Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС

Новости


14:29, 10 Марта 26
Атомная Россия Южный ФО
Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС

Дипломы инженеров-атомщиков получили почти 40 выпускников опорного вуза Ростовской АЭС Каждый десятый работник атомной станции - выпускник Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ.

В 2026 году в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ*) завершили обучение 39 студентов специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Еще 46 специалистов повысили свою квалификацию по магистерским программам «Ядерная энергетика и теплофизика» и «Машиностроение». 
 
Вместе с дипломами выпускники получили «паспорта компетенций» - свидетельства успешного прохождения независимой оценки квалификации в Центре оценки атомной отрасли. Кульминацией торжественной церемонии вручения дипломов стал традиционный обряд посвящения в инженеры - выпускники сменили студенческие конфедератки на инженерные каски. 
 
«Сегодня вы получили путёвки в профессиональную жизнь. Ростовская АЭС - это коллектив профессионалов высокого уровня, где созданы все условия для карьерного и личностного роста. Мы внимательно следим за успехами наших молодых сотрудников и гордимся, что большинство из них - выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ. Уверена, ваш энтузиазм, прочные знания и ответственный подход к делу будут способствовать укреплению энергетической безопасности нашей страны», - обратилась к молодым специалистам и. о. заместителя директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Светлана Цыба. 
 
Все выпускники этого года специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» уже трудоустроены на предприятия. Подавляющее большинство специалистов пополнили коллектив Ростовской АЭС. 
 
«Перед Госкорпорацией "Росатом" сегодня стоят масштабные задачи, включая сооружение новых энергоблоков как в России, так и за рубежом. Ростовская АЭС делает ставку на местные квалифицированные кадры. Выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ - это специалисты, владеющие современными знаниями и практическими навыками, необходимыми для безопасной эксплуатации сложнейшего оборудования», - отметил заместитель главного инженера Ростовской АЭС по подготовке персонала Владимир Попов. 
 
Ежегодно в ВИТИ НИЯУ МИФИ повышают квалификацию и действующие сотрудники атомной станции. Так, диплом с отличием и благодарственное письмо руководителя института получил начальник смены отдела радиационной безопасности Михаил Бабкин. Он завершил обучение в магистратуре по направлению «Ядерная энергетика и теплофизика». 
 
«Обучение в магистратуре позволило мне не только углубить теоретические знания в области радиационной безопасности, но и систематизировать практический опыт, полученный на производстве. ВИТИ НИЯУ МИФИ даёт уникальную возможность совмещать работу с учёбой, применяя новые знания непосредственно на рабочем месте», - рассказал Михаил Бабкин. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика