Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.01.10 11:27
Взгляд на рынок В четверг российский фондовый рынок после открытия с гэпа вверх демонстрировал боковую динамику торгов по индексу ММВБ. Фактором к росту стал позитивный внешний фон сырьевых и валютных рынков, вызванный первой речью Барака Обамы «о положении дел в стране».

К 13:15 мск значение индекса ММВБ достигло своего локального максимума, остановившись у уровня сопротивления в 1425 пунктов. Далее у инвесторов стал утихать «аппетит к риску» из-за опасений относительно ситуации с Грецией, и возможности дальнейшего усугубления экономических условий в Испании и Португалии. Кроме того, масла в огонь подлили новости о росте напряженности между Северной и Южной Кореей. В результате продолжился выход инвесторов из рисковых активов, что подтверждалось укреплением доллара США относительно евро и йены относительно доллара. Дополнительным негативом послужила слабая статистика об изменении заказов на товары длительного пользования в США и, как мы и ожидали, число первичных обращений за пособием по безработице в США значительно превысило ожидания. В результате индекс ММВБ все же закрылся на оптимистичной ноте на значении в 1406 пунктов. По результатам сессии индекс подрос на 1,1%, лучше рынка смотрелись бумаги металлургического сектора.
На торгах в США наблюдалась нисходящая динамика котировок. Поводом к понижению послужили слабая макроэкономическая статистика, снижение «аппетита к риску» из-за обострения геополитической обстановки в мире и негативные корпоративные новости, основным источником которых послужил технологический сектор, который на данном фоне смотрелся хуже рынка. По итогам торгов индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,18%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei обвалился на 2,07%, Китайский Shanghai Composite снижается на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $72,2 за мартовский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,395. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,39%.
Сегодня после открытия торгов с гэпом вниз в пределах 0,5%, мы ожидаем стабилизацию котировок в районе 1400 пунктов по индексу ММВБ. Динамика торгов будет определяться изменением «аппетитов к риску» западных инвесторов, которые будут отражаться на движении котировок на валютных рынках, и, прежде всего, на динамике котировок евро к йене. Участникам торгов сегодня стоит обратить внимание на уровень безработицы в ЕС в 13:00 мск и на мощный блок статистики из США в 16:30 мск, наибольшую динамику рынку придаст публикация изменения объема ВВП в США за 4 квартал. Далее немного скорректировать динамику рынка сможет публикация индекса деловой активности менеджеров в Чикаго в 17:45 мск и индикатор потребительской уверенности Мичиганского университета в 17:55 мск. В данный момент фондовые и сырьевые рынки находятся на важных уровнях поддержки, таким образом, в случае публикации позитивных данных все рынки начнут отскакивать вверх, а в случае негативных, мы увидим волну коррекции по всем рисковым активам в мире, в данном случае уровнем поддержки по ММВБ составит значение в 1360 пунктов, в случае пробития которого рынок сможет уйти и на 1300.

Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания Вестига







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика