06:23, 19 Июля 19
Угольная Россия
Бездымное топливо СУЭК отмечено экологической премией Eco Best
АО «СУЭК-Красноярск» стало лауреатом Всероссийской премии в области экологии и ресурсосбережения «Eco Best Award 2019». Высокой оценки экспертного сообщества и диплома первой степени в номинации «Инновация года» удостоено бездымное топливо «Сибирский брикет».
Бездымное топливо – продукт глубокой переработки бурого угля. Уникальная технология разработана Сибирской угольной энергетической компанией совместно с научным сообществом. Инновационное топливо обладает высокими потребительскими характеристиками: повышенной калорийностью, или теплоотдачей – более 6000 Ккал/кг, экономичностью при использовании – при использовании в бытовых печах и котельных его требуется в 1,5-2 раза меньше, чем традиционных видов топлива. Основным же его достоинством является высокая экологичность – брикет горит без образования дыма, а значит, оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.
Высокие экологические свойства бездымного топлива подтвердило Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Напомним, в феврале-марте текущего года Минэкологии, администрация города Красноярска и АО «СУЭК-Красноярск» реализовали социально-экологический проект, основной задачей которого было оценить возможность снижения нагрузки на атмосферный воздух за счет сокращения выбросов от частного сектора и других автономных источников теплоснабжения.
В масштабный проект включились более 9 тысяч домохозяйств краевого центра, бесплатно получившие для опытного сжигания по 300 кг брикета. Замеры, сделанные мобильной лабораторией Минэкологии в период массового использования инновационного продукта показали: уровень бенз(а)пирена в воздухе снизились до 6 раз, другие вредные вещества, такие как оксид углерода, диоксид серы, диоксид и оксид азота, взвешенные частицы, взвешенные вещества и сажа в отдельные дни не фиксировались вообще, поскольку их концентрация была ниже уровня обнаружения, либо фиксировалось их кратное снижение.
Открывая церемонию награждения победителей «Eco Best Award 2019», которая прошла в Измайловском парке Москвы в рамках фестиваля «Eco Life Fest», исполнительный директор Премии Елена Хомутова подчеркнула: «Премия «Eco Best Award» является индикатором экологически ответственных компаний на российском рынке и призвана отслеживать и поощрять реализацию реальных мер по сохранению целостности экосистемы и инициатив по формированию экологического сознания в обществе, разработке и внедрению технологий для производства экологически безопасной продукции».
Dсего в конкурсном отборе приняло участие свыше 80 российских и международных компаний.
Все новости за сегодня (25)
10:34, 16 Февраля 26
«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году
дальше..
|
 |
10:23, 16 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа
дальше..
|
 |
10:06, 16 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей
дальше..
|
 |
10:03, 16 Февраля 26
Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок
дальше..
|
 |
07:59, 16 Февраля 26
Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек
дальше..
|
 |
07:51, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах
дальше..
|
 |
07:29, 16 Февраля 26
Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт
дальше..
|
 |
07:27, 16 Февраля 26
Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус
дальше..
|
 |
07:23, 16 Февраля 26
Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву
дальше..
|
 |
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|