Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


04.05.10 10:43
В пятницу российский рынок понес потери – инвесторы фиксировали прибыль перед длинными выходными. В результате, индекс ММВБ потерял 1,31%, РТС – 1%, а всего по итогам недели индекс ММВБ упал на 2,2%, индекс РТС – на 1,9%.

Высокие цены на нефть продолжают оказывать уверенную поддержку, к тому же в связи с аварией в Мексиканском заливе рассчитывать на коррекцию на рынке нефти и вовсе не приходится.
Выделение Греции 110 млрд. евро было воспринято участниками рынка неоднозначно, так как понятно, что правительству страны придется столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны населения. В итоге, дефолт все же остается на «повестке дня»: поднять темп роста экономики в условиях постоянных забастовок вряд ли удастся.
Нельзя исключать, что начавшаяся неделя пройдет на российском рынке под знаком консолидации, в немалой степени и из-за того, что она также завершится длинными выходными.
Эксперты рейтингового агентства Moody`s пересмотрели прогноз по темпу роста экономики России. Они ожидают, что ВВП в 2010 году вырастет на 4%, а в 2011 году темпы роста будут еще выше.
Более высокие цены на нефть способствовали восстановлению активного сальдо платежного баланса, привели к повышению обменного курса рубля и помогли в борьбе со все еще высокими темпами инфляции.
Торги в США в понедельник завершились ростом – инвесторов порадовало сообщение о том, что в США может появиться крупнейшая авиакомпания в мире в результате слияния United Airlines и Continental. Кроме того, статистика по индексу деловой активности в производственной сфере от ISM была весьма неплохой – индекс составил 60,4 пункта при прогнозе в 59,8. Индекс Dow Jones прибавил 1,3%, S&P 500 – 1,31%, а Nasdaq Composite – 1,53%.
Согласно предварительным данным, ВВП США в 1 квартале вырос на 3,2%. Аналитики полагали, что повышение составит 3,4%. В 4 квартале прошлого года ВВП вырос на 5,6%, а в 3 квартале – на 2,2%. Таким образом, повышение наблюдается уже 3 квартала подряд.
Личные расходы потребителей внесли 2,55 п.п. в рост ВВП против 1,16 п.п. в 4 квартале, что не может не радовать, так как ранее росту экономики способствовали, в основном, госрасходы. В реальном выражении личные расходы потребителей в январе- марте выросли на 3,6%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 4,1% против 5,3% в 4 квартале, тогда как инвестиции в жилую недвижимость упали на 10,9%.
Мы расцениваем отчет как позитивный, рост ВВП на три с небольшим процента – очень уверенный показатель, при том, что растут расходы потребителей и розничные продажи.
Потребительские расходы в США в марте выросли на 0,6%, совпав с ожиданиями аналитиков. Данные за февраль был пересмотрены в сторону повышения до +0,5% (ранее сообщалось о росте на 0,3%). Потребительские расходы в США растут шестой месяц подряд, при этом сбережения находятся на самом низком уровне за последние 18 месяцев. Население снова активно потребляет, это позитивно для экономики, но не наступят ли американцы снова на те же самые грабли?







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика