Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Действующее законодательство тормозит развитие теплоснабжения

Новости


07:24, 14 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Действующее законодательство тормозит развитие теплоснабжения

Действующее законодательство тормозит развитие теплоснабжения Несовершенство действующего законодательного регулирования тарифов, энергосбережения, инвестиций в теплоэнергетику, вопрос о разделении полномочий между центром и регионами - основные темы обсуждения конференции «Законодательное обеспечение стабильности систем теплоснабжения».

В своем выступлении перед участниками конференции первый заместитель директора ОАО «МОЭК» Владислав Черный напомнил, что, согласно поручению правительства РФ, еще к октябрю 2008 года все законы и постановления должны были быть приведены в соответствие с новыми требованиями по изменению тарифной системы. В частности, Министерству регионального развития было поручено разработать методику по изменению проектной нагрузки, однако этого до сих по не произошло.
Владислав Черный отметил, что действующее постановление №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» недостаточно объективно отражает принцип расчетов за тепло. Это приводит к значительным убыткам для теплоснабжающих организаций. В частности, начисление происходит в зависимости от количества проживающих в квартире, а перерасчет производится по метражу жилой площади. Установленные нормы рассчитаны на более низкую температуру в отопительный период, например, в 2009 году отклонение от них составило 5,6 градуса.
Регулирование тарифов на местах также не всегда учитывает потребности теплоснабжающих организаций. Так, РЭК Москвы при установлении тарифа на тепловую энергию для ОАО «МОЭК» на 2009 год не включила в них затраты на амортизационные отчисления в должном объеме. В результате компания в 2010 году недополучит 2 980,1 млн руб.
Владислав Черный отметил, что действующие правила и нормы законодательства в значительной мере тормозят развитие систем теплоснабжения. Он призвал представителей органов исполнительной власти, принимавших участие в конференции, учесть при разработке дополнений и внесении поправок в законодательные акты наработанную теплоэнергетиками практическую базу.


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика