Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемеровской области запустили завод по переработке отходов электростанций

Новости


14:38, 22 Марта 11
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кемеровской области запустили завод по переработке отходов электростанций

В Кемеровской области запустили завод по переработке отходов электростанций Сегодня ОАО «СУЭК» и международная группа компаний Omega Minerals провели церемонию ввода в эксплуатацию нового предприятия по переработке золошлаковых отходов угольных электростанций, расположенного в городе Белово Кемеровской области.

 

Завод будет осуществлять комплексную переработку отходов тепловых станций ОАО «Кузбассэнерго» в высококачественные мелкодисперсные полые наполнители и продукцию на их основе. Предприятие ориентировано на выпуск 7 базовых сортов и 3 специальных сорта продукции для различных отраслей промышленности, которые применяются, в том числе, при бурении скважин, в литейном деле, производстве огнеупорных и лакокрасочных материалов, синтактных пен, легких бетонов. Продукция ориентирована на потребителей России, стран СНГ, США, стран азиатско-тихоокеанского региона.

«Это во многом уникальный завод, вобравший в себя целую серию инновационных решений. Впервые в России вводится в действие предприятие полного цикла, осуществляющее как извлечение отходов тепловой энергетики из всех имеющихся резервуаров их складирования, так и многостадийную крупнотоннажную переработку отходов в широкую линейку продукции мирового уровня качества и производство собственной продукции на основе полых наполнителей. Это первое предприятие, выпускающее продукцию такого качества в России и СНГ, и самое мощное среди предприятий стран ЕС», - говорит член Правления ОАО «СУЭК», генеральный директор «Центра новых и инновационных технологий СУЭК» Анна Белова.

Завод построен «с нуля» в промышленной зоне Беловской ГРЭС. Проектная мощность пускового комплекса завода составляет 10 тыс. тонн готовой продукции в год и может быть увеличена в течение ближайших двух лет до 18 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций партнеров в проект на момент запуска составил 120 млн рублей. Предприятие обеспечит рабочими местами до 60 человек, а в перспективе выхода на максимальную производительность – до 100 человек. Завод полностью экологичен, предприятие не имеет отходов и не использует никаких химических реагентов. Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области Кемеровскому филиалу ООО «СУЭК Спешэлти Минералз» присвоен статус резидента Кузбасского Технопарка.

 

 


Все новости за сегодня (9)
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика