Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Серебро Магадана" планирует добывать на Булурском месторождении более 300 тысяч тонн угля в год

Новости


10:29, 29 Марта 10
Угольная Россия Дальневосточный ФО
"Серебро Магадана" планирует добывать на Булурском месторождении более 300 тысяч тонн угля в год

ЗАО "Серебро Магадана" планирует добывать на Булурском каменноугольном месторождении в Омсукчанском районе Магаданской области более 300 тыс. т угля в год и полностью обеспечивать твердым топливом Омсукчанский, Северо-Эвенский, Среднеканский и другие районы Магаданской области.

"В соответствии с планом геологоразведочных работ подрядчиком - предприятием "Станнолит" - было пробурено 8 тыс. погонных метров скважин, - рассказал газете "Омсукчанские вести" управляющий директор ЗАО "Серебро Магадана" Виктор Демщик. - Буровые работы продолжаются, до мая текущего года нужно пробурить еще 8 тыс. погонных метров и завершить проходку разведочных траншей, чтобы добыть порядка 55 - 60 тыс. т угля для технологических исследований. Проходка траншей ведется собственными силами "Серебра Магадана". На месторождении работают два станка колонкового бурения, буровая установка, экскаватор и два карьерных автосамосвала".
В первом полугодии планируются подсчет и утверждение запасов угля по Арылахскому участку Булурского месторождения, а параллельно - проектирование опытно-промышленного разреза по добыче твердого топлива в объеме 300-500 тыс. т в год.
Для выполнения этих серьезных задач создана Северо-Восточная угольная компания - дочернее предприятие ЗАО "Серебро Магадана". На вопрос о том, как будет решаться насущный кадровый вопрос в связи с созданием дополнительных рабочих мест, Виктор Демщик ответил:
"Я думаю, что кадровой проблемы возникнуть не должно. Объясню почему. Объемы открытых горных работ на месторождении "Арылахское" постепенно уменьшаются и к началу разработки проекта и эксплуатации разреза люди, которые сейчас трудятся на участке открытых горных работ, будут задействованы на вскрышных, буровых, буровзрывных работах и добыче угля. Разумеется, сразу мы не сможем добывать 300 - 500 тыс. т угля в год - на это потребуются годы. А к тому времени, когда разрез выйдет на проектную мощность, высвободятся работники участков открытых горных работ ГОКов "Лунное" и "Дукат", которым предоставим рабочие места на новом предприятии. Рассчитываем и на местный кадровый потенциал, будем приглашать специалистов из ЦРС".
Отметим, что в нынешнем году ЗАО "Серебро Магадана" выиграло аукцион на поставку булурского угля в количестве 6 тыс. т муниципальному образованию "поселок Дукат". Также предприятие уже заключило договор с ООО "Востокмонтажспецстрой" на поставку 3 тыс. т угля в квартальную котельную, и планирует заключить с этим же предприятием еще один договор на поставку 6 тыс. т. А в августе - сентябре должен состояться аукцион на поставку угля в муниципальное образование "поселок Омсукчан" во втором полугодии 2010.
"Мы намерены участвовать в нем, чтобы полностью обеспечивать булурским углем Омсукчанский район наряду с потреблением его котельными нашего предприятия. В этом году в топках котлоагрегатов новой модульной котельной Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, цеха технологического автотранспорта и ремонтно-механических мастерских в поселке Дукат сжигается высококалорийный уголь, добываемый попутным способом на Булурском месторождении, - сказал Виктор Демщик. - А в перспективе - поставки топлива в Северо-Эвенский, Среднеканский и другие районы Магаданской области. Визитная карточка булурского угля - его высокое качество, низкие зольность и сернистость. Вышеназванные технические параметры подтверждены сертификатом качества".
По словам Виктора Демщика, булурский уголь направлялся на пробы для более глубокого исследования в лабораторию Новокузнецка, лаборатории Ростова, и проведенные исследования подтвердили хорошие технические параметры угля марки А - антрацита, передает ИА "Север ДВ".


Все новости за сегодня (40)
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика