Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты Горной академии ЗабГУ стали наставниками для школьников Забайкалья

Новости


05:01, 15 Августа 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Студенты Горной академии ЗабГУ стали наставниками для школьников Забайкалья

Студенты Горной академии ЗабГУ стали наставниками для школьников Забайкалья В Забайкальском госуниверситете (ЗабГУ) завершился уникальный образовательный проект прединженерной подготовки школьников «Горная школа». В нём приняли участие 36 старшеклассников из школ Читы, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Балейского, Могочинского и Улётовского районов Забайкалья.

Все они – учащиеся «Горных классов», созданных в школах Забайкалья в 2023 года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» при поддержке краевого Министерства образования и науки, ЗабГУ и крупнейших горных компаний края.
 
На протяжении 10 дней ребята в режиме максимального погружения изучали особенности профессии инженера-горняка: они выходили в полевые экспедиции, брали пробы горных пород, проводили аэрофотосъемку, обрабатывали полученные в экспедициях результаты в лаборатории Горной академии ЗабГУ. Кроме того, школьники «прокачивали» свои навыки soft skills, встречались с известными региональными специалистами, признанными профессионалами добывающей промышленности. 
 
В ходе реализации проекта «Горной школы» был апробирован новый формат обучения. Для школьников в качестве наставников выступили лучшие студенты Горной академии ЗабГУ – победители отраслевых конкурсов и олимпиад, стипендиаты ведущих горных предприятий Забайкалья, прошедшие предварительное обучение и педагогическую подготовку. Молодые кураторы познакомили участников проекта с особенностями будущей профессии, поделились собственным опытом построения карьерной траектории в горной отрасли, провели кейс-чемпионат «Я – будущий горный инженер», в рамках которого школьники смогли применить полученные знания для решения реальных бизнес-задач в сфере добывающей промышленности. 
 
Директор «Горной школы» ЗабГУ Татьяна Алёшкина: «Забайкальский госуниверситет долго работал над концепцией школьного проекта. Ключевая роль в работе «Горной школы» принадлежит студентам, которые выступают для школьников кураторами, наставниками, являют им пример молодых профессионалов, выбравших горное дело. Мы уверены, что система наставничества, основанная на принципе «равный – равному», сделает обучение в «Горной школе» не только полезным, но и увлекательным. Молодые наставники получат бесценный опыт организации проектной работы и управления коллективом, а участников Школы мы вскоре увидим в числе абитуриентов ЗабГУ». 
 
Обучение в «Горной школе» завершилось защитой групповых проектов, которые школьники разработали по результатам проведенных ими собственных полевых исследований. 
 
Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Юрий Прохоров: «В 2023 году корпорация и профильные региональные вузы ДФО подписали соглашение о создании консорциума «Лидеры горного образования – Дальний Восток». В него вошли университеты Читы, Владивостока, Хабаровска, Якутска и Магадана. Целью консорциума является интеграция образовательных, научных организаций, заинтересованных компаний горной, энергетической и других отраслей с целью развития научных исследований и программ подготовки инженерных кадров для горнодобывающей промышленности Дальнего Востока с учетом задач ее инновационного развития. Работа Забайкальского госуниверситета являет собой пример разностороннего, творческого подхода к работе по ранней профессиональной ориентации школьников. Убеждён, что результатом работы «Горной школы» станет рост количества абитуриентов ЗабГУ по горным специальностям, и как следствие – укрепление кадровой базы добывающей промышленности Дальнего Востока». 
 
Источник: КРДВ


Все новости за сегодня (29)
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:48, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» подключили к электросетевой инфраструктуре 8 объектов здравоохранения в Тюменской области

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика