Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирские ученые разработали технологии создания техноземов и очистки шахтных вод

Новости


06:26, 3 Апреля 25
Угольная Россия Сибирский ФО
Сибирские ученые разработали технологии создания техноземов и очистки шахтных вод

Сибирские ученые разработали технологии создания техноземов и очистки шахтных вод Западно-Сибирский металлургический комбинат совместно с Сибирским государственным индустриальным университетом (СибГИУ) представил результаты совместных научных исследований, направленных на решение экологических проблем.

В рамках сотрудничества реализуются три крупных проекта: создание техноземов на основе золошлаковых отходов и осадков сточных вод, а также с использованием других отходов производства (углеотходов и гипсосодержащих отходов) и применение фитотехнологий для очистки шахтных вод.
 
В рамках первого проекта ученые СибГИУ разработали технологию создания техноземов — искусственных почв из золошлаков Абагурской фабрики и осадков сточных вод. Эти материалы, ранее считавшиеся отходами, теперь могут быть использованы для биологической рекультивации промышленных территорий.
 
Эксперименты показали, что многолетние травы, кустарники и деревья успешно растут на техноземах, формируя устойчивый растительный покров. Это способствует восстановлению экосистем и позволяет безопасно утилизировать отходы, превращая их в ценный ресурс.
 
Следующий проект посвящен очистке шахтных вод с помощью фитотехнологий. Ученые СибГИУ разработали и протестировали фитомодули — конструкции с водными растениями, эффективно удаляющими из воды соединения азота и другие загрязняющие вещества. Фитомодули будут установлены на мини-полигоне Таштагольской шахты для проверки их эффективности в реальных условиях. Этот метод не только очищает воду, но и создает устойчивую экосистему, способную к саморегуляции.
 
«Мы видим большой потенциал в использовании техноземов для рекультивации промышленных территорий. Это эффективное решение с точки зрения экологии и экономики, применимое и в других регионах. Фитоочистка — пример природоподобной технологии, использующей естественные процессы для решения экологических задач. Мы уверены, что этот подход станет важным инструментом нашей экологической стратегии», — отметил Ринат Сарлыбаев, начальник отдела охраны окружающей среды железорудного филиала ЕВРАЗ ЗСМК.
 
В 2021 году в рамках многолетнего сотрудничества ЕВРАЗ поддержал открытие в университете Центра геоэкологии, ставшего площадкой для взаимодействия науки и практики. При поддержке компании здесь реализуется ряд научных исследований, направленных на очистку промышленных вод с помощью фитотехнологий и переработку промышленных отходов.
 
Предварительные результаты исследований демонстрируют значительный потенциал для их масштабирования и применения на предприятиях ЕВРАЗа, что позволит снизить воздействие на окружающую среду и повысить экологическую эффективность производства. Эта инициатива — очередной шаг в рамках долгосрочной стратегии ЕВРАЗа по внедрению инновационных решений для улучшения экологической обстановки в регионах присутствия.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика