Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепло без атома: завершена реконструкция ТЭЦ в Северске

Новости


11:11, 25 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Тепло без атома: завершена реконструкция ТЭЦ в Северске

Завершена реконструкция ТЭЦ Сибирского химкомбината В период с 22 по 25 марта 2010 года на ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») работала делегация Министерства энергетики США.

Визит проходил в соответствии с Соглашением между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Министерством энергетики США «О прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области и АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края» от 12 марта 2003 года.
Остановив в 2008 году реакторы Сибирского химического комбината, Россия выполнила обязательства перед США, американцы, в свою очередь, выделили средства на реконструкцию замещающих мощностей - ТЭЦ СХК.
Целью визита являлась окончательная приемка работ по реконструкции объектов ТЭЦ ОАО «СХК». В частности, сдача в эксплуатацию последнего объекта - турбины ТГ-13, а также остальных  объектов, и их последующей оплаты в рамках контракта с ОАО «НИКИМТ - «Атомстрой». С американской стороны в визите приняли участие восемь человек, в том числе Федеральный директор проекта Хейли Тимоти Аллен.
Реконструкция шла без остановки основных мощностей ТЭЦ, станция продолжала бесперебойно выполнять свою функцию. Надо отметить, что ТЭЦ СХК, несмотря на суровую зиму и возросшую в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС нагрузку, со своей задачей – подачей тепла и электроэнергии городу и промплощадкам комбината, успешно справилась.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика