Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


20.01.10 13:28
Взгляд на рынок Во вторник российский фондовый рынок, после открытия на уровне закрытия понедельника, показывал нисходящую динамику торгов по индексу ММВБ.

На фоне поступления негативных новостей из Греции, инвесторы уменьшали свои «аппетиты к риску», в результате происходила коррекция курса евро, который ослаблялся к основным валютным парам, и наблюдалось снижение цен на нефть. Однако после выхода отчетности Citigroup в 16:00 рынок вновь уверенно пошел на штурм новых вершин. В результате индекс ММВБ вырос на 0,3%. Позитивным моментом в отчетности банка послужило снижение прибыли на меньшую, чем ожидалось величину до выплаты 6,2 млрд. долл. правительству США. Таким образом, банк показал реальный убыток в 4 квартале всего в 1,4 млрд. долл., что и послужило поводом к отскоку на основных фондовых и сырьевых рынках. На данном фоне лучше рынка смотрелись бумаги банковского сектора.
На торгах в США наблюдалась позитивная динамика. Поддержку рынкам оказали позитивная отчетность Citigroup, новости о возможном изменении реформы здравоохранения и хорошая отчетность IBM. В результате лучше рынка смотрелись бумаги технологического сектора и сектора здравоохранения, и индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 1,25%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei скорректировался на 0,25%, Китайский Shanghai Composite упал на 2,93%, на фоне появления устойчивых признаков начала проведения банком Китая сдерживающей кредитно-денежной политики. Нефть марки Brent торгуется у отметки $77 за мартовский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,42. Фьючерсы на американский S&P500 припадают на 0,29%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов в отрицательной зоне, из-за умеренного снижения цен на нефтяные фьючерсы и укрепления доллара США. Дальнейшая динамика торгов будет определяться ситуацией на сырьевых площадках, фактором роста на которых может послужить благоприятная отчетность американских банков, в то же время, появление признаков начала охлаждения банком Китая экономики страны, будет сдерживать рост цен на сырье. Инвесторам сегодня стоит обратить внимание на изменение числа безработных в Великобритании в 12:30 мск и на отчетность американских банков, основная масса которых будет отчитываться в 16:00 мск, после чего дополнительный ритм рынку в 16:30 придаст Индекс цен производителей и объем выданных разрешений на строительство в США. Фактором к продолжению роста выступают возросшие ожидания рынка, относительно выходящей отчетности банков. Но, тем не менее, в случае выхода данных на уровне или еще хуже прогнозов, рынок значительно скорректируется, что может позволить ценам на «черное золото» пройти нижнюю границу текущего коридора в 75 долл. и продолжить тенденцию к снижению. Таким образом, после фиксирования прибыли в первой половине сессии, рынок будет ожидать выхода отчетности американских банков, которые и сформируют основную динамику движения фондовых и сырьевых рынков.

Дмитрий Дорофеев, аналитик инвестиционной компании Вестига







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика