Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкие энергетики готовы инвестировать в экономику Челябинской области

Новости


15:33, 16 Февраля 11
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Немецкие энергетики готовы инвестировать в экономику Челябинской области

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с генеральным директором «Wesemann International» Гидо Штуцки и его советником, профессором МГИМО Виктором Даниленко. Представители компании – одного из лидеров мирового рынка в сфере малой энергетики – рассказали главе региона о своих планах по строительству и модернизации на территории Челябинской области новых современных котельных.

По словам Виктора Даниленко, у «Wesemann» уже накоплен колоссальный опыт работы на территории России, после модернизации котельных по немецким технологиям их энергоэффективность возрастает минимум на 40 процентов. Еще один немаловажный факт, открывающий перспективы для сотрудничества двух сторон - наличие собственного инвестиционного капитала у компании, а также уже сформированный пул инвесторов, готовых приступить к работе в Челябинской области.  Кроме того, Гидо Штуцки и Виктор Даниленко сообщили о возможности сокращения некоторых других инвестпроектов в России для перенесения высвободившегося капитала именно в экономику Южного Урала.
Михаил Юревич отметил большую значимость предложения немецкой компании для энергетического комплекса региона. Тем более что намерения «Wesemann» совпадают с задачей, поставленной губернатором перед главами городов и районов области, – в течение 2011 года заменить все неэффективные источники теплоснабжения. По поручению Юревича, немецкой стороне представлен реестр устаревших котельных в муниципалитетах области, куда включены около ста объектов. «Представители компании совместно со специалистами областного министерства строительства будут посещать все предлагаемые котельные, и на местах главы представят им полную информацию о состоянии инженерных сетей, тарифной составляющей и собираемости коммунальных платежей с населения. К каждому объекту будет применяться индивидуальный подход. В целом, благодаря решению федеральных и региональных властей, в Челябинской области созданы все условия, чтобы провести замену неэффективных котельных», - подчеркнул губернатор.
Напомним, в 2008 году принят федеральный закон, который предусматривает сохранение старого тарифа при замене неэффективного источника энергии эффективным - на период окупаемости. Между правительством Челябинской области, муниципальным образованием и инвестором будут заключаться соглашения, с указанием фиксированного тарифа на срок до пяти лет. Таким образом, бизнесмен или компания получат гарантированную окупаемость проекта. Кроме того, несколько недель назад губернатор Михаил Юревич еще раз напомнил главам о необходимости активизации работы в этом направлении. Начиная с 2012 года, дотации из областного бюджета будут выделяться только территориям с экономически эффективными источниками теплоснабжения.


Все новости за сегодня (35)
10:41, 22 Мая 26

«Кубаньэнерго» готовит высоковольтные ЛЭП к летним пиковым нагрузкам

дальше..
10:39, 22 Мая 26

«Россети Тюмень» установили 190 межфазных изолирующих распорок на ЛЭП в ЯНАО

дальше..
09:09, 22 Мая 26

Строительная готовность синхротрона поколения 4+ в наукограде Кольцово достигла 99,7%

дальше..
09:06, 22 Мая 26

«Т Плюс» запатентовала цифровую систему для импортозамещения в закупках

дальше..
09:03, 22 Мая 26

«Россети Юг» установили на ЛЭП около 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:59, 22 Мая 26

Технология спутникового интернета с низких орбит обеспечит связью Севморпуть и Трансарктический коридор

дальше..
08:55, 22 Мая 26

СИБУР и «РДС» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации промышленных предприятий

дальше..
08:44, 22 Мая 26

Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями

дальше..
08:41, 22 Мая 26

В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций

дальше..
08:37, 22 Мая 26

«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры

дальше..
08:32, 22 Мая 26

СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб

дальше..
08:25, 22 Мая 26

«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
08:21, 22 Мая 26

Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации

дальше..
08:14, 22 Мая 26

«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет

дальше..
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика