Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

Новости


06:53, 15 Июля 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края Объем ремонтных программ по сравнению с 2025 годом увеличен на 15%.

Красноярская ТЭЦ-3 за 6 месяцев 2026 года увеличила выработку электроэнергии на 43,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 518 до 743 млн кВт·ч. Ключевой вклад в увеличение мощности станции внес второй энергоблок, введенный в эксплуатацию вместе с современным электрофильтром в декабре 2025 года. Строительство установки, состоящей полностью из российских деталей, продолжалось 4 года. Объект высотой с 30-этажный небоскреб увеличил электрическую мощность станции на 185 МВт, тепловую – на 270 Гкал/ч.
 
Накануне в ходе совещания с руководством Сибирской генерирующей компании (СГК) по подготовке к отопительному сезону работу второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 осмотрел глава Красноярска Сергей Верещагин. Участники встречи отметили особую роль оборудования в обеспечении потребностей города.
 
«Запуск второго энергоблока – знаковое событие и для Красноярска, и для всей энергетики России. В 2025 году это был единственный в стране ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования, построенного с нуля. Сегодня установка обеспечивает условия для расширения мощностей российской промышленности и придает импульс развитию Красноярска. Дополнительные киловатты от надежного источника открывают новые возможности для строительства нового жилья, социальных объектов», - сообщил Олег Бубновский, генеральный директор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь).
 
Увеличение выработки электроэнергии в этом году показывают и другие предприятия теплоэнергетики СГК в Красноярском крае. Так, Минусинская ТЭЦ в мае увеличила выработку электричества на 21,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – с 37 до 45 млн кВт·ч. За первое полугодие 2026 года станция увеличила выработку электроэнергии на 3,5%. Флагман экологической модернизации предприятий теплоэнергетики Красноярская ТЭЦ-1 - в мае продемонстрировал рост выработки электричества на 12,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. А в июне 2026 года производство электроэнергии на 8% нарастила Красноярская ТЭЦ-2 по сравнению с июнем прошлого года.
 
Одна из причин повышения выработки этими предприятиями – внимательное отношение компании к обследованию и своевременному ремонту оборудования. Это позволяет продлевать срок службы узлов и сокращать простой оборудования. В 2026 году СГК направляет на поддержание надежности и обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края 9,7 млрд рублей.
 
В этом году на красноярских ТЭЦ запланированы ремонты 46 котлов и 14 турбин. Уже выполнены ремонты 20 котлов и 4 турбин.  Отметим, рост выработки электричества сопровождается последовательным снижением нагрузки предприятий СГК на окружающую среду. Строительство новой дымовой трубы высотой 275 метров и установка 15 электрофильтров с эффективностью очистки свыше 99% на Красноярской ТЭЦ-1, закрытие 37 старых котельных с переводом их потребителей на мощности ТЭЦ привели к снижению выбросов в краевом центре на 9 300 тонн. Системные меры Компании по улучшению экологической обстановки в Красноярске подтверждаются оценками и экспертизой органов государственной власти. Согласно сводным расчетам Минприроды России от декабря 2025 года, ТЭЦ и котельные СГК исключены из основных загрязнителей приземного слоя воздуха в Красноярске.  
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (26)
08:10, 15 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области

дальше..
08:09, 15 Июля 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:05, 15 Июля 26

Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

дальше..
07:47, 15 Июля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение

дальше..
07:38, 15 Июля 26

В Приморье остались без электричества три населенных пункта

дальше..
07:36, 15 Июля 26

Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»

дальше..
07:28, 15 Июля 26

Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика

дальше..
06:59, 15 Июля 26

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью

дальше..
06:53, 15 Июля 26

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

дальше..
06:36, 15 Июля 26

В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2

дальше..
06:33, 15 Июля 26

Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
06:30, 15 Июля 26

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков

дальше..
06:28, 15 Июля 26

Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»

дальше..
06:24, 15 Июля 26

Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС

дальше..
06:21, 15 Июля 26

Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике

дальше..
06:16, 15 Июля 26

Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти

дальше..
06:13, 15 Июля 26

«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах

дальше..
06:11, 15 Июля 26

«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале

дальше..
06:07, 15 Июля 26

В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2

дальше..
06:06, 15 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
06:03, 15 Июля 26

FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск

дальше..
06:00, 15 Июля 26

«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта

дальше..
05:37, 15 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций

дальше..
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика