13:10, 2 Мая 12
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Орская ТЭЦ-1 реализует крупный инвестпроект по замене коллектора
Коллектор – важнейшая часть оборудования котлотурбинного цеха ТЭЦ. Коллектор поперечной связи – это трубопровод острого пара с давлением 140 атмосфер и температурой 550°С. Он служит для подачи пара с любого котлоагрегата на любой турбогенератор станции.
Такую необходимую деталь в структуре станции можно сравнить с кровеносной системой человека. И каждый представляет, что будет, если она перестанет нормально работать, например, из-за преклонного возраста. А коллектор поперечной связи Орской ТЭЦ-1 был изготовлен в 1982 году Белгородским заводом «Белэнергомаш» из стали 12Х1МФ и введен в эксплуатацию по участкам в 1985-87 годах. На сегодняшний день он практически выработал свой разрешенный парковый ресурс, поэтому мероприятие по его замене было внесено в инвестиционную программу КЭС на 2012 год.
Основной причиной включения Орской ТЭЦ-1 в список инвестпроектов стало то, что новый коллектор изготавливается из стали, превосходящей своими характеристиками сталь существующего оборудования. Металл имеет бОльшую толщину, что позволяет продлить парковый ресурс коллектора в два раза, до 200 тысяч часов.
Инвестпроект предполагает проведение строительно-монтажных работ по замене существующего коллектора и запорной арматуры. В плане работ на ближайшие два года – замена двух секций трубопровода. В текущем году специалисты приступили к замене второй секции коллектора, на это будут потрачены более 87 миллионов рублей. А уже на следующий год планируется заменить первую секцию. Всего стоимость работ превысит 200 миллионов рублей.
Все новости за сегодня (10)
04:59, 8 Июля 26
«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июля 26
В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:18, 8 Июля 26
Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн
дальше..
|
 |
04:11, 8 Июля 26
ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных
дальше..
|
 |
02:58, 8 Июля 26
СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов
дальше..
|
 |
02:55, 8 Июля 26
«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области
дальше..
|
 |
02:53, 8 Июля 26
РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
02:42, 8 Июля 26
Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности
дальше..
|
 |
02:39, 8 Июля 26
На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое
дальше..
|
 |
02:38, 8 Июля 26
«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию
дальше..
|
 |
|
 |
|
|