Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На юге Кузбасса полицейские провели спецоперацию по ликвидации незаконных угольных разрезов
15:34, 18 Марта 13
Угольная Россия Сибирский ФО
На юге Кузбасса полицейские провели спецоперацию по ликвидации незаконных угольных разрезов
Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли факты незаконной угледобычи в Новокузнецком районе и Прокопьевске.
В первую очередь оперативники наведались на Михайловско-Суворовское угольное месторождение, что находится в трех десятках километров от Новокузнецка, в районе деревни Михайловка. Здесь сотрудники полиции бывали уже трижды, но каждый раз злоумышленники возобновляли свою незаконную деятельность. С помощью спецтехники они добывали топливо открытым способом. По уже собранным стражами порядка материалам отделом дознания управления МВД было возбуждено и в настоящее время готовится для передачи в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность». Однако даже зная об этом, злоумышленники в четвертый раз были задержаны на месте преступления с поличным.
На незаконном угольном разрезе полицейские застали четырех «черных копателей» - машинистов тяжелой техники, одного из организаторов незаконного бизнеса и сторожа, который, помимо основных, также выполнял функцию «дозорного». С биноклем в руках мужчина просматривал подъезд к нелегальному разрезу. Полицейские также установили, что злоумышленники организовали расчистку от снежных завалов дороги, ведущей к угольной яме, постоянную доставку топлива, добычу и вывоз каменного угля марки «ТР».
Преступную деятельность они осуществляли с использованием бульдозера и двух экскаваторов.
Незаконный разрез, который обнаружили полицейские, представлял собой горную выработку площадью почти 1,5 квадратных километра и глубиной около 12 метров, в центре которой располагался зачищенный угольный пласт массой около 3 000 тонн.
В настоящее время вся специальная техника арестована, полицейскими проводится ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех организаторов незаконной деятельности, мест и объемов сбыта незаконно добытого угля.
При проведении дальнейших мероприятий в нескольких сотнях метров от уже обнаруженной незаконной выработки стражи порядка обнаружили еще одну – на стадии разработки. Здесь копатели только готовились к добыче «черного золота». Организаторы оборудовали карьер будкой охраны, завезли сторожевых собак, работников, один экскаватор и цистерну с горючим. Работа по подготовке карьерной выработки началась буквально за несколько часов до полицейской проверки. Злоумышленники еще не успели добраться до угольного пласта и были задержаны. В настоящее время подозреваемые дают признательные показания.
Незаконную деятельность по добыче угля кузбасские полицейские выявили и в Прокопьевске. В районе поселка 8 марта, на горном отводе бывшей шахты «Красный Углекоп», оперативники застали за «работой» 25-летнего эксакаваторщика. Мужчина пояснил, что организатор незаконной угледобычи поручил ему обеспечить подъезд техники к двум выработкам со вскрытыми угольными пластами, пообещав заплатить за выполненную работу 3 000 рублей. При этом злоумышленники обеспечили консперативность преступной деятельности – засыпали подъезд к месту проведения работ грунтом и снегом. Таким образом, со стороны поселка местные жители не могли заметить, что рядом с их домами орудуют углекопы.
По всем выявленным фактам незаконной добычи угля полицейские проводят проверку, устанавливают подозреваемых и причиненный ущерб для принятия законного решения.

Все новости за сегодня (42)
10:49, 15 Июля 26
Ростех создал комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
дальше..
|
 |
10:46, 15 Июля 26
«Газпром» помогает возродить духовные святыни в Республике Коми
дальше..
|
 |
10:43, 15 Июля 26
Программа «Сделано в России» теперь будет работать на внутреннем рынке
дальше..
|
 |
10:40, 15 Июля 26
«Росатом» сформировал трек для форума «Форсаж»
дальше..
|
 |
10:38, 15 Июля 26
В НЦФМ завершилась XIX Международная школа по взаимодействию изотопов водорода с конструкционными материалами
дальше..
|
 |
10:34, 15 Июля 26
Четыре проекта получили гранты ЦПИИ в размере 1,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
10:32, 15 Июля 26
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания
дальше..
|
 |
10:30, 15 Июля 26
«Роснефть» усовершенствовала систему мониторинга трубопроводов
дальше..
|
 |
10:27, 15 Июля 26
Российские ученые предложили экологичную систему отопления из отходов нефтедобычи
дальше..
|
 |
10:25, 15 Июля 26
«Газпром нефть» модернизировала систему управления добычей на крупнейшем месторождении Оренбуржья
дальше..
|
 |
10:23, 15 Июля 26
Новые потребители «Ульяновских распределительных сетей» получили 14 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:59, 15 Июля 26
Юнармейцы из 16 регионов России стали участниками стратегической игры «Эра побед»
дальше..
|
 |
09:40, 15 Июля 26
ЦНИИТМАШ расширил географию московского проекта промышленного туризма
дальше..
|
 |
09:37, 15 Июля 26
ФАС возбудила дело против группы «Русал» из-за цен на алюминий
дальше..
|
 |
09:31, 15 Июля 26
«Пензаэнерго» предоставило 27,5 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
09:26, 15 Июля 26
«Геотек» завершил комплекс полевых геологоразведочных работ на Линденской и Онхойдохской площадях в Якутии
дальше..
|
 |
08:10, 15 Июля 26
«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области
дальше..
|
 |
08:09, 15 Июля 26
Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%
дальше..
|
 |
08:05, 15 Июля 26
Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса
дальше..
|
 |
07:47, 15 Июля 26
Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение
дальше..
|
 |
07:38, 15 Июля 26
В Приморье остались без электричества три населенных пункта
дальше..
|
 |
07:36, 15 Июля 26
Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»
дальше..
|
 |
07:28, 15 Июля 26
Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика
дальше..
|
 |
06:59, 15 Июля 26
Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
дальше..
|
 |
06:53, 15 Июля 26
СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края
дальше..
|
 |
06:36, 15 Июля 26
В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2
дальше..
|
 |
06:33, 15 Июля 26
Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре
дальше..
|
 |
06:30, 15 Июля 26
Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
дальше..
|
 |
06:28, 15 Июля 26
Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»
дальше..
|
 |
06:24, 15 Июля 26
Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
дальше..
|
 |
06:21, 15 Июля 26
Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике
дальше..
|
 |
06:16, 15 Июля 26
Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти
дальше..
|
 |
06:13, 15 Июля 26
«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах
дальше..
|
 |
06:11, 15 Июля 26
«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале
дальше..
|
 |
06:07, 15 Июля 26
В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:06, 15 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
06:03, 15 Июля 26
FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июля 26
«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта
дальше..
|
 |
05:37, 15 Июля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:32, 15 Июля 26
Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июля 26
Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»
дальше..
|
 |
05:18, 15 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов
дальше..
|
 |
|
 |
|
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания
«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.
|