Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Около 100 объектов в Якутске в этом году будут подключены к системе диспетчеризации

Новости


07:23, 15 Апреля 10
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Около 100 объектов в Якутске в этом году будут подключены к системе диспетчеризации

"Основными мероприятиями по энергосбережению и энергоэффективности являются оснащение объектов потребителей узлами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения", - сообщил ведущий инженер теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта Сергей Фурманов.

Один из путей внедрения современных технологий – это реконструкция старых тепловых пунктов с установкой энергосберегающего оборудования, замена кожухотрубного подогревателя горячей воды на пластинчатые, установка автоматических систем регулирования и т.д. Внедрение названных технологий осуществляется в рамках реализации программы АК «Якутскэнерго» «Повышение эффективности работы системы теплоснабжения и снижения потерь тепловой энергии в сетях».
Кроме того, в г. Якутске управляющие компании постепенно начинают устанавливать автоматические элеваторные узлы. "В 2009 году мы приняли подобные установки на 10 объектах, - рассказывает Сергей Фурманов. - Надо сказать, что оснащение автоматическими элеваторными узлами производится в ходе капитальных ремонтов жилых домов, которые финансируются частично из госбюджета. В перспективе мы будем заниматься новыми автоматизированными системами управления съема параметров теплоносителя и потребленной тепловой энергии с узлов учета (АСКУТЭ, Диспетчеризация узлов учета). Если говорить о диспетчеризации, то благодаря руководству Энергосбыта уже закуплен программный продукт, сейчас идет процесс его наладки. В этом году планируем подключить к системе диспетчеризации около ста объектов в Якутске".
Что касается реализации Федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности в части установки, замены, эксплуатации приборов учета, то, как указано в самом документе, под его действие не подпадают ветхие, аварийные дома и объекты, подлежащие сносу до 1 января 2013 года. Согласно статье 13 пункта 3 закона до 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления должны завершить мероприятия по оснащению приборами учета энергоресурсов. До 1 января 2012 года согласно статье 13 пункта 5 закона собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение приборами учета энергоресурсов. Остальные категории потребителей должны сами проявить инициативу в установке приборов учета. По их требованию энергоснабжающая организация обязана произвести установку, замену прибора учета. "В принципе мы готовы к данной работе. Вопрос будет, наверняка, ставиться, в каких масштабах это будет дальше развиваться. Пока данное направление идет у нас как оказание прочих видов услуг. Сегодня разговор идет также о сервисном центре, создание которого позволило бы закупать больше оборудования, заключить договор с заводом-изготовителем на его поставку", - говорит Сергей Фурманов.
По его словам, как показывает анализ, потребление тепла в домах, «возраст» которых перевалил за десять лет, намного превышает нормативы в силу устаревшей и изношенной системы отопления, здания нуждаются в утеплении. Поэтому прежде, чем повсеместно в старых жилых многоквартирных домах устанавливать приборы учета тепла и ГВС, необходимо провести капитальный ремонт, включающий утепление дома, реконструкцию всей отопительной системы, трубопроводов. Для чего, собственно, и был принят Федеральный закон, под действие которого подпадают дома не старше 2002 г. постройки.


Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика