Аналитика - Финансист

Борьба с собственной тенью


09.06.12 10:37
Яблоко раздора – китайская макростатистика, в ожидании негативных сюрпризов которой вчера на рынках случилась «внеочередная» коррекция, – постепенно начинает становиться достоянием общественности.

Так, инфляция потребительских цен в мае росла самыми медленными темпами за последние 2 года, +3% в годовом выражении, что указывает на отсутствие противоречий в позавчерашнем решении Народного банка Китая понизить учётную ставку. Но самое интересное произошло в 9:30 утра по московскому времени, когда были опубликованы данные по динамике промпроизводства Поднебесной в мае и розничных продаж за тот же период. Статистика оказалась смешанной по своему вектору влияния на рынки. С одной стороны, рост промпроизводства в +9.6% превысил ожидания инвесторов на уровне +9.3%, но с другой – динамика розничных продаж (+13.8%) не дотянула до консенсус-прогноза роста на 14.3%. Скорее всего, общие негативные настроения будут способствовать акцентированию внимания на слабости последнего индикатора, так что снижение рынков на следующей неделе, скорее всего, продолжится.

Стоит отметить, однако, что завтра, в воскресенье, в Китае будут опубликованы данные по торговому балансу, а также импорту и экспорту за май. Согласно среднерыночным прогнозам, положительное сальдо торгового баланса страны сократилось с $18.4 млрд до $18.1 млрд.

МВФ пересчитал объём необходимой помощи испанским банкам, обозначив его суммой в €37 млрд, что значительно ниже предыдущих оценок различных организаций, включая собственно Банк Испании. Стресс-тест, проведенный валютным фондом и включавший в себя объекты 96% банковско-финансовой системы Испании, закладывает один из сценариев развития ситуации – негативный – при котором экономика Иберии замедлится на 4.1% в этом году и на 1.6% – в следующем, а также то обстоятельство, что банки будут неукоснительно следовать общеевропейскому предписанию о 7%-ном уровне достаточности ключевого капитала 1 уровня (core Tier 1 capital ratio). Испанский премьер Мариано Рахой заявил в своей очередной эмоциональной речи 7 июня, что в достоверности оценок сложности текущей ситуации в экономике его страны он будет ориентироваться, в первую очередь, исключительно на вышеупомянутое исследование МВФ, и пообещал до 21 июня вместе с экспертами детально проанализировать доклад и выступить с конкретными предложениями по рефинансированию и докапитализации банковской системы страны.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы выросли. Dow прибавил 0.75% до 12.554, Nasdaq вырос на 0.97% до 2.858, а S&P 500 поднялся на 0.81% до 1.326. Индикаторам рынка удалось завершить неделю рекордным повышением с начала этого года на фоне ожиданий вышеупомянутой рекапитализации испанских банков, а также заверений лидеров еврозоны и ЕЦБ в их приверженности прежней линии на принятие жёстких мер для противостояния кризису в регионе. Недельный прирост фондового индикатора S&P 500 составил 3.7% и стал рекордным с декабря прошлого года. Повышение Nasdaq за неделю составило 4%, Dow Jones – 0.8%. По данным министерства торговли США, дефицит баланса внешней торговли страны в апреле снизился менее значительно, чем ожидали экономисты – на 4.9% до $50.1 млрд на фоне сокращения как импорта, так и экспорта, что свидетельствует одновременно как о снижении спроса внутри страны вследствие проседающей покупательской активности, так и о сокращении привлекательности американских товаров для потребителей за рубежом вследствие как общерецессионных процессов в мировой экономике, так и эффекта укрепления американского доллара, делающего американскую продукцию менее конкурентоспособной на мировых рынках. Запасы товаров на оптовых складах США выросли в апреле на 0.6% относительно марта. Консенсус-прогноз Bloomberg предсказывал рост этого показателя на 0.4%. В разные фазы экономических циклов эффект роста складских запасов имеет различное толкование: так, в периоды экспансии он может означать повышение оборачиваемости продукции вследствие более динамичного потребительского спроса, но в нынешних условиях подобная картина, скорее всего, отражает негативные процессы невозможности американских ритейлеров реализовать свои товары в изначально намеченные сроки.

Прогнозы Nord Capital:

    Глобальные фондовые рынки в понедельник, скорее всего, будут торговаться в слабоотрицательной зоне, т.к. позитивные новости из Испании будут конфликтовать с относительной слабостью сегодняшней макростатистики из Китая.
    Драгметаллы продолжат рост в пределах 2-3% в неделю на вероятности экспансии денежной массы в еврозоне в рамках планов финансового спасения Испании и, возможно, Греции.
    Нефть обоих ключевых сортов будет также укрепляться в начале следующей недели перед заседанием ОПЕК.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытия рынка вблизи уровня предыдущего закрытия, в диапазоне 1330-1340 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1316, 1300, 1290 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1345, 1370 п.
    В первой половине дня, на инерции позитивного закрытия торгов в США, вероятно умеренное повышение рынка. Не исключены попытки пробоя ближайшего сопротивления на уровне 1345 п. по индексу ММВБ.
    Во второй половине дня вероятен переход рынка в консолидацию. Объемы торгов и активность участников рынка заметно понизятся в связи с отсутствием нерезидентов и предстоящими удлинёнными выходными.

В минувшую пятницу российский фондовый рынок закрылся с незначительным изменением по индексу ММВБ. К завершению вечерней торговой сессии рублевый индикатор Российского рынка сумел полностью отыграть свое внутридневное падение. Поводом для негативного старта торгов вновь стали опасения усугубления долгового кризиса в Еврозоне. Накануне вечером рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Испании сразу на три ступени, с «A» до «BBB», с негативным прогнозом.

Дополнительным аргументом в пользу российских «медведей» стало заметное падение во фьючерсах на нефть, состоявшееся после ложного роста в ходе предыдущей торговой сессии. Казалось, что контракты на нефть сорта «Brent» уверенно закрепились ниже психологически важной отметки в $100, что не сулило локальным «быкам» ничего хорошего. Тем не менее, в последние часы недельных торгов нефтяные фьючерсы стремительно восстановились, закрывшись на подступах к этой круглой отметке.

Несмотря на сложившийся в первой половине дня негативный внешний фон, российский рынок ушел в консолидацию несколько ниже уровней предыдущего закрытия. Важной зарубежной экономической статистики вчера не публиковалось. Поэтому локальный рынок не имел поводов для значимого движения. К завершению вечерних торгов, вслед за наметившимся ростом рынка акций в США, индекс ММВБ компенсировал свои дневные потери, приблизившись к трехнедельному максимуму. Индекс РТС, на фоне значительного внутридневного укрепления курса доллара США по отношению к рублю, закрылся намного слабее «рублевого индикатора».

По итогам основных торгов индекс ММВБ потерял 0.26%. Индекс РТС днем просел на 1.75%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС повысились на 0.25% и 0.33% соответственно.

Недавняя бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, составлявшая 11 п., или 0.9%, к завершению вечерних торгов сменилось на контанго величиной в 15 п., или 1.2%. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного изменения индекса ММВБ российские акции закрылись разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек слабее рынка выглядели акции банковского сектора, оказавшиеся под давлением в связи понижением рейтинга Испании. Заметно подешевели Сбербанк-ао (SBER RM, -2.47%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.75%), ВТБ (VTBR RM, -0.67%).

Бумаги «Сбербанка» не смогла поддержать новость о крупном иностранном приобретении. Вчера Российский банк подписал документы о покупке у франко-бельгийской группы Dexia турецкого Denizbank, включая дочерние кредитные организации в Австрии и России за 6.47 млрд лир ($3.53 млрд). Сделка будет закрыта в четвертом квартале этого года, а ее цена может увеличиться до 7.09 млрд лир ($3.86 млрд). Несмотря на столь высокую стоимость сделки, «Сбербанк» профинансирует ее за счет собственных средств. Таким образом, стратегически важное позитивное событие не нашло позитивного отклика среди инвесторов и спекулянтов в краткосрочном периоде.

Хуже рынка также торговались Роснефть (ROSN RM, -1.13%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.20%), НЛМК (NLMK RM, -1.30%), Мечел-ао (MTLR RM, -3.48%), Распадская (RASP RM, -3.66%).

Лидером скромного повышения среди ликвидных бумаг стала Транснефть-ап (TRNFP RM, +1.07%), получившая поддержку в связи с решением о сокращении доли государства в компании до уровня в 75% плюс 1 акция к 2016 г.

Еще одной позитивной новостью стали слухи о возможном увеличении поставок Российской нефти в КНР через принадлежащий «Транснефти» нефтеналивной порт «Козьмино», расположенный к конечной точке нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Речь идет об увеличении поставок в Китай за счет наращивания добычи «Роснефтью» после увеличения мощностей нефтеналивного порта до 30 млн тонн нефти в год, которое запланировано на 4 квартал 2012 года.

Акции «Газпромнефти» (SIBN RM, +3.89%) заметно повысились в день проведения годового общего собрания акционеров на фоне позитивных сообщений по поводу текущей деятельности и перспектив развития компании. В связи с заметным ростом чистой прибыли «Газпромнефти» по итогам 2011 года участники собрания одобрили достаточно щедрые дивиденды в размере 7.3 руб. на акцию, что составит около 5.3% от текущей курсовой стоимости.

Бумаги «Соллерса» (SVAV RM, +3.48%) пользовались спросом в связи с сообщением компании о заметном приросте объемов реализации собственной продукции. За пять месяцев текущего года было продано 37642 автомобилей, что на 25% превысило результат за аналогичный период 2011 года.

Сильнее рынка закрылись Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.55%), ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +1.25%), ОГК-2 (OGKB RM, +11.50%), Э.ОН Россия (EONR RM, +8.06%), Фармстандарт (PHST RM, +3.71%).

Сегодня, в рабочую субботу, участники торгов в России будут лишены привычных внешних ориентиров в виде динамики движения западных фондовых индексов и сырьевых товаров. Тем не менее, стоит отметить, что вечернее повышение рынка акций в США и восстановление после внутридневной просадки во фьючерсах на нефть, являются позитивными сигналами, что, как минимум, поддержит российский рынок вблизи текущих уровней.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Рынок корпоративных облигаций сегодня, вероятнее всего, продолжит демонстрировать незначительные отрицательные переоценки на фоне дефицита ликвидности.
    Российские государственные бумаги (как еврооблигации, так и ОФЗ) сегодня могутпродемонстрировать рост.
    Рубль сегодня может отыграть часть своего вчерашнего снижения, однако давление на него будет сохраняться ввиду «длинных» праздников.

Столь позитивный для рискового класса активов четверг не смог передать свое настроение не вполне дружелюбной пятнице, которая немного перебила аппетит к вышеуказанному классу активов. Рынок расстроился из-за предшествующей его открытию пространной речи Бена Бернанке, понижения рейтинга Испании агентством Fitch. Все это отразилось и на доходности индикативных десятилетних бондов, которые продемонстрировали умеренный рост, в частности Испания лишилась всего своего «постаукционного» бонуса – доходность ее бондов не могла продолжить понижательный тренд и опуститься ниже 6-процентной планки, в итоге составив 6.19% годовых (+13 б.п.). Что касается российских суверенных еврооблигаций, то в вечерние часы они смоглипоказать несущественный рост, в частности, доходность по индикативным Russia 30 составила 4.04% годовых (+2 б.п.). Бегство в качественные американские десятилетки также было остановлено улучшившими свои настроения в вечерние часы рынками капитала (ключевые индексы Штатов прибавили по итогам дня по 0.7-0.8%), а также приободрившихся нефтяных котировок. Так, например, на момент 6 часов вечера доходность по UST-10 снижалась до 1.57%, а день завершила на уровне предыдущего закрытия – 1.64% годовых.

Вчерашний день негативным образом сказался и на рублевых бондах, причем вчера снижение зафиксировали как корпоративные выпуски, так и отыгрывающие свои предыдущие растраты государственные облигации. По итогам вчерашнего дня индекс государственных бумаг RGBI претерпел снижение на 0.36%, растеряв в итоге весь рост четверга и составив 128.63%. Ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP вновь продолжил вялотекущую динамику, снизившись по итогам дня на 0.09% - до 91.52%. Корпоративные бонды сейчас явно испытывают недостаток внимания со стороны инвесторов, причем не из-за отсутствия потенциала для дальнейшего роста, а из-за банальной нехватки ликвидности на рынке, совокупный объем которой большую часть недели держался ниже отметки 700 млрд руб., вчера немногим превысив его на 7 млрд руб. Необходимо отметить, что вчера ставки денежно-кредитного рынка вновь резко подскочили, болтанка теперь начинается и здесь, в итоге индикативная Mosprime по кредитам овернайт выросла на целых 57 б.п., в очередной раз взяв 6-процентный барьер и составив в итоге 6.18% годовых. Спрос на ликвидность также повысился: под чутким руководством Банка России (регулятор повысил лимит до 380 млрд руб.) банки в итоге забрали 361 млрд руб.

Давая прогнозы по динамике рынка на день грядущий, можно сказать о том, что корпоративные бонды продолжат испытывать на себе давление со стороны дефицита ликвидности, их цены могут еще немного упасть. А вот вчерашний вечерний позитив вполне могут отыграть государственные бонды (как ОФЗ, так и еврооблигации). Однако в основном сегодня на российском рынке опять будут парниковые условия в связи с отсутствием торгов на мировых площадках, что будет в какой-то степени давить на российский рынок. Важным событием выходных (возможно, уже сегодняшнего дня) станут переговоры министров финансов Еврозоны о пакете возможной помощи Испании, будут проведены соответствующие переговоры. Вышедшая сегодня утром макроэкономическая статистика по Китаю также может поумерить аппетит к рисковому классу активов.

Купонных выплат, размещений и погашений в сегодняшней повестке дня не значится. Сегодня ожидаем оферту по выпуску ФОРМАТ 01 (1 млрд руб.).

 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика