Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» отложил размещение префов компании и IPO «Мечел-Майнинг»

Новости


12:11, 11 Августа 08
Угольная
«Мечел» отложил размещение префов компании и IPO «Мечел-Майнинг»

«Мечел» решил пока не размещать привилегированные акции. Установленная ранее дата начала размещения – 11 августа переносится на неопределенный срок. Новую дату объявят дополнительно. Это уже вторая отсрочка. Ранее размещение планировалось провести 23 июля. За 11,67% от увеличенного уставного капитала предполагалось привлечь $2,77-3,33 млрд.

Но ценовой коридор $50,5-60,5 за привилегированную акцию не заинтересовал инвесторов.
Недавняя критика премьер-министра Владимира Путина и начавшееся расследование антимонопольного ведомства в отношении «Мечела» серьезно отразились на планах компании по привлечению средств на фондовом рынке.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила на 13 августа заседание комиссии ведомства по рассмотрению дела в отношении дочерних компаний «Мечела» - ООО «Торговый дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «ХК «Якутуголь».
В пятницу «Мечел» заявил о переносе размещения привилегированных акций почти на 12% уставного капитала на неопределенный срок. Кроме того, планируется также перенести и IPO горнорудного подразделения «Мечела» — «Мечел-Майнинг».
Размещение префов «Мечела» в России и Франкфурте объемом 55 млн привилегированных акций (11,67% уставного капитала компании) началось 23 июля. Компания предложила бумаги по цене 50,5—60,5 долл. за штуку, планируя привлечь 2,8—3,3 млрд долл. Но после резкой критики премьер-министром Владимиром Путиным неправильной ценовой политики компании, прозвучавшей 24 и 28 июля, акции «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) потеряли на торгах к 29 июля более половины стоимости, достигнув 18,6 долл. за штуку. После этого размещение префов было отложено до 11 августа.
Однако в пятницу «Мечел» отложил размещение и вовсе на неопределенный срок. Как отмечают в компании, решение принято в связи со сложившейся неопределенной рыночной ситуацией. Источник РБК daily, знакомый с планами «Мечела», добавил, что также планируется отложить и IPO горнорудной «дочки» — «Мечел-Майнинг».
Между тем на этой неделе должно состояться рассмотрение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дела в отношении «дочек» «Мечела» о поставках коксующегося угля российским потребителям. Однако после появления информации о том, что основной бенефициар «Мечела» Игорь Зюзин несколько раз побывал на приеме у вице-премьера Игоря Сечина, акции компании резко пошли вверх. В результате в пятницу к закрытию РТС бумаги «Мечела» на фоне общего снижения индекса на 6,15% подешевели только на 2,17%, до 22,5 долл. за штуку.
По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Олега Петропавловского, перенос на неопределенный срок как префов, так и IPO «Мечел-Майнинг» было ожидаемым. Алексей Сулинов из ИК «Финам» добавил, что рыночная ситуация сейчас слишком сложная для успешного размещения акций, вне зависимости от проблем с властью. По его словам, компания может столкнуться с серьезными проблемами в развитии, поскольку у нее высокая долговая нагрузка, в результате которой «Мечел» несколько лет будет работать на долги. Эксперты сошлись в предположении, что в первом квартале 2009 года можно ожидать улучшения ситуации с «Мечелом», а значит, размещения префов и IPO «Мечел-Майнинг».

Акции энергетики, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (28)
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика