Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Восточный Порт» инвестирует в подготовку отраслевых специалистов

Новости


08:11, 31 Июля 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Восточный Порт» инвестирует в подготовку отраслевых специалистов

«Восточный Порт» инвестирует в подготовку отраслевых специалистов Российские предприятия испытывают острейшую нехватку специалистов рабочих профессий. Особенно кадровый голод затронул производственный сектор, но есть трудности и у компаний, занятых в сфере транспортировки и складирования грузов.

Пути решения этой проблемы можно наглядно рассмотреть на примере работы «Восточного Порта» – одного из крупнейших морских перегрузочных комплексов на Дальнем Востоке страны. 
 
«Восточный Порт» справедливо носит звание градообразующего предприятия. В компании трудится более двух тысяч жителей Находки, включая её микрорайон - поселок Врангель. Это десятки разнообразных рабочих специальностей, обеспечивающих жизнедеятельность порта.
 
Задолго до настоящего времени компания разработала свою систему подготовки квалифицированных работников. Учебно-курсовой комбинат (УКК) предприятия, располагающий современной учебно-материальной базой, обучает рабочим профессиям, в том числе, и по наиболее востребованным специальностям в стивидорной отрасли: например, водитель спецтехники, слесарь, электрик, электрогазосварщик, электромонтёр и многим другим. Профессиональную подготовку получают здесь не только «восточники», но и специалисты сторонних организаций. 
 
«Восточный Порт» – единственное в Находкинском городском округе и одно из немногих в Приморском крае предприятий, имеющих собственный профессиональный учебный центр. «Каждый год около 700 штатных сотрудников компании проходят обучение по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и подготовки кадрового резерва. С 1980 года УКК выпустил порядка 28 тысяч специалистов», – отмечает начальник УКК Евгений Барбаш.
 
 
Создание собственного учебного центра – не единственная мера преодоления кадрового кризиса. В Порту также существует эффективная система наставничества, когда опытные работники привлекаются к обучению молодых специалистов. Такая система положительно влияет на мотивацию и удержание сотрудников. 
 
Кроме того, АО «Восточный Порт» успешно сотрудничает с вузами и колледжами региона. А именно – направляет туда на обучение своих специалистов, предоставляет студентам возможность проходить производственную практику на предприятии, участвует в профориентационной работе с молодёжью. Благодаря комплексному подходу, предприятие взращивает профессионалов, по сути, формируя своими силами отраслевой рынок труда. 
 
«Наша компания заинтересована в обучении молодежи, переподготовке кадров. Например, мы предоставляем возможность получения второй смежной специальности – когда сотрудник получает дополнительные компетенции к основной профессии. Таким образом решается и другой вопрос – взаимозаменяемости специалистов», – поясняет начальник отдела по управлению персоналом и заработной платы АО «Восточный Порт» Анна Чередник.
 
Многолетний опыт компании в области повышения образовательного уровня сотрудников стал ценным ресурсом для учебных заведений и стивидоров России, которые также существуют в условиях нехватки специалистов рабочих профессий. Эти условия диктуют свои правила, поэтому в наше время компании создают максимально привлекательные, способствующие притяжению молодых кадров условия труда. Сегодня работа на таком крупном предприятии как «Восточный Порт» – это стабильность, высокий уровень заработной платы, социальный пакет и многое другое. А благодаря УКК, востребованную специальность можно получить прямо на рабочем месте, ни на секунду не отдаляя от себя успешное профессиональное будущее.
 


Все новости за сегодня (53)
15:28, 25 Марта 26

Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти

дальше..
12:59, 25 Марта 26

На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран

дальше..
12:18, 25 Марта 26

«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов

дальше..
12:10, 25 Марта 26

МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
12:06, 25 Марта 26

Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз

дальше..
12:02, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей

дальше..
11:53, 25 Марта 26

В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС

дальше..
11:50, 25 Марта 26

Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти

дальше..
11:46, 25 Марта 26

В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт

дальше..
11:33, 25 Марта 26

В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация

дальше..
11:25, 25 Марта 26

Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год

дальше..
10:51, 25 Марта 26

Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
10:48, 25 Марта 26

Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе

дальше..
10:46, 25 Марта 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
10:38, 25 Марта 26

Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии

дальше..
10:25, 25 Марта 26

В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом

дальше..
10:20, 25 Марта 26

Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане

дальше..
10:17, 25 Марта 26

«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
10:11, 25 Марта 26

«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО

дальше..
10:08, 25 Марта 26

«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ

дальше..
10:04, 25 Марта 26

Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах

дальше..
10:02, 25 Марта 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году

дальше..
09:57, 25 Марта 26

В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией

дальше..
08:46, 25 Марта 26

Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

дальше..
08:40, 25 Марта 26

Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно

дальше..
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика