Аналитика - Актуальный вопрос

«Электро-2009»: кризис инновациям не помеха


09.06.09 17:14
«Электро-2009»: кризис инновациям не помеха 8-11 июня в «Экспоцентре» на Красной Пресне (г. Москва) прошла крупнейшая российская электротехническая выставка. Десятки компаний из Германии, Италии, Китая, Чехии, Словакии, Польши, Беларуси, Украины, России представили новейшие разработки в области производства, передачи и распределения электроэнергии.

Новинка «Свердловского завода трансформаторов тока» – КСО-208.
По массе и габаритам эта ячейка меньше, чем КСО-266, КСО-272 и КСО-292. В КСО-208 установлена новая система защиты на основе микропроцессорной схемы ячейки Nexima.
image004_1.jpg10 image006.jpg «Перспективный продукт – литой трансформатор 110 кВ, – говорит Михаил Старостин, ведущий менеджер отдела маркетинга и внешнеэкономических связей ОАО «СЗТТ». – Опытные образцы появятся в конце 2009 года. Если испытания пройдут успешно, трансформатор будет запущен в серийное производство. Для России и СНГ – это эксклюзивная продукция».

image008.jpg Минский электротехнический завод им. Козлова представил новую серию энергосберегающих трансформаторов ТМГ12 мощностью 630 и 1000 кВА со сниженным уровнем потерь холостого года (в соответствии с рекомендациями Европейского комитета электротехнической стандартизации).

image010.jpgГК «Электрощит-Самара» представила несколько новых продуктов. В их числе – КРУ СЭЩ-70 20 кВ, созданное по заказу МоЭСК (московская энергосистема переводится на боле высокую мощность). Другая новинка – вакуумный выключатель ВВУ-СЭЩ с электромагнитной защелкой.

image012.jpgПо словам Вячеслава Скубачевского, директора по продажам электроаппаратов, с появлением этого продукта компания полностью закрыла всю линейку выключателей.

image014.jpgХолдинговая компания «Электрозавод» представляет новую серию заземляющих дугогасящих реакторов на основе РЗДПОМА-1520/10 У1.
По словам Алексея Кабирова, начальника бюро реакторов ХК «Электрозавод», в конструкцию внедрена дополнительная обмотка управления с автоматическим регулированием индуктивности.

К сентябрю реакторы будут предлагаться в комплексе с новыми заземляющими фильтрами нулевой последовательности. В 2009 году «Электрозавод» также приступает к серийному выпуску реакторов серии РТОСС на номинальные токи от 600 до 4000 А и на номинальные индуктивные сопротивления от 0,1 Ом до 0,45 Ом.

image016.jpgДебютант «Электро-2009» – корейская корпорация Hyosung (Хёсон) – один из крупных азиатских производителей силовых трансформаторов, КРУЭ и другого электрооборудования.

image018.jpgПо словам Семена Шурипы, менеджера по экспорту энергосистем, компания уже подписала несколько контрактов с российскими заказчиками и планирует дальнейшее активное продвижение своей продукции и услуг в России.

image020.jpgКРУ 20 кВ внутренней установки – новая продукция ОАО «Мосэлектрощит».

image022.jpgРазработана по заказу МоЭСК и Московского метрополитена. В июне КРУ 20 кВ пройдет испытания, после чего начнется серийное производство.
В 2009 году компания «Росэнеготранс» начала серийное производство масляных трансформаторов.

image024.jpgПо словам Алексея Кожевина, инженера-конструктора предприятия, выпуск начат на новейшем европейском оборудовании (линия резки стали, намоточная линия и др.) с использованием современных конструкционных материалов. В компании полагают, что это позволит предложить заказчику новый уровень качества трансформаторов и короткие сроки изготовления.

В конце 2008 года мировой производитель кабельной продукции Nexans открыл первый завод в России (г. Углич).

image026.jpg«До конца 2009 года на этом предприятии будет налажено производство так называемых безопасных (не выделяют вредных веществ при горении) кабелей, применяемых в жилищном строительстве. В Европе действует регламент, по которому определенные типы зданий оборудуются только определенным типом кабеля, – рассказывает Геннадий Красильников, ведущий менеджер по развитию бизнеса московского представительства Nexans. – В перспективе на заводе в Угличе планируется выпускать продукцию, недостаточно освоенную российскими производителями, например, кабели среднего напряжения из сшитого полиэтилена, высоковольтные кабели 110-500 кВ.

image028.jpg«Вэлан» недавно запустил в серию новые взрывозащищенные светильники, обновил весь модельный ряд взрывозащищенных клеммных коробок, – говорит заместитель начальника отдела развития ТД «Вэлан» Назар Чичов. – Выпускаются новые взрывозащищенные шкафы управления. Открыт новый цех по производству кабельных вводов из взрывозащищенной никелированной латуни и нержавеющей стали. Интерес к этим комплектующим проявляют не только российские, но и иностранные компании. Новая энергосберегающая продукция: светильники на светодиодах с гарантийным сроком эксплуатации 10 лет».

image030.jpgЗавод НВА освоил выпуск трансформаторов 25\10\0,4 кВ по технологии австралийской компании Cores. «Магнитопровод изготовливается по технологии «Юникор», – поясняет Дмитрий Козлов, инженер-конструктор.– За счет этой новации уменьшились электропотери холостого хода, а также габариты и масса трансформатора».

image032.jpg«В прошлом году «линейка» ПКФ «Автоматика» пополнилась оборудованием 35 кВ, в 2009 году начато производство оборудования 110 кВ, – рассказывает Константин Становых, начальник отдела маркетинга компании. – Для подстанций 35\110 кВ выпускается ЗРУ 35 кВ на основе модульных ячеек собственного производства»

image034.jpg«Одна из последних разработок немецкой компании Weidmueller – компактный клеммный блок для измерений тока и напряжения, – поясняет Андрей Баронин, технический консультант компании. – Выпущена на замену отечественной клемме БИ-4\ БИ-8. Позволяет работать при температурах от – 50 до + 120 °С. Обеспечивает легкую пломбировку и легкое обслуживание трансформаторных цепей (тока и напряжения)».

image036.jpg«Новация немецкой компании SGB – внедрение новых опорных изоляторов, обеспечивающих большую жесткость конструкции трансформатора», – свидетельствует специалист отдела сбыта трансформаторов с литой изоляцией SGB Ольга Бош. – В 2010 году мы планируем начало поставок на российский рынок реакторов».

image038.jpgimage040.jpg«Курский электроаппаратный завод-КЭЛЗ» запустил серийное производство блочных автоматических выключателей ВА51-35 и ВА04-36, – говорит Дмитрий Коробченко, технико-коммерческий представитель завода. – Выключатели охватывают номиналы от 16 до 400 А. Тепловые расцепители изготовлены из термобиметалла Kanthal (Швеция). Ток короткого замыкания отключается за 10-12 мс».

image042.jpg«Одна из последних разработок компании Rittal – шинные системы на номинальные токи до 5500 А, – рассказывает Андрей Выставкин, менеджер по продукции Электрораспределение. – Изделие прошло типовые испытания, получено одобрение на поставки в Россию и страны Восточной Европы».

В рамках деловой программы выставки «Электро-2009» был объявлен конкурс «Лучшее предприятие ХХI века». Победители: ЗАО «Русэлт» (номинация за лучший ассортимент продукции и услуг, за внедренные перспективные инновации) и ЗАО «Вольтек» (номинация за продвижение высокотехнологичной продукции, за динамичность и развитие, за эффективность издержек).

Автор: Константин Литвиненко, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика