Аналитика - Финансист

«Болотный кулик» - птица гордая


11.03.12 10:53
Забавно и примечательно, но неожиданный разворот глобальных рынков во второй половине прошедшей, праздничной для России, недели каждый «кулик» приписывает своему «болоту».

Так, американские инвесторы убеждены, что потепление наступило после публикации отчёта министерства труда о вновь созданных рабочих местах вне сельскохозяйственного сектора (Non-Farm payrolls), которые действительно оказались внушительными: в феврале промышленность США создала 227 тыс. новых рабочих мест по сравнению с прибавкой в январе на уровне 210 тыс. Как говорится, налицо – столь долгожданная позитивная тенденция. Тем не менее, в качестве ложки дёгтя выступила статистика по числу заявок на пособия по безработице: согласно еженедельным данным, на неделе 26 февраля – 3 марта оно выросло на 8000 и, с учетом коррекции на сезонные колебания, составило 362 000 против консенсус-прогноза 356 000. Более того, данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону повышения, до 354 000, тогда как ранее сообщалось о 351 000 прошений. Тем не менее, реакция рынка оказалась позитивной: по итогам пятницы Dow подрос на 0.11% до 12,922, Nasdaq окреп на 0.60% до 2,988, а S&P 500 продвинулся на 0.36% до 1,371. Сырьё восстанавливалось опережающими темпами: западно-техасская смесь вновь взяла отметку $107 за баррель и двинулась выше, Brent вернулся на свой последний перевалочный пункт – $125 за баррель, а наш «продукт недели» – майские фьючерсы на соевые бобы – сделали с начала месяца уже почти 2%, полностью игнорируя все колебания на рынках, и лишь промышленные металлы обнаружили заметную слабость на фоне «китайского фактора» (медь, впрочем, после недавнего сообщения японской Mitsui, о котором мы писали в утреннем обзоре от 6 марта, стала приятным исключением и торговалась в устойчивом «флэте»), но обо всём – по порядку.

В Европе, наоборот, по печальной традиции «укатывали» Грецию – точнее, не саму Грецию, а упрямых частных держателей её бондов, которые никак не хотели формировать большинство, голосующее за предложенную Евротройкой добровольно-принудительную реструктуризацию. В результате греческое правительство приняло самостоятельное решение одобрить указ об активизации т.н. «принудительных мер» в отношении инвесторов по реструктуризации долга, т.е. предложение из добровольно-принудительного «ловким движением руки превратилось» в принудительное. Таким образом, с примерно 86% номинала, реструктурировать которые держатели согласились добровольно, большинство инвесторов декларативно увеличили свои убытки до 95.7% от номинала обмениваемых облигаций. Как ожидается, обмен греческих облигаций завершится 12 марта, после чего Евросоюз и МВФ выделят стране первый транш обещанного €130-миллиардного кредита. Подобную новость Европа посчитала прорывом, и даже ЕЦБ без лишних колебаний на своём очередном заседании оставил учётную ставку без изменений на уровне 1%, посчитав, видимо, что «главное дело сделано». Тем не менее, активность рейтинговых агентств была столь же молниеносной, сколь и диаметрально противоположной: 10 марта агентство Moody’s официально объявило Грецию страной в состоянии дефолта (рейтинг страны был снижен с «Ca» до «C»).

Наконец, Поднебесная исполняла свою собственную арию. Китайских инвесторов воодушевила новость о резком снижении потребительской инфляции в стране, которая оказалась минимальной за последние 20 месяцев, опустившись до отметки 3.2% по итогам февраля, причём, цены производителей вообще не изменились с начала года. Между тем, как и обещало Политбюро КНР, резкого торможения экономики не происходит: февральский рост промпроизводства составил 11.4%, инвестиции в основные средства даже на фоне снижения розничного кредитования выросли в годовом выражении на 21.5%, а розничные продажи взметнулись на 14.7%, податливо реагируя на новые инициативы правительства по стимулированию внутреннего спроса с целью компенсировать недополученную экспортную выручку из-за кризиса в Еврозоне. На рынке ходят слухи, что китайский финрегулятор, по правде говоря, и сам нимало удивлён столь быстрым эффектом от его новых мер и готов продолжить понижать «драконовские» нормативы по банковским резервам, дабы – чем чёрт не шутит! – в конце концов опровергнуть свой собственный мрачный прогноз замедления роста ВВП Китая в этом году до 7.5%. Поживём – увидим!

Прогнозы Nord Capital:

    Евро может краткосрочно окрепнуть до $1.310 на фоне эйфории принятия «суррогатной» договорённости с частными держателями облигаций, игнорируя решения рейтинговых агентств.
    Мы не исключаем возобновления довольно энергичных покупок в золоте в ответ на расширение денежной массы в Еврозоне.
    Промышленные металлы и акции производителей стали будут продолжать демонстрировать слабость – по крайней мере, до выхода мартовской статистики по промышленности Китая.


Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с повышением около 1%, в диапазоне 1585 - 1590 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками останутся уровни 1575, 1550 п. Ближайшими сопротивлениями станут 1600, 1620, 1630 п.
    В первой половине дня наиболее вероятно «догоняющее» западные площадки повышение рынка к ближайшему уровню сопротивления в районе 1600 п. по индексу ММВБ.
    В условиях отсутствия внешних сигналов вероятно сохранение позитивной динамики торгов и закрытие индексов ММВБ и РТС с заметным повышением.

В минувшую среду Российский фондовый рынок закрылся с умеренным повышением. Заметное улучшение внешнего фона позволило индексам ММВБ и РТС избежать продолжения сильного падения, состоявшегося накануне. В ходе волатильных торгов рынок консолидировался в минимальном «плюсе».

Состоявшаяся в середине дня попытка «медведей» продавить рынок ниже уровней предыдущего закрытия оказалась неудачной. В ходе вечерней сессии индексы РТС и ММВБ стабилизировались и завершили торги вблизи своих максимальных внутридневных значений. Сохраняющаяся неопределенность, связанная с ожиданием заключения Грецией сделки с частными кредиторами по «добровольному» обмену ее облигаций не стала поводом для распродаж Российских акций под закрытие основной торговой сессии перед «длинными» выходными.

По итогам основных торгов индекс ММВБ вырос на 0.68%. Индекс РТС днем повысился на 0.15%. В ходе вечерних торгов индекс ММВБ потерял 0.08%. Индекс РТС вечером прибавил 0.15%.

Бэквордация мартовского фьючерса (RIH2) к индексу РТС, ранее составлявшая 21 пункт, или 1.3%, сократилась до 5 пунктов, или 0.3%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного роста основных индексов большинство ликвидных Российских акций завершили торги с повышением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров роста среди ликвидных бумаг стали акции Новатэк (NVTK RM, +1.97%). Поводом для повышения стала публикация финансовых результатов деятельности компании по МСФО за 2011 год. Выручка «Новатэка» от реализации в 2011 году увеличилась на 50.5% до 176 064 млн рублей по сравнению с предыдущим годом. Прибыль, относящаяся к акционерам ОАО «НОВАТЭК», выросла на 195.2% до 119 655 млн рублей или 39.45 рублей на акцию по сравнению с 13.37 рублей на акцию в 2010 году. Резкий рост указанного показателя связан с тем, что в текущем отчете отражен совокупный доход от выбытия 20% доли владения в ОАО «Ямал СПГ» в сумме 62.8 млрд рублей за вычетом соответствующего налога на прибыль в размере 117 млн рублей. Вместе с тем, скорректированная прибыль компании, без учета прибыли от выбытия долей участия, в 2011 году увеличилась на 44.6% до 56 707 млн рублей, что стоит признать блестящим результатом.

Заметно сильнее рынка торговались многие бумаги сектора электроэнергетики. Всплеск интереса к этим акциям связан с публикацией многими компаниями итогов работы за предыдущий год, а также с выходом корпоративных новостей. Кроме того, инвесторы и спекулянты после состоявшихся президентских выборов небезосновательно ожидают повышения тарифов на электроэнергию.

Стимулом для покупок в бумагах Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +5.43%), Холдинг МРСК-ап (MRKHP RM, +3.78%), которые в последние дни торгуются на повышенных оборотах, стала недавняя позитивная отчетность дочерних компаний: МРСК Урала (MRKU RM, -2.17%), МРСК СЗ (MRKZ RM, +1.96%), МРСК ЦП (MRKP RM, +2.78%). Состоялись покупки и в акциях других межрегиональных сетевых компаний: МРСК Центра (MRKC RM, +3.80%), МРСК СК (MRKK RM, +1.24%), МРСК Юга (MRKY RM, +1.28%), МРСК Волги (MRKV RM, +5.50%).

Бумаги ОГК-1 (OGKA RM, +4.46%), ОГК-3 (OGKC RM, +7.64%) повысились в связи с сообщением ОАО «Интер РАО ЕЭС» (IRAO RM, +0.09%) о намерении объединить принадлежащие ему электрогенерирующие активы. В капиталах ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-3» «Интер РАО» владеет 72.45% и 81.93% соответственно. В ходе консолидации «Интер РАО» предложит миноритарным акционерам генерирующих компаний собственные акции.

Во втором эшелоне был заметен коррекционный рост бумаг Автоваз-ао (AVAZ RM, +6.23%), Автоваз-ап (AVAZP RM, +9.63%), состоявшийся после серьезной просадки по итогам предыдущего дня. Поводом для недавней слабости этих акций стала статистика продаж продукции автозавода. Компания сообщила о росте продаж в феврале текущего года на 32.7%, до 43.3 тыс. машин по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Однако общий результат продаж за январь - февраль остается негативным. За первые два месяца 2012 года «АвтоВАЗом» было реализовано 75.9 тыс. автомобилей, что на 7.3% хуже аналогичного показателя за 2011 г.

Хуже рынка закрылись Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.17%), Северсталь (CHMF RM, -0.19%), Русгидро (HYDR RM, -0.52%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -1.11%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0.28%).

В пятницу ночью фьючерсы на фондовые индексы США завершили торги с повышением до 0.5%, что заметно выше уровней минувшей среды. Контракты на нефть Light Sweet закрылись в плюсе, на уровне в $107.40. Сводный Европейский индекс STOXX Europe 600 в последний день недели вырос на 0.48%. Таким образом, внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить как позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Рубль, вероятнее всего, сегодня укрепит свои пошатнувшиеся относительно бивалютной корзины позиции.
    Рынок рублевых облигаций сегодня продемонстрирует рост, отыгрывая внешний позитив.
    Подросший аппетит к риску сегодня окажет посильную поддержку российским еврооблигациям.

В прошедшие длинные выходные в мире произошел ряд значимых событий, которые определят ход сегодняшний торгов и зададут настроение всей неделе, а настроение это видится вполне позитивным. Для дальнейшей повышательной динамики российского долгового рынка сложился довольно благоприятный внешний фон. В пользу повышения аппетита к рисковым активам, прежде всего, говорит благоприятный исход борьбы с частными инвесторами в таком нелегком деле как реструктуризация греческого долга. Пока температуру долгового кризиса в Еврозоне удалось немного сбить, однако стоит отметить, что доходности по странам PIIGS по-прежнему находятся на высоком уровне, их ярко выраженного снижения пока мы не наблюдаем. Бесспорно, инвесторы успокоятся на какое-то время, но повод для переживаний будет выискиваться с завидным упорством. Кто следующий на очереди? Португалия, а может быть Ирландия?

Из наиболее значимых событий мирового рынка долга хотелось бы отметить, принятые решения относительно ключевых процентных ставок, хотя какого-либо подарка здесь не произошло. Так, ЕЦБ сохранил ключевую ставку не прежнем уровне в 1.0%, посчитав, что дополнительного стимулирования рынку не требуется. Что ж предел щедрости у ЕЦБ пока, видимо, исчерпан. Также на прежнем уровне сохранил свою ставку и Банк Англии (0.5%). Напомним, что в среду Банк России также сообщил о возможности рассмотрения вопроса о процентных ставках на этой неделе (13 марта).

Аппетит к риску на фоне довольно позитивного внешнего фона подрос, что подтверждается доходностью американского бэнчмарка UST-10, а также отечественных Russia 30 как одного из представителей рискового класса активов. Беря в сравнение 9 и 7 марта, мы наблюдаем рост доходности UST-10 (2.03%; +5 б.п.) и снижение доходности по Russia-30 (3.93%; -9 б.п.), что приводит к сужению спреда на 15 б.п. Картина сложилась более чем позитивная, такой доходности по российскому бэнчмарку мы давно не видели, спред также находится на минимуме многих месяцев. Однако российские еврооблигации и так довольно прилично прибавили в цене за последнее время, в дальнейшее существенное укрепление их позиций верится с трудом.

Локальные валютные торги сегодня также должны отыграть события последних дней, факторы будут разнонаправленными. Напомним, что по итогам торгов на ММВБ в среду рост доллара (29.69 руб./$; +5.5 коп.) и евро (38.99 руб./€; +12 коп.) к рублю продолжился на фоне нестабильной внешней конъюнктуры, в результате чего стоимость бивалютной корзины выросла на 8.5 коп., составив 33.88 руб. Сегодня мы ожидаем укрепления позиций рубля относительно бивалютной корзины. Аргументами «за» будут выступать благоприятный внешний фон (рынок акций РФ сегодня должен отыграть внешний позитив), прошедшие на выходных без эксцессов акции протестов, а также вновь выросшие нефтяные котировки. Однако не стоит упускать из внимания и Банк России с его валютными интервенциями: в среду регулятор опубликовал довольно занятные данные, которые свидетельствуют о том, что в феврале регулятор увеличил покупку валюты в 6 раз ($ 2.596 млрд) и впервые с июля 2011 г. не продавал валюту. Данные покупки в большинстве своем носили целевой характер, так объем целевых покупок составил $ 2.446 млрд.

Как мы и предполагали, рынок рублевых облигаций на прошлой неделе выступил для инвесторов в качестве своеобразной «тихой гавани». Ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP по итогам среды практически не изменился (92.92%), а вот индекс государственных облигаций RGBI продолжил демонстрировать отрицательную динамику, составив 131.64% (-0.1%). Возможно, инвесторы все еще опасались за политическую ситуацию в России, особенно в преддверии длинных праздников.

Как бы там ни было, эйфории и слепой веры в дальнейший рост ОФЗ у инвесторов явно поубавилось, что демонстрируют нам и итоги состоявшегося в предпраздничный день аукциона ОФЗ. Ни то, что о пятикратном, а вообще о каком-либо переспросе в этот раз разговор не шел: спрос на аукционе составил всего 9.13 млрд руб. при предложении в 45 млрд руб. Принципиально иначе, нежели на предыдущих аукционах, выглядела и доходность размещения, о нижней границе диапазона речь также не шла: доходность составила 7.75%, что соответствует верхней границе заявленного ориентира по доходности 7.65-7.75%.

А вот бонды Юникредит Банка в среду пользовались куда большей популярностью, спрос на облигации серии БО-03 объемом 5 млрд руб. превысил предложение в 2 раза. Ставка купона была определена в размере 8.5% годовых. Напомним, что по выпуску предусмотрена оферта через 1.5 года, а срок обращения облигаций составляет 3 года. Схожего купона удалось добиться и Внешэкономбанку (8.4% годовых). По облигациям банка предусмотрена трехлетняя оферта, срок обращения составляет 20 лет, а совокупный объем выпуска равен 15 млрд руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика