По сценарию учений, повреждение подающего трубопровода Восточного луча ТЭЦ-5 диаметром 400 мм происходило при низкой температуре наружного воздуха (минус 20). Местом «учебного» порыва теплотрассы был выбран участок в районе пересечения улиц Красных Зорь – 17 Линия. По замыслу учений, в результате нештатной ситуации без теплоснабжения остались 69 объектов микрорайона, в том числе 47 жилых домов. На ТЭЦ-5 снизилось давление в подающих и обратных трубопроводах, увеличился расход подпиточной воды на 500 тонн в час. Три домовладения в частном секторе из-за подтопления при выходе воды на поверхность признавались временно непригодными к проживанию, а для их хозяев, которые были эвакуированы с места происшествия, через риэлтерские компании подыскивалось жилье.
В локализации повреждения трубопровода приняли участие комиссия по ЧС и ПБ Омского филиала ТГК-11 и СП «Тепловые сети», нештатные аварийно-спасательные формирования 2-го и 5-го тепловых районов Теплосети и ОАО «ИСКОМ», санитарный пост, а также пост радиационного, химического и биологического наблюдения ТЭЦ-5. Кураторами выступали представители Главного управления МЧС России по Омской области и департамента безопасности ОАО «ТГК-11».
«В учениях задействовано большое количество людей. Сформирован штаб в составе 20 человек из руководящего персонала, - говорит руководитель тактико-специальных учений, директор СП «Тепловые сети» ОФ ОАО «ТГК-11» Владимир Дмитриев. – Цель учений – отработка навыков взаимодействия всех служб филиала при устранении нештатной ситуации. Прорабатывая возможные сценарии возникновения ЧС, мы совершенствуем этот механизм».
На место учений было привлечено более 20 единиц большегрузной техники, в том числе экскаваторы и автокраны, а также средства малой механизации. В ходе учений были смоделированы разные ситуации, осложняющие оперативную обстановку. Так, был сымитирован несчастный случай – «ожог» получил один из работников Теплосети, входивший в состав нештатного аварийно-спасательные формирования. После оказания ему первой медицинской помощи, он был госпитализирован в ожоговый центр. При поступлении информации о возможном нахождении на участке источника радиоактивного излучения специализированная лаборатория ТЭЦ-5 провела на месте учений контроль радиационного фона.
По результатам учений действия личного состава формирований по ликвидации последствий ЧС заслужили оценку «хорошо». «ТГК-11 обязана обеспечить надежное энергоснабжение потребителей, - резюмирует заместитель директора филиала по производству – главный инженер Омского филиала ОАО «ТГК-11» Николай Рыбко. – В прошлом году мы проводили мероприятие по предотвращению теракта на теплоэлектроцентрали, в сегодня провели учение в Теплосети, поскольку это один стратегических участков в энергосистеме. Оперативные действия персонала заслужили хорошей оценки, несмотря на ряд замечаний».
08:57, 14 Апреля 26
«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы
дальше..
|
 |
08:54, 14 Апреля 26
Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20
дальше..
|
 |
08:39, 14 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний
дальше..
|
 |
08:22, 14 Апреля 26
Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана
дальше..
|
 |
08:05, 14 Апреля 26
«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы
дальше..
|
 |
07:59, 14 Апреля 26
«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
07:49, 14 Апреля 26
«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону
дальше..
|
 |
07:32, 14 Апреля 26
Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%
дальше..
|
 |
07:23, 14 Апреля 26
КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки
дальше..
|
 |
07:20, 14 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале
дальше..
|
 |
07:09, 14 Апреля 26
В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»
дальше..
|
 |
07:03, 14 Апреля 26
Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов
дальше..
|
 |
07:01, 14 Апреля 26
Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов
дальше..
|
 |
07:00, 14 Апреля 26
Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод
дальше..
|
 |
06:57, 14 Апреля 26
Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами
дальше..
|
 |
06:54, 14 Апреля 26
«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья
дальше..
|
 |
06:41, 14 Апреля 26
Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
06:25, 14 Апреля 26
Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год
дальше..
|
 |
06:23, 14 Апреля 26
«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году
дальше..
|
 |
06:17, 14 Апреля 26
В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский
дальше..
|
 |
05:56, 14 Апреля 26
Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2
дальше..
|
 |
05:51, 14 Апреля 26
«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений
дальше..
|
 |
05:47, 14 Апреля 26
«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике
дальше..
|
 |
05:42, 14 Апреля 26
Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей
дальше..
|
 |
05:26, 14 Апреля 26
«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей
дальше..
|
 |
05:21, 14 Апреля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы
дальше..
|
 |
05:15, 14 Апреля 26
Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге
дальше..
|
 |
05:11, 14 Апреля 26
В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины
дальше..
|
 |
04:59, 14 Апреля 26
ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье
дальше..
|
 |
04:50, 14 Апреля 26
Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике
дальше..
|
 |
04:43, 14 Апреля 26
В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи
дальше..
|
 |
04:37, 14 Апреля 26
«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи
дальше..
|
 |
04:33, 14 Апреля 26
«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе
дальше..
|
 |
|
 |