Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

Новости


08:09, 17 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия
МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех МГТУ им. Н.Э. Баумана и Ростех подвели итоги совместной работы по подготовке инженеров для стран-партнеров корпорации за 2025 год. Проект, запущенный в 2024 году, способствует увеличению числа иностранных студентов в ведущем инженерном вузе страны.

В рамках встречи заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Николай Волобуев вручил награды за добросовестную работу по разработке образовательных программ и созданию системы подготовки кадров, подчеркнув стратегическую важность партнерства для корпорации. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Бюро СоюзМаш России Михаил Гордин награжден нагрудным знаком «За наставничество», директор по международной деятельности Антон Егоров — почетной грамотой, начальник отдела международного сотрудничества и академической мобильности Елена Пахоменко — благодарностью. 
 
«Госкорпорация Ростех при поддержке секретариата ОДКБ организовывает подготовку инженерных кадров в российских вузах для предприятий ОПК дружественных стран, импортирующих российскую продукцию военного, двойного и специального назначения. Указанное направление работы поддержано МИД России, Минобрнауки России, ФСВТС России, АО „Рособоронэкспорт“. Представители госкорпорации стали продвигать образовательные программы МГТУ им. Н.Э. Баумана, что способствовало формированию качественной воронки кандидатов. В результате совместных усилий вуза и Ростеха количество лояльных российским технологиям специалистов будет только увеличиваться», — отметил член Бюро Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Николай Волобуев. 
 
Старт системной работе дало подписание базового соглашения о сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и госкорпорацией Ростех на Международном военно-техническом форуме «Армия—2024». Документ заложил основу для отбора талантливых абитуриентов за рубежом, расширения образовательного присутствия вуза и адаптации совместных образовательных программ в приоритетных для корпорации отраслях: авиастроении, медицинском приборостроении, оптико-электронной промышленности. 
 
«Мы находимся только в начале реализации поставленной Президентом Российской Федерации задачи, связанной с увеличением количества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, до 500 тысяч человек в год. Назначение представителей госкорпорации Ростех для продвижения интересов МГТУ им. Н.Э. Баумана и инженерно-технического образования России в целом стало ключевым практическим инструментом по выполнению задачи президента и целей соглашения между Ггоскорпорацией и МГТУ. Хочу особо отметить работу представителей в Киргизии, Китае, Эфиопии, Уганде и Вьетнаме, которые уже не первый год успешно работают в направлении подготовки инженерно-технических кадров для предприятий ОПК, осуществляющих сотрудничество с госпосредниками», — отметил директор по международному сотрудничеству госкорпорации Ростех Виктор Кладов. 
 
География присутствия представителей вуза в настоящее время охватывает следующие государства: Социалистическая Республика Вьетнам, Исламская Республика Иран, Киргизская Республика, Китайская Народная Республика, Республика Куба, Республика Союз Мьянма, Республика Узбекистан, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Республика Беларусь, Республика Индия, Республика Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты. 
 
«Мы стремимся масштабировать на страны ОДКБ практико-ориентированные программы, реализуемые в рамках образовательно-профессиональных треков Ростеха в 21 российском вузе. В настоящее время такие треки, как „Крылья Ростеха“, „Ростех.Биотехмед“, реализуются в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сейчас Департамент персонала корпорации работает над адаптацией учебных программ данных треков для обучения иностранных студентов из дружественных государств. Это позволит предлагать нашим партнерам не просто российское фундаментальное инженерное образование, но и лучшие индустриальные практики. Они сформированы в ходе работы над стандартами опережающей подготовки кадров, в том числе по направлениям технологического лидерства, определенным нацпроектом», — отметила директор по управлению персоналом Юлия Цветкова. 
 
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин подчеркнул, что этот проект — логическое продолжение многолетнего партнерства с госкорпорацией Ростех и важная часть Стратегии развития университета до 2030 года. Он нацелен на формирование завершенного цикла: от поиска одаренных абитуриентов за рубежом до их трудоустройства на высокотехнологичные предприятия корпорации в странах-партнерах, что способствует укреплению технологического суверенитета и развитию экономического сотрудничества. 
 
«Подписывая соглашение, мы говорили о создании системы. Теперь мы видим ее в действии, и, как показал год работы, эта модель эффективна для всех сторон — и для вуза, и для Ростеха, и для стран-партнеров. Она помогает формировать образовательную среду для привлечения талантов и воспитания будущих инженеров и технологических партнеров, которые будут работать с нашей продукцией. Этот системный подход напрямую соответствует целям стратегии развития нашего университета», — сказал Михаил Гордин.
 
Фото: пресс-служба МГТУ им. Баумана


Все новости за сегодня (50)
14:47, 26 Марта 26

МЭС Урала модернизировали подстанцию 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге

дальше..
14:43, 26 Марта 26

Делегация из Приморья оценила вклад Белоярской АЭС в развитие города-спутника Заречного

дальше..
14:39, 26 Марта 26

Соликамский магниевый завод разработал инновационное оборудование для производства титановой губки

дальше..
14:36, 26 Марта 26

Рециклинг отходов производства ЧерМК достиг 98,8%

дальше..
14:34, 26 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» реконструировали ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

дальше..
14:29, 26 Марта 26

Ректор Губкинского университета Виктор Мартынов: надо изменить подготовку преподавателей технических вузов

дальше..
14:10, 26 Марта 26

ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции АРЦ

дальше..
14:04, 26 Марта 26

«Чувашэнерго» выдало 20 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС на энергообъектах

дальше..
13:41, 26 Марта 26

«Россети Тюмень» обновили ЛЭП в пригороде Ханты-Мансийска

дальше..
10:56, 26 Марта 26

«Севкавказэнерго» расчистит в Северной Осетии более 34 га просек в охранных зонах ЛЭП

дальше..
10:52, 26 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит около 3,5 км теплосетей на севере Санкт-Петербурга

дальше..
10:37, 26 Марта 26

Чистая прибыль «КазМунайГаза» за 2025 год по МСФО снизилась на 2%

дальше..
09:55, 26 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагенты для систем охлаждения ТЭС

дальше..
08:59, 26 Марта 26

«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес

дальше..
08:54, 26 Марта 26

Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых

дальше..
08:35, 26 Марта 26

ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём

дальше..
08:30, 26 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии

дальше..
08:10, 26 Марта 26

«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО

дальше..
07:18, 26 Марта 26

«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:16, 26 Марта 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года

дальше..
07:03, 26 Марта 26

«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске

дальше..
06:55, 26 Марта 26

«Роснефть» поддерживает культурные проекты

дальше..
06:26, 26 Марта 26

Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта

дальше..
06:22, 26 Марта 26

В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт

дальше..
06:19, 26 Марта 26

Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников

дальше..
06:11, 26 Марта 26

Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году

дальше..
05:55, 26 Марта 26

Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США

дальше..
05:49, 26 Марта 26

Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

дальше..
05:41, 26 Марта 26

В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов

дальше..
05:39, 26 Марта 26

Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
05:24, 26 Марта 26

Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки

дальше..
05:20, 26 Марта 26

Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования

дальше..
05:12, 26 Марта 26

Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови

дальше..
05:06, 26 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД

дальше..
05:00, 26 Марта 26

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования

дальше..
04:55, 26 Марта 26

Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России

дальше..
04:52, 26 Марта 26

Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины

дальше..
04:46, 26 Марта 26

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

дальше..
04:44, 26 Марта 26

Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года

дальше..
04:34, 26 Марта 26

Угличская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
04:29, 26 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:21, 26 Марта 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации

дальше..
04:12, 26 Марта 26

Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы

дальше..
04:09, 26 Марта 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3

дальше..
04:08, 26 Марта 26

Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
04:03, 26 Марта 26

Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»

дальше..
03:57, 26 Марта 26

Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»

дальше..
03:52, 26 Марта 26

На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата

дальше..
03:50, 26 Марта 26

Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

дальше..
03:47, 26 Марта 26

В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика