Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Без воды – «и туды и сюды»

Новости


08:38, 13 Августа 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Без воды – «и туды и сюды»

Без воды – «и туды и сюды» В ночь с 16 на 17 августа МУП «Томский энергокомплекс» приступает к самому масштабному за последние годы подключению новых участков сетей к городской системе водоснабжения. Вода придет в новый жилой микрорайон «Восточный», к объектам ТВЗ, жителям поселков Дзержинский и Кандинка.

Для того чтобы подключить новые участки к водоснабжению, специалистам предприятия придется «закрыть» второй по протяженности магистральный водопровод города. Это означает, что жители Октябрьского и часть абонентов Ленинского микрорайонов останутся без холодной воды более чем на двое суток, с 23.30 ч 16 августа до 8.00 ч. 19 августа.
Ремонтные и монтажные работы будут проведены в максимально короткие сроки – в течение 38 часов. Оставшиеся 18 часов уйдут на опорожнение, а затем заполнение сети и выход на рабочее давление. Диаметр магистрального водопровода составляет 1 200 мм, а его протяженность – 11 км. Последний раз столь продолжительное отключение абонентов от холодного водоснабжения на этом участке проводилось 4 года назад.
Чтобы максимально эффективно использовать отключение магистрального водопровода, специалистами МУП «Томский энергокомплекс» параллельно с подключением новых абонентов к системе водоснабжения, будет проведен комплекс ремонтно-профилактических работ на самой магистрали. Так, бригады предприятия заменят 12 узловых задвижек: вместо отработавшей свой срок старой запорной арматуры, будут смонтированы новые узлы повышенной герметичности. В будущем это позволит свести к минимуму время устранения аварий на сетях Октябрьского района. Напомним, только минувшей зимой на этом участке сетей произошло 330 повреждений.
Отдельные бригады МУП «ТЭК» будут задействованы на устранении повреждений на станции 1-го подъема томского водозабора и на замене 14 пожарных гидрантов.
Таким образом, столь длительное отключение холодной воды позволит специалистам предприятия выполнить целый комплекс работ, направленных на повышение надежности системы городского водоснабжения.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика