Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


25.06.09 10:42
Взгляд на рынок В среду торги на российском рынке проходили под знаком роста на фоне повышения нефтяных котировок. Кроме того, участники рынка активно закрывали короткие позиции, что привело к росту наиболее упавших за последние дни бумаг.

Так, обыкновенные акции Сбербанка выросли на 15%, префы – почти на 20%. Также довольно сильным ростом отметились бумаги металлургического и нефтегазового секторов. По итогам торгов индекс ММВБ взлетел на 7,3%, индекс РТС – на 2,8%.
Торги в США открылись с повышением котировок по всему спектру бумаг на фоне
позитивной макростатистики: заказы на товары длительного пользования выросли значительно сильнее, нежели предполагали эксперты. Тем не менее, энтузиазм игроков на американских площадках исчерпался после выхода итогов заседания ФРС. Основным разочарованием стало заявление о том, что ФРС не будет расширять программу по выкупу облигаций. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,2%, S&P500 вырос на 0,6%, NASDAQ вырос на 1,5%.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei растет на 2,8%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,3%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $68,6. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 1%.
После столь стремительной коррекции и не менее сильного отскока вверх игрокам на российском рынке сегодня необходимо будет определиться с дальнейшим направлением движения. В пользу «быков» сегодня играет рост фьючерсов на американские индексы, рост в Азии и сильная нефть. На стороне «медведей» лишь укрепление доллара к мировым валютам. Скорее всего, сегодня мы увидим открытие вблизи уровней закрытия вчерашнего дня. По ходу торговой сессии рынок обратит внимание на статистику по количеству заявок по безработице и финальное значение ВВП США в 1 квартале. В перспективе оставшихся двух торговых сессий этой недели мы считаем наиболее вероятным консолидацию чуть выше текущих уровней и снижение волатильности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика