкокачественные активы не должны идти нога в ногу с компаниями, обеспечивающими рост стоимости для акционеров (пресловутое shareholders’ value). Как бы то ни было, но вчера в процессе магического потепления на глобальных рынках от пессимизма не осталось и следа – и это несмотря на событийно интенсивный июнь, суммарный исход явлений которого сейчас вряд ли кто-то возьмётся достоверно предсказать.

Прежде всего, в центре восстановления были отмечены практически все валюты развивающихся рынков (и рубль в их числе), далее обратил на себя внимание разворот в сырье: сначала – котировок нефти (Brent вновь преодолела психологический рубеж в $100 за баррель, но на этот раз снизу вверх), затем и в промышленных металлах (медь на вчерашних торгах в Лондоне впервые за месяц показала рост на 0.6% до $7454.25 за тонну). И, наконец, несмотря на крайне мрачную макростатистику из еврозоны (Германия неожиданно «ударила лицом в грязь», показав апрельское снижение промпроизводства на 2.2% после его роста на 2.8% в марте) – подъём фондовых индексов (сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 на закрытии 6 июня взметнулся на 2.3% до отметки 239.95, причём, фаворитами торгов стали представители наиболее пострадавшего от распродаж опального финансового сектора: акции UBS подорожали на 4.2%, Credit Suisse – на 3.3%, Lloyds Banking – на 5.2%, Barclays – на 8.2%).

Пресс-релиз вполне обыденного, несмотря на текущий накал страстей, заседания ЕЦБ, характеризовавшегося полностью ожидаемыми действиями (учётная ставка была оставлена на прежнем уровне) и отсутствием конкретики в сопроводительной риторике (готовность «стоять на страже», но без указания сроков и объёмов выделения конкретных механизмов финансовой поддержки), как ни странно, тоже был «расшифрован» участниками рынка как намёк на ожидаемые действия в нужном направлении, хотя ещё неделю назад столь общая фразеология Марио Драги вполне могла бы стать источником всеобщего разочарования.

По итогам вчерашней регулярной торговой сессии в Нью-Йорке Dow взлетел на 2.37% до 12,415, Nasdaq отскочил на 2.40% до 2,845, а S&P 500 подпрыгнул на 2.30% до 1,315. Многие американские трейдеры говорят, что нынешний разворот имеет сугубо техническую природу: «быки» «ушли в окопы», когда S&P 500 опустился до 200-дневной скользящей средней, но теперь благодаря изначально предопределённому и потому неизбежному закрытию коротких позиций рынки «развернуло обратно на полном ходу».

Тем временем, ФРС США постепенно готовится к своему июньскому заседанию и анализирует возможность продления программы замены на её балансе краткосрочных гособлигаций на бумаги с большими периодами обращения (пресловутой «Операции Твист»). Во всяком случае, такую возможность не исключает глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт. По его словам, продление операции – один из возможных вариантов альтернативных дальнейших действий Феда, пытающегося всеми силами противостоять моральному прессингу ухудшившейся макростатистики (в мае число рабочих мест в США выросло минимальными за минувший год темпами и более чем в два раза ниже ожиданий) и чаяниям рынка в направлении анонсирования QE3. По мнению Д. Локхарта, хотя в настоящее время политика ФРС адекватна ситуации в экономике, в случае, если тенденция замедления темпов восстановления экономики США, на которую указали слабые статданные по рынку труда, сохранится, может потребоваться дополнительное стимулирование. В рамках «Операции Твист» по увеличению срочности активов на балансе ЦБ ФРС до конца июня будет продолжать продавать бумаги с периодом обращения менее 3 лет и приобретать US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет, способствуя дальнейшему сглаживанию кривой доходностей. На эти цели в прошлом году было выделено $400 млрд.

Прогнозы Nord Capital:

    Общий повышенный градус оптимизма располагает дальнейшему росту глобальных фондовых индексов, которые к концу недели могут прибавить ещё 3.5-4.5%.
    Нефть марки Brent будет колебаться в узком коридоре возле отметки $100 за баррель.
    Число первичных заявок на пособия по безработице в США на этот раз окажется близким к прогнозам рынка.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с незначительным повышением, в районе 1315 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1300, 1290, 1280 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1320, 1330, 1345 п.
    В первой половине дня, на инерции позитивного закрытия рынка акций в США, вероятно повышение рынка в диапазон 1320 -1330 п. по индексу ММВБ. Тем не менее, слабое утреннее повышение «американских» фьючерсов и контрактов на нефть пока не располагает к агрессивным покупкам.
    К середине дня вероятна стабилизация рынка на достигнутых уровнях в ожидании выхода важной статистики из США.
    Направление рынка во второй половине дня задаст публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 Мск.).

В минувшую среду российский фондовый рынок закрылся с заметным повышением по индексам ММВБ и РТС. Поводом для оживления покупок на локальном рынке стало улучшение внешнего фона. Участники мировых торгов, согласно старой европейской пословице, посчитали хорошей новостью «отсутствие новостей». Действительно, основным событием дня стала публикация второй оценки ВВП Еврозоны за 1 квартал и объявление решения ЕЦБ по уровню базовой процентной ставки. Как и ожидалось, оба ключевых макроэкономических показателя не изменили своих значений. Тем не менее, западные рынки ответили на отсутствие нового негатива серьёзным ростом. Сводный европейский индекс STOXX Europe 600 закрылся вблизи внутридневного максимума, повысившись на 2.28%. Фондовые индексы США завершили торги приростом на 2.3-2.4%. В пользу российских «быков» также сыграло заметное повышение во фьючерсах на нефть обоих основных сортов. Еще одним позитивным сигналом стало восстановление контрактов на «Brent» выше знаковой отметки в $100.

На фоне внешнего позитива рублевый индикатор российского рынка сумел преодолеть психологически важную отметку в 1300 п., которая в последние дни поочередно выступает для индекса ММВБ поддержкой и сопротивлением. Вместе с тем, индекс ММВБ остался в рамках заданного в минувшую пятницу локального коридора с границами 1278-1320 п. Для преодоления ближайших локальных сопротивлений на уровнях 1320, 1330 п. рынку требуются дополнительные позитивные драйверы. В связи с наметившимся укреплением курса рубля по отношению к доллару США индекс РТС повышался опережающими темпами.

По итогам основных торгов индекс ММВБ прибавил 1.25%. Индекс РТС днем вырос на 2.54%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.20% и 0.44% соответственно.

Недавняя бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, составлявшая 4 п., или 0.3%, к завершению вечерних торгов сменилась на контанго величиной в 11 п., или 0.9%. Впервые за долгое время участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС позитивно.

На фоне заметного повышения основных индексов российские акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Акции Сбербанк-ао (SBER RM, +3.21%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.48%) выглядели лучше рынка в связи с очередным заявлением по поводу сроков приватизации 7.6% акций «Сбербанка». Это событие уже неоднократно переносилось. Вчера председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил: «Мы не отказываемся от своих планов продать в этом году, но пока рынок такой, что не следует».

Среди ликвидных бумаг вновь отличились серьёзным ростом акции ФСК ЕЭС (FEES RM, +8.42%) и Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +9.02%). Текущее повышение носит характер технического отскока после сильной просадки в ходе почти трехмесячных распродаж. За указанный период акции ФСК и Холдинг МРСК-ао потеряли в цене более 50%. Поводом для опережающего падения этих бумаг в последние недели стала неопределенность будущего эмитентов, связанная с планирующимся объединением компаний на базе государственного «Роснефтегаза».

Бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, +4.76%) продолжили повышение двух предыдущих дней на фоне публикации позитивных итогов производственной деятельности компании за апрель и четыре месяца 2012 года. В апреле текущего года пассажиропоток компании увеличился на 29.2% по сравнению с апрелем 2011 г. и составил 1 млн 344 тыс пассажиров. За четыре месяца 2012 года Аэрофлотом перевезено 4 млн 943 тыс. пассажиров, что на 29.3% превысило аналогичный показатель предыдущего года.

Еще одной позитивной новостью стало известие о том, что в рамках мероприятий по повышению капитализации компании, совет директоров «Аэрофлота» планирует рассмотреть возможность размещения существующих акций в Лондоне. Для этой цели могут быть использованы казначейские акции, а также бумаги, принадлежащие НРБ и Ростехнологиям.

Сильнее рынка также торговались ВТБ (VTBR RM, +1.91%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +2.60%), МТС (MTSS RM, +4.06%), Новатэк (NVTK RM, +2.27%), Магнит (MGNТ RM, +3.15%).

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.43%) отстали от рынка, несмотря на публикацию позитивной отчетности за 2012 год по МСФО. Чистая прибыль компании за указанный период выросла на 17%, до уровня в $3.626 млрд. Годовая выручка «Норникеля» увеличилась на 11%, до $14.122 млрд. Позитивная реакция на итоги прошлого года была сдержана свежими негативными новостями. В минувший вторник вступила в действие прогрессивная шкала ставки экспортной пошлины на никель. Новая методика расчета вывозной пошлины привязана к ценам на никель на Лондонской бирже металлов (LME) и будет пересматриваться по результатам мониторинга раз в квартал. Текущая величина экспортной пошлины на никель повысилась на 16%, до уровня в $1447.6 за тонну. Кроме того, стало известно, что «Норникель» признал спорный долг по экологическим платежам и заплатил в бюджет 962 млн рублей.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением до 0.2%. Контракты на нефть Light Sweet растут на 0.4%, торгуясь несколько выше отметки в $85. Японский индекс Nikkei225 повышается на 1.1%. Гонконгский Нang Seng растёт на 1.4%.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Российской рубль и сегодня может продолжить ранее взятый тренд на укрепление, внешний фон пока этому способствует.
    Цены корпоративных облигаций могут показать сегодня небольшой рост; госбумаги, вероятнее всего, продолжат улучшать свое самочувствие.
    Аппетит к риску может продолжить нарастать и сегодня, что поддержит российские еврооблигации.

Вчера на российском рынке продолжал царить позитив, прежде всего это было видно по динамике рынков капитала, которые реагировали на внешние драйверы. В том числе, на общей волне был и российский рубль, продолживший вчера свое укрепление. Так, по итогам валютных торгов на ММВБ рубль вновь зафиксировал солидное укрепление как по отношению к доллару США (32.42 руб./$; -58.5 коп.), так и по отношению к европейской валюте (40.585 руб./€, -55.64 коп.). В результате такой благоприятной для рубля динамики стоимость бивалютной корзины за день снизилась еще на 58 коп. – до 36.09 руб. Помимо рынков капитала свою значимую лепту в укрепление рубля внесло и «черное золото», самочувствие которого продолжало улучшаться, что побуждало инвесторов крыть свои позиции (вчера смеси марки Brent удалось закрепиться выше уровня в 100 $/барр., сейчас она торгуется чуть выше этого уровня). Поддерживать рубль продолжает и Банк России, который по официальным данным с пятницы по вторник продал валюты на сумму $ 600 млн. Помимо этого рынку активно продолжаются «выписываться успокоительные», так, вчера председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил о том, что регулятор готов увеличить интервенции в случае продолжения давление на нефтяные котировки. Такое увеличение может произойти до $ 400-700 млн c нынешних $ 200 млн.

Вчерашние настроения рынков благоприятно сказались и на российских суверенных еврооблигациях, так доходность индикативных тридцатилетних бумаг (Russia 30) снизилась на 29 б.п. и составила 4.12% годовых. При этом доходность американских десятилеток прибавила за день 9 б.п., составив 1.66% годовых. В результате спред между бумагами существенно снизился, составив 246 б.п. (-38 б.п.). Аппетит к рисковому классу активов может начать нарастать, но все-таки необходимо держать руку на пульсе: неизвестных в долговом уравнении еврозоны все равно остается слишком много.

Из ключевых событий вчерашнего дня отметим сохранение на заседании ЕЦБ ключевой процентной ставки на уровне 1%, что, собственно, рынок и ожидал (ранее регулятор сам говорил о том, что пока не планирует дополнительных мер стимулирования). Также вчера Банк России сообщил точную дату заседания, на котором будут рассматриваться ключевые процентные ставки, - 15 июня. Здесь регулятор также вряд ли преподнесет рынку какой-то сюрприз, вероятнее всего, оставит ставки без изменения на фоне рисков ускорения инфляции по втором полугодии.

Вчерашний аукцион ОФЗ на радость оказался позитивным, Минфину наконец-то удалось перейти через полосу неудач и разместить свои бонды (хоть и меньшей дюрации и объема): ОФЗ 25079 в итоге было продано на 8.71 млрд руб. при спросе на 18.8 млрд руб. Средневзвешенная доходность составила 7.62% годовых. Будем надеяться, что инвесторы сохранят свой позитивный настрой и Минфину удастся провести и следующие запланированные в этом месяце размещения.

Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Мечел 18 (8.40%, 209.4 млн руб.), Мечел 17 (8.40%, 209.4 млн руб.), ЕвразХолдинг Финанс 05 (8.40%, 209.4 млн руб.), Лукойл 04 (7.40%, 221.4 млн руб.), Лукойл 2017 (6.356%, 15.9 млн руб.), Лукойл 2022 (6.656%, 16.6 млн руб.), ТрансФин-М 08 (9.50%, 16.1 млн руб.), ТрансФин-М 09 (9.50%, 16.1 млн руб.), ТрансФин-М 10 (9.50%, 23.7 млн руб.), ТрансФин-М 11 (9.5%, 23.7 млн руб.), ФОРМАТ 01 (17.00%, 42.3 млн руб.), ТрансКонтейнер 02 (8.80%, 131.6 млн руб.), РМК-ФИНАНС 04 (9.00%, 224.4 млн руб.), Мехпрачечная СвЖД, 02 (8%, 98.9 млн руб.), Renaissance Capital 2012 (5.1%, 7.6 млн руб.), ИКС 5 ФИНАНС 04 (7.75%, 309.1 млн руб.), Элемент Лизинг 02 (14.00%, 24.4 млн руб.), Алмазный дом Грэйс 01 (15.00%, 22.4 млн руб.).

Также ожидаем оферты по выпускам ЧТПЗ БО-01 (5 млрд руб.), Банк Зенит 05 (5 млрд руб.), погашения выпусков Алмазный дом Грэйс 01 (300 млн руб.) и Renaissance Capital 2012 (150 млн руб.). Новых размещений в сегодняшней повестке дня не значится.

 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика