На «Отрасль. ТЭК-2011» обсудили перспективы развития угольной отрасли
С основным докладом на презентации выступил директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ К.Ю. Алексеев, который остановился на вопросах реструктуризации угольной отрасли и содержания Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года.
По данным Минэнерго России, сегодня добычу угля в стране осуществляют 121 разрез и 85 шахт, общей мощностью порядка 380 млн. тонн. В 2010 году ими было добыто 323 млн. тонн. К 2030 году добыча угля возрастет до 430 млн. тонн и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах. За этот период предстоит ввести 505 млн. тонн новых мощностей. При этом угольным компаниям предстоит ликвидировать 116 угледобывающих предприятий мощностью 140 млн. тонн в год. По оценкам Минэнерго, компаниям придется затратить на эти цели до 2030 года около 120 млрд. руб.
В Минэнерго РФ ожидают, что внутри страны спрос на уголь вырастет со 184 млн. тонн в 2010 году до 220 млн. тонн в 2030 году. На внешнем рынке – со 115 до 170 млн. тонн. При этом потребности российских ТЭЦ оценивается в 120 млн. тонн, металлургической промышленности – в 40 млн. тонн.
Новым центром угледобычи в стране, по прогнозам министерства, станет Республика Тыва. Существенные запасы есть и на Дальнем Востоке в Якутии.
Развитие угольной промышленности в Республике Саха стало темой выступления представителя региона Г.М. Макаровой. Согласно энергетической стратегии Республики Саха, объем добычи угля в перспективе должен составить от 33 до 45 млн. тонн угля в год. Добиться таких результатов в республике рассчитывают за счет разработки угольного бассейна в Нерюнгри. Добываемый на Эльгинском угольном комплексе здесь уголь уже сейчас идет преимущественно на экспорт. Освоению месторождений республики способствует наличие транспортной инфраструктуры и близость к приморским портам.
Член научно-координационного совета ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» А.Г. Белова в своем выступлении остановилась на теме создания единой Технологической платформы разработки твердых полезных ископаемых. По ее словам, данная платформа создавалась для организации в России производства инновационных продуктов для горнодобывающей промышленности. Появление единой платформы позволит обеспечить импортозамещение оборудования, приведет к локализации в России совместного российско-иностранного производства инновационных продуктов. Это обеспечит оптимальное соотношения цена-качество на инновации и устранит барьеры на пути их внедрения.
Генеральный директор «ОМТ» В.В. Добрынин в своем сообщении рассказал о развитии угольного машиностроения. По его словам, уже сегодня отечественные электронные и электрогидравлические системы управления горными машинами не только не уступают, но и превосходят зарубежные аналоги и стабильно экспортируются. Их использование обеспечивает дистанционное автоматизированное и полностью автоматическое управление технологическими процессами, что существенно повышает уровень безопасности персонала.
Состоянию дел на пострадавшей в прошлом году от аварии шахте «Распадская» и среднесрочной производственной программе развития компании было посвящено выступление заместителя генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» А.Ю. Андреева. По его словам, в настоящее время компания находится в состоянии восстановления объемов добычи на пострадавшей шахте. В этом году на восстановление шахты «Распадская» планируется направить порядка 175 млн. руб.
Заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» Д.Б. Сыромятников обозначил перспективные планы развития ОАО «СУЭК». В частности он подробно остановился на завершении компанией строительства в порту Ванино нового крупнейшего угольного терминала проектной мощностью 12 млн. тонн угля, который позволяет принимать и обрабатывать суда грузоподъемностью до 170 тыс. тонн. При строительстве были использованы самые современные технологические решения, позволяющие смешивать различные марки угля, что важно для экспортной направленности продаж угля.
В завершении мероприятия выступившие на презентации ответили на вопросы участников мероприятия и журналистов федеральных и региональных СМИ.
Мероприятия Минэнерго России «Отрасль. ТЭК-2011» проходят в Санкт-Петербурге в особняке Румянцева на Английской набережной.
14:40, 10 Марта 26
Продолжительность ремонтной кампании на Курской АЭС составит свыше 160 суток
дальше..
|
 |
14:33, 10 Марта 26
Запасы воды в снеге по водосбору Новосибирского водохранилища зафиксированы на уровне 130%
дальше..
|
 |
14:31, 10 Марта 26
Ленинградская АЭС-2 вывела в плановый средний ремонт энергоблок №1
дальше..
|
 |
14:29, 10 Марта 26
Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
14:03, 10 Марта 26
Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС еще на месяц
дальше..
|
 |
13:59, 10 Марта 26
«Роснефть» разработала новую версию программного комплекса для геологического моделирования
дальше..
|
 |
13:55, 10 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Нидерландов опустился ниже 10%
дальше..
|
 |
13:53, 10 Марта 26
Новый туристический кластер на юге Ставрополья получит 1,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
13:48, 10 Марта 26
Чебоксарская ГЭС и библиотека Новочебоксарска объявляют фотоконкурс «Город на Волге»
дальше..
|
 |
13:46, 10 Марта 26
Китай заинтересован в создании инновационных технологий бурения вместе с российскими вузами
дальше..
|
 |
13:42, 10 Марта 26
При поддержке ЕВРАЗа проводится биореабилитация водоемов в Нижнем Тагиле
дальше..
|
 |
11:21, 10 Марта 26
Обнинск вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»
дальше..
|
 |
11:19, 10 Марта 26
Запасы лития в России могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года
дальше..
|
 |
11:15, 10 Марта 26
Износ теплосетей в Красноярске и Канске снижен в два раза
дальше..
|
 |
10:59, 10 Марта 26
Уфимская ТЭЦ-2 оптимизировала режимы горения в паровых и водогрейных котлах
дальше..
|
 |
10:35, 10 Марта 26
«Силовые машины» изготовили газовую турбину для строительства Хабаровской ТЭЦ-4
дальше..
|
 |
10:31, 10 Марта 26
В университетах-партнерах Росатома получают ядерное образование более 2400 студентов из 65 стран
дальше..
|
 |
10:28, 10 Марта 26
На Серебрянскую ГЭС-2 доставлено отремонтированное оборудование гидроагрегата №1
дальше..
|
 |
09:19, 10 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало в Чехове две кабельные ЛЭП
дальше..
|
 |
09:11, 10 Марта 26
Сибирская генерирующая компания направит около 800 млн рублей на благоустройство улиц Новосибирска
дальше..
|
 |
09:09, 10 Марта 26
«Россети Московский регион» отремонтируют более 450 км воздушных ЛЭП в Подмосковье
дальше..
|
 |
09:02, 10 Марта 26
«Ставропольэнерго» в 2025 году сократило уровень потерь электроэнергии до 8,65%
дальше..
|
 |
08:50, 10 Марта 26
МЭС Востока установили КРУН 10 кВ на подстанции 220 кВ «Варваровка» в Приамурье
дальше..
|
 |
08:49, 10 Марта 26
Ученые из России и Китая создали «наноловушки» для извлечения золота из электронных отходов
дальше..
|
 |
08:46, 10 Марта 26
Московская верфь займется техобслуживанием и ремонтом электросудов регулярных речных маршрутов
дальше..
|
 |
08:27, 10 Марта 26
«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Свердловском районе Перми
дальше..
|
 |
08:25, 10 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 израсходует 117,5 млн рублей на ремонт генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
08:19, 10 Марта 26
Новый радар на острове Кунашир улучшит транспортную доступность Курил
дальше..
|
 |
07:49, 10 Марта 26
KPI открыл склад полипропилена в Шымкенте для поддержки переработчиков на юге Казахстана
дальше..
|
 |
07:45, 10 Марта 26
На юге Москвы модернизирована система уличного освещения
дальше..
|
 |
07:40, 10 Марта 26
На Новосибирской ТЭЦ-5 монтируют башню для золы-уноса
дальше..
|
 |
07:36, 10 Марта 26
В Приамурье прибыл Ми-8МТВ-1 для охраны лесов от пожаров
дальше..
|
 |
07:33, 10 Марта 26
В руководстве ОДУ Востока — новые кадровые назначения
дальше..
|
 |
07:27, 10 Марта 26
Стартовал прием заявок от подростков из атомных городов на участие в проекте «Территория успеха: Пегас»
дальше..
|
 |
06:24, 10 Марта 26
«Россети Юг» отремонтировали 1800 км воздушных ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 10 Марта 26
«Севернефтегазпром» и администрация Пуровского района ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве
дальше..
|
 |
06:13, 10 Марта 26
ОЭК установит в Москве в 2026 году более 26 тысяч новых фонарей
дальше..
|
 |
06:08, 10 Марта 26
Чебоксарская ГЭС сформирует специальные паводковые бригады
дальше..
|
 |
06:03, 10 Марта 26
Российские ученые разработали метод диагностики разрушения композитных материалов по звуку
дальше..
|
 |
05:55, 10 Марта 26
МЭС Юга отремонтируют высоковольтные разъединители на подстанциях 110-500 кВ в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:48, 10 Марта 26
В Саратове при поддержке «Роснефти» стартовал проект, посвященный творчеству народов России
дальше..
|
 |
05:43, 10 Марта 26
Снегозапасы в бассейне Камского и Воткинского водохранилищ существенно превышают среднегодовые значения
дальше..
|
 |
05:38, 10 Марта 26
«Росатом» провел «Атомный квиз» для молодежи в Русском доме Бишкека
дальше..
|
 |
05:33, 10 Марта 26
«Россети Центр и Приволжье» усилят борьбу с нелегальным майнингом
дальше..
|
 |
05:27, 10 Марта 26
В Москве демонтируют новогодние декоративные конструкции
дальше..
|
 |
05:21, 10 Марта 26
Более 70 тысяч человек прошли подготовку в учебном центре «РН-Юганскнефтегаза» в 2025 году
дальше..
|
 |
05:15, 10 Марта 26
В Индии наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов
дальше..
|
 |
03:54, 10 Марта 26
Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу
дальше..
|
 |
03:41, 10 Марта 26
Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года
дальше..
|
 |
03:36, 10 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |