Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о готовности к зиме энергосистемы России

Новости


08:49, 18 Октября 11
Теплоэнергетика Россия
Эксперты о готовности к зиме энергосистемы России

Эксперты о готовности к зиме энергосистемы России В настоящее время средний износ по сетевому хозяйству в России превышает 60%, в ряде регионов он доходит до 70%. Это приводит не только к повышенной аварийности, но и к большим потерям в сетях Восстановительные работы в аварийных случаях вряд ли могут исправить ситуацию.

 

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Проблемы в теплосетевом хозяйстве накопились очень значительные, но вряд ли их нужно гиперболизировать, какие-то серьезные происшествия – это все-таки экстремальный сценарий. Что же касается решения этих проблем, то необходимо скорейшее обновление коммунальной инфраструктуры. В ряде регионов это могут быть вполне рыночные механизмы. Например, установление долгосрочных тарифов позволит инвесторам окупать вложения в реконструкцию (отчасти это уже делается в рамках создания энергосервисных компаний и т.д.). Во многих же регионах (в том числе, и на Дальнем Востоке) без помощи государства не обойтись – эти регионы не очень привлекательны для инвесторов (низкая плотность населения, высокие удельные капитальные вложения). Без господдержки будет очень трудно выйти на приемлемый уровень износа, когда компании уже сами (без поддержки государства и чрезмерной платы со стороны населения) могут поддерживать инфраструктуру в надлежащем состоянии. Ну и конечно, нужно, чтобы сами жители и государственные органы следили за тем, чтобы выделяемые субсидии и бюджетные средства расходовались целевым образом.
Если же смотреть на проблему комплексно, то работа по обновлению сетей в последние годы ведется очень активно. Только в 2010 г. ФСК и МРСК Холдинг вложили более 250 млрд. рублей, а объем вводимых сетевых мощностей приблизился к советскому уровню.
Для потребителя это обновление будет стоить очень дорого, в том числе и потому, что в 1990-е и начале 2000-х гг. финансирование электросетей осуществлялось по остаточному принципу. В результате, сейчас доля сетевой составляющей в тарифе достигает 40%, а в ближайшие годы может увеличиться до 50% (в развитых странах это соотношение составляет 15-30%).
В инфраструктуре страны не всё гладко, и ей нужны и повышенное внимание причастных ведомств, и нормальное финансирование, и контроль со стороны населения как наиболее заинтересованного потребителя услуг, платящего за них из своего кармана. Ведь если люди не будут требовать, чтобы им предоставляли те услуги, которые они оплатили, то ни законы, ни прокуратура не помогут».
 
Ольга Иванова, аналитик аналитического отдела инвестиционной компании БФА: «Надежность энергосистемы в России находится под угрозой. Блэкауты выступают здесь в роли катализаторов обновления энергосистемы, заставляя обратить пристальное внимание на слабые места сектора. Блэкаут – это неспособность энергосистемы справиться с аварийной ситуацией. Будь причиной природный катаклизм, физический износ сетей или человеческий фактор, затяжной отказ от работы объектов энергосистемы говорит о том, что сетевой комплекс недостаточно эффективен.
Однако в рамках предвыборного сдерживания темпов роста тарифа на электроэнергию сетевые компании вынуждены сокращать свои инвестиционные программы, тем самым, растягивая во времени процесс обновления и модернизации электросетевого комплекса.
Согласно программе модернизации электроэнергетики до 2020 года обновление сетевой инфраструктуры потребует порядка 4,7 трлн. рублей. Источниками финансирования выступят как кредитные ресурсы, средства, планируемые получить от приватизации государственных пакетов в электросетевых компаниях, так и обычные потребители, в тариф на электроэнергию которых закладывается инвестиционная составляющая.
Как известно, Правление ФСТ России на заседании 6 октября утвердило предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2012 год. Согласно данному решению, рост тарифов на электроэнергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, составит не более 6%. Повышение будет происходить с 1 июля 2012 года, в среднем рост составит не более 3% по году. В последующие годы рост тарифов для населения вновь выйдет на уровень выше инфляции: 10-12%».
 
Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»: «У объектов инфраструктуры должен появиться реальный, а не номинальный хозяин, доходы которого будут зависеть от того, как он работает. Помимо этого, требуется реальный контроль со стороны потребителей за ним и его работой. Если он что-то не выполнил или выполнил не в срок, то должен пропорционально меньше получать денег от жильцов и других потребителей. Должна быть возможность перерасчёта за фактически оказанные услуги, тогда её поставщик сто раз задумается, прежде чем будет затягивать с ремонтом сетей или ограничивать подачу тепла. Что действительно можно заимствовать за рубежом, так это то, что там у каждого теплосетевого (и не только) объекта есть хозяин, который следит за его работой, отвечает не только перед законом, но и перед потребителями, и успешность (доход) которого, зависит от качества и сроков оказанных услуг. Кроме того, там потребитель не привязан к одному поставщику коммунальных услуг, он может выбрать любого, кто ему понравится. Высокий уровень конкуренции позволяет поддерживать относительно низкие цены, а кроме того, высокое их качество, там сантехник не придёт пьяный к жильцу, потому что знает, что он лишится работы практически мгновенно и никаких «подношений» брать не будет, а выпишет счёт за сделанную работу, которую можно оплатить множеством способов. Вот, наверно, что можно будет перенять нам для всего сегмента ЖКХ, а не только в части подготовки к зиме». 
 
 


Все новости за сегодня (52)
15:29, 26 Января 26

Южно-Кузбасская ГРЭС отработала без сбоев в период пиковых нагрузок

дальше..
15:26, 26 Января 26

Ил-114-300 и «Суперджет» прилетели в Индию

дальше..
15:02, 26 Января 26

Москва примет саммит стран — экспортеров газа

дальше..
14:54, 26 Января 26

В Шацке открыт высокотехнологичный единый расчетно-информационный центр

дальше..
14:43, 26 Января 26

Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского газа в Евросоюз с 2027 года

дальше..
14:40, 26 Января 26

На Минской ТЭЦ-4 запускают инновационный цифровой тренажёр

дальше..
14:37, 26 Января 26

Соликамский магниевый завод «Росатома» модернизирует хлорное производство

дальше..
14:32, 26 Января 26

FESCO удвоила объем контейнерных перевозок между Санкт-Петербургом и Калининградом

дальше..
14:29, 26 Января 26

МЭС Волги модернизировали воздушные выключатели на четырех подстанциях в Самарской области

дальше..
13:54, 26 Января 26

«Россети» устанавливают опоры ЛЭП в Мурманской области с помощью вертолета

дальше..
13:51, 26 Января 26

«Газпром» обновил суточный рекорд поставок газа потребителям в России

дальше..
13:49, 26 Января 26

«Россети Северный Кавказ» снизили уровень потерь электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 18,9%

дальше..
13:44, 26 Января 26

Время достижений: «Камский кабель» подводит итоги 2025 года

дальше..
13:39, 26 Января 26

«Россети Волга» отремонтируют более 1600 км воздушных ЛЭП в Самарской области

дальше..
12:29, 26 Января 26

«ГАЗЭКС» в 2025 году построил 468 км газопроводов в Свердловской области

дальше..
12:25, 26 Января 26

В особой экономической зоне Москвы на 10 площадках работают свыше 240 компаний

дальше..
12:21, 26 Января 26

«Чеченэнерго» реконструировало ЛЭП в поселке Элиханова

дальше..
12:17, 26 Января 26

«Роснефть» совершенствует технологии информационного моделирования

дальше..
12:14, 26 Января 26

Энергетики Псковской ГРЭС и Пожеревицкая служба соцреабилитации несовершеннолетних отметили 15 лет сотрудничества

дальше..
11:56, 26 Января 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило 50 быстрых станций для электромобилей

дальше..
11:52, 26 Января 26

Объем присоединенной мощности в Орловской области превысил 35 МВт в 2025 году

дальше..
11:49, 26 Января 26

Законопроект о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике опубликован для общественного обсуждения

дальше..
11:46, 26 Января 26

ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК

дальше..
09:47, 26 Января 26

РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами

дальше..
09:40, 26 Января 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива

дальше..
09:34, 26 Января 26

В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»

дальше..
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика