Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе обсудили вопросы промышленной безопасности угольных предприятий

Новости


10:11, 12 Ноября 25
Угольная Россия Сибирский ФО
В Кузбассе обсудили вопросы промышленной безопасности угольных предприятий

В Кузбассе обсудили вопросы промышленной безопасности угольных предприятий В расширенном заседании совета по вопросам промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях региона под председательством губернатора Кемеровской области Ильи Середюка приняли участие представители ключевых надзорных ведомств, профсоюзных организаций, научного сообщества и руководящий состав угольных компаний.

«На фоне снижения добычи угля травматизм остается на прежнем уровне. Речь идет о здоровье и жизни конкретных людей, чьи судьбы тесно связаны с нашим регионом — это наши друзья, родственники, товарищи по работе и соседи. Каждый несчастный случай на производстве — это не просто запись в отчетах, а настоящая человеческая драма, горе близких людей, утрата родного человека и разрушенная семья», — сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк 
 
Участники встречи посмотрели статистику по несчастным случаям на производстве за январь-сентябрь 2025 года, разобрали главные причины нарушений и выделили самые проблемные моменты, которые требуют внимания. Выяснилось, что чаще всего происшествия происходят из-за ошибок сотрудников, некорректных согласований при работе и неправильно поставленных задач рабочим и подрядчикам. По итогам обсуждения сформирован комплекс мер, направленных на улучшение ситуации с промышленной безопасностью.
 
«Руководителям предприятий рекомендовано расширить использование существующих каналов обратной связи с работниками, усилить службу производственного контроля, повысить уровень организации работ участков аэрологической безопасности, обеспечить проветривание на шахтах, исключить формальный подход к отбору проб воздуха в горных выработках», — подчеркнул глава региона.
 
«Я участвую в работе совета по вопросам промышленной безопасности с 2022 года, здесь всегда – самая актуальная повестка, разбор конкретных ситуаций и прикладные решения существующих проблем, – отметил Владимир Табакаев, заместитель генерального директора по охране труда и производственному контролю «Разреза Тайлепский». – Очень важно, что на совещании можно не только послушать отчеты представителей Ростехнадзора, трудовой инспекции и прокуратуры, но и пообщаться с коллегами из других компаний, поделиться опытом, как лучше предотвратить травмы на производстве». 
 
Источник фото: ООО «Разрез Тайлепский»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика