Аналитика - Оборудование и технологии

Выгоды от проведения энергоаудита


08.03.12 14:02
Выгоды от проведения энергоаудита В настоящее время потребность в проведении энергетического обследования испытывают не только компании, деятельность которых непосредственно связана с топливно-энергетической сферой, но и многие другие организации.

Основной целью этого мероприятия является анализ работы энергосистемы здания или предприятия и разработка комплекса мер, которые позволят сократить энергозатраты. Это, в свою очередь, означает снижение расходов, а в случае промышленного предприятия - уменьшение себестоимости продукции. Предприятие с грамотно построенной энергосистемой приносит больший доход. Срок, за который затраты на энергоаудит окупятся, зависит от специфики сферы деятельности конкретной организации и её размеров.

Энергетическое обследование зданий и предприятий осуществляется в несколько этапов. Прежде всего, осуществляется сбор сведений об объекте, изучение его особенностей и общих характеристик. Затем проводятся замеры, необходимые для создания целостной картины работы энергетической системы здания. Также может понадобиться опрос сотрудников предприятия или жильцов здания, направленный на то, чтобы выявить особенности их энергопотребления.

Время, которое нужно на проведение энергетического обследования, может варьироваться в довольно широких пределах. Оно во многом зависит от типа объекта, энергопотребление которого нужно исследовать, и от его размеров. Кроме того, обследование может быть комплексным, или же затрагивать лишь некоторые инженерные системы здания. Комплексное энергетическое обследование стоит дороже, однако именно оно позволяет достичь наибольшей экономии в дальнейшем.

Проведение энергоаудита жилых домов иногда позволяют сократить затраты на их энергообеспечение более чем на треть. Не меньшие возможности экономии открываются и при анализе энергозатрат крупных предприятий. По результатам энергетического обследования составляется программа, включающая в себя энергосберегающие мероприятия различного масштаба - от сравнительно небольших изменений, оптимизирующих работу предприятия, до закупок нового, более экономичного оборудования.

Вне зависимости от того, о каком типе объекта идёт речь, проведя его энергетическое обследование, вы сможете получить исчерпывающую информацию на том, на что именно тратятся средства, выделенные на энергоснабжение. Кроме того, будут разработаны и меры по сокращению этих расходов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика