Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года

Новости


12:19, 3 Марта 11
Угольная Россия
Завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня проведет совещание по вопросам промышленной безопасности в угольной отрасли, охране труда и социальной защите шахтеров.

Угольная отрасль остается одной из наиболее проблемных в плане обеспечения промышленной безопасности. В 2010 году на угледобывающих предприятиях России произошло 22 аварии, которые привели к гибели 135 человек. Крупнейшей стала авария на кузбасской шахте “Распадская”, где при взрыве 9 мая 2010 года погиб 91 человек – шахтеры и спасатели. Из 22 аварий 17 произошли в Кузбассе.
На совещании будут затронуты вопросы исполнения поручений премьера по развитию и повышению безопасности угольной отрасли, в том числе – данных по итогам предыдущих совещаний по аналогичной тематике, которые Путин провел в Кузбассе 11 мая и 24 июня прошлого года после трагедии на “Распадской”.
В совещании примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава Минэнерго Сергей Шматко, министр здравоохранения Татьяна Голикова, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, представители других министерств и ведомств, а также компаний-собственников угледобывающих предприятий и профсоюзов.
В целях повышения уровня безопасности в отрасли Роструд совместно с Минэнерго, МВД, Генеральной прокуратурой, Ростехнадзором и Росуглепрофом проводит плановые проверки угледобывающих предприятий. Они уже коснулись 148 шахт и разрезов.
Минимальный объем финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ составил в 2009 году более 801 миллиона рублей, или в среднем 5,4 тысячи рублей на одного работающего. Фактический объем финансирования мероприятий по охране труда в период с 2005 по 2007 годы увеличивался ежегодно в среднем на 23%, а в 2008 году вырос на 38%.
В соответствии с поручениями президента и правительства РФ совершенствование законодательства в области безопасности угольной отрасли продолжается по линии Ростехнадзора, Минэнерго, Минздравсоцразвития, Минпромторга. В частности, законодательно введена обязанность проведения дегазации на угольных шахтах, повышена мера административной ответственности за нарушения требований безопасности, продолжено совершенствование обязательного страхования.
С целью создания экономической заинтересованности в финансировании мероприятий по обеспечению безопасности предприятиям предоставлены льготы по НДПИ. МЧС России проводит работу по созданию Национального учебно-тренировочного центра подготовки шахтеров и горноспасателей по поведению в аварийных ситуациях, пользованию средствами индивидуальной защиты и обучению безопасным методам ведения работ.
Согласно поручению премьер-министра РФ завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года.
В 2010 году добыча угля в России возросла более чем на 20 миллионов тонн и составила 323 миллиона тонн. Инвестиции в основной капитал угольных компаний возросли до 60 миллиардов рублей. В отрасли продолжается рост среднемесячной производительности труда: в 2010 году – более 200 тонн на одного рабочего в месяц.
В 2010 году на внутренний рынок отгружено 190,6 миллиона тонн российских углей (рост на 8,2% к 2009 году). При этом поставки угля увеличились по всем основным направлениям использования. Экспорт угля вырос по сравнению с 2009 годом на 8,8% – до 115,3 миллиона тонн.


Все новости за сегодня (50)
14:31, 15 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оснастила испытательные лаборатории современным оборудованием

дальше..
12:48, 15 Июля 26

В Дубне состоялся технический тур для технологов и инженеров Калининской АЭС

дальше..
12:41, 15 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» подготовили к пиковым нагрузкам 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:35, 15 Июля 26

РусГидро – официальный партнер международного форума «Форсаж-2026»

дальше..
12:30, 15 Июля 26

Минстрой России и «Россети» обсудили развитие инфраструктуры и подготовку к ОЗП

дальше..
12:26, 15 Июля 26

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента

дальше..
12:02, 15 Июля 26

«Россети Тюмень» вдвое увеличат охват всероссийского образовательного проекта для школьников

дальше..
11:59, 15 Июля 26

ВТИ оценил экономику производства синтетической нефти из угля

дальше..
10:49, 15 Июля 26

Ростех создал комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов

дальше..
10:46, 15 Июля 26

«Газпром» помогает возродить духовные святыни в Республике Коми

дальше..
10:43, 15 Июля 26

Программа «Сделано в России» теперь будет работать на внутреннем рынке

дальше..
10:40, 15 Июля 26

«Росатом» сформировал трек для форума «Форсаж»

дальше..
10:38, 15 Июля 26

В НЦФМ завершилась XIX Международная школа по взаимодействию изотопов водорода с конструкционными материалами

дальше..
10:34, 15 Июля 26

Четыре проекта получили гранты ЦПИИ в размере 1,4 млрд рублей

дальше..
10:32, 15 Июля 26

РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания

дальше..
10:30, 15 Июля 26

«Роснефть» усовершенствовала систему мониторинга трубопроводов

дальше..
10:27, 15 Июля 26

Российские ученые предложили экологичную систему отопления из отходов нефтедобычи

дальше..
10:25, 15 Июля 26

«Газпром нефть» модернизировала систему управления добычей на крупнейшем месторождении Оренбуржья

дальше..
10:23, 15 Июля 26

Новые потребители «Ульяновских распределительных сетей» получили 14 МВт мощности

дальше..
09:59, 15 Июля 26

Юнармейцы из 16 регионов России стали участниками стратегической игры «Эра побед»

дальше..
09:40, 15 Июля 26

ЦНИИТМАШ расширил географию московского проекта промышленного туризма

дальше..
09:37, 15 Июля 26

ФАС возбудила дело против группы «Русал» из-за цен на алюминий

дальше..
09:31, 15 Июля 26

«Пензаэнерго» предоставило 27,5 МВт мощности новым объектам

дальше..
09:26, 15 Июля 26

«Геотек» завершил комплекс полевых геологоразведочных работ на Линденской и Онхойдохской площадях в Якутии

дальше..
08:10, 15 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области

дальше..
08:09, 15 Июля 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:05, 15 Июля 26

Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

дальше..
07:47, 15 Июля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение

дальше..
07:38, 15 Июля 26

В Приморье остались без электричества три населенных пункта

дальше..
07:36, 15 Июля 26

Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»

дальше..
07:28, 15 Июля 26

Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика

дальше..
06:59, 15 Июля 26

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью

дальше..
06:53, 15 Июля 26

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

дальше..
06:36, 15 Июля 26

В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2

дальше..
06:33, 15 Июля 26

Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
06:30, 15 Июля 26

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков

дальше..
06:28, 15 Июля 26

Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»

дальше..
06:24, 15 Июля 26

Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС

дальше..
06:21, 15 Июля 26

Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике

дальше..
06:16, 15 Июля 26

Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти

дальше..
06:13, 15 Июля 26

«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах

дальше..
06:11, 15 Июля 26

«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале

дальше..
06:07, 15 Июля 26

В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2

дальше..
06:06, 15 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
06:03, 15 Июля 26

FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск

дальше..
06:00, 15 Июля 26

«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта

дальше..
05:37, 15 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций

дальше..
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания

«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика